В Доме Света отметили день рождения Романа Виктюка

Есть много причин любить осень. Одна из них – день рождения Романа Виктюка. 28 октября режиссер, перевернувший понятия о возможном и невозможном в театре XXI века, вечный хулиган с по-юношески распахнутыми миру светлыми глазами и тонкой ранимой душой отпраздновал свой очередной день рождения.

фото: Мария Никифорова

О его гениально ярких детях (именно так Маэстро называет свои спектакли) трудно говорить односложно, и мы обещаем сделать подарок нашим читателям и в течение этого сезона рассказать о репертуарных спектаклях Театра Романа Виктюка подробно. Тем же, кто присутствовал на традиционном праздновании дня рождения в стенах Дома Света, был подарен на время вечера волшебный калейдоскоп: «Саломея», «Федра», «Ромео и Джульетта», «Служанки», «Мандельштам» – причудливо сочетались и накладывались друг на друга магические зеркала фантазии режиссёра, и сердца зрителей, как всегда, оказывались в нежном плену звука, света, пластики, мысли – творчества и любви, не знающих границ.

Фото: Анастасия Трошина

В конце вечера, как и подобает истинному поэту, Маэстро Виктюк получил в подарок букеты из искренних слов восторга и признательности. Легче будет сказать, кто не поздравил маэстро, чем перечислить присоединившиеся к поздравлениям исторические имена друзей Романа Виктюка и всех тех людей, кому он дал путевку в жизнь, для кого стал символом творческого озарения и свободы, великим учителем, спасительным другом: Александр Ширвиндт, Александр Калягин, Николай Цискаридзе, Владимир Урин, Алексей Бородин, Дмитрий Певцов, Виктор Сухоруков… А две прекраснейшие женщины пролетели в этот вечер благословительными ангелами над Домом Света: Елена Образцова – небесным голосом своей души, льющимся с экрана, и Вера Васильева (присутствовавшая в зале и последняя вышедшая поздравить режиссёра) своим нежным тёплым голосом ВЕРЫ — Веры в Любовь.

Автор: ВЕРА ЧИСТЯКОВА

Фоторепортаж с дня рождения Романа Виктюка

URL List