Двойной юбилей на Тверском бульваре

Когда смотришь на театр им. А.С.Пушкина с Тверского бульвара, он кажется совсем небольшим. Но когда попадаешь внутрь и окунаешься в его столетнюю историю, проникаешься величием этого удивительного театра.

Здание театра построено в 1779 году после пожара в Бронной слободе. В начале века в нем располагался доходный дом братьев Паршиных. Именно к ним зашел однажды Александр Таиров с предложением открыть в этом месте театр, а они согласились.

Александр Таиров

Двор дома был превращен в зрительный зал, до сих пор сохранилась историческая планировка второго этажа (анфиладные залы) в отличие от фасада, который много раз перестраивался. Удивительной красоты лепнина на потолке, стены в искусственном мраморе, случайно обнаруженном под слоем краски «советских» времен – всё это добавляет шарма и ощущения заблудившегося во времени зрителя.

Камерному театру Таирова была уготована нелегкая и яркая судьба. В первые послереволюционные годы театр расцвел под покровительством А.Луначарского. Удивительные спектакли Таирова были признаны во всём мире и шли на мировых подмостках с неизменными аншлагами. Яркая зрелищность, романтическая приподнятость и красота постановок Александра Таирова оказались созвучными новой эпохе. Но в 1946 году на волне сталинской борьбы с космополитизмом вышел запрет постановок зарубежных пьес, с которыми Таиров всегда предпочитал работать (исключением были лишь «Оптимистическая трагедия» и «Богатыри», чуть не стоившие ему потери театра в 30-е). В 1949 году Камерный театр расформировали, Александр Таиров не смог справиться с трагедией и ненадолго пережил своё любимое место: умер через год после закрытия театра.

Александр Таиров и Алиса Коонен

Алиса Коонен – жена и муза Таирова, исполнительница всех главных ролей в его спектаклях, только в роли Адрианы Лекуврер выходила на сцену более 700 раз (в музее театра хранятся несколько настоящих сценических костюмов Коонен). После смерти Таирова она никогда больше не вернулась на сцену театра, носившего с 1950 года имя А.С.Пушкина, но до конца своей жизни Коонен сохраняла память о Камерном театре и его основателе, выступала, читала, рассказывала.

После расформирования Камерного театра прошел капитальный ремонт, и практически сразу появился театр им. А.С. Пушкина. Часть труппы Камерного театра продолжила работать в родных стенах. Первым художественным руководителем театра стал Василий Ванин, и практически все постановки были современными, советскими. В год открытия театра состоялась премьера спектакля «Аленький цветочек», который идёт до сих пор, то есть более 60 лет. Многие артисты прошли через этот спектакль: например, Алёнушкой когда-то была Вера Алентова, а Лешего играл Владимир Высоцкий.

В разное время художественными руководителями театра были Василий Ванин (1950—1951), Борис Бабочкин (1952—1953), Иосиф Туманов (1953—1960), Борис Равенских (1960—1970), Борис Толмазов (1971—1978), Алексей Говорухо (1979—1983), Борис Морозов (1983—1988), Юрий Ерёмин (1988—2000), Роман Козак (2001—2010). Каждый оставил огромный след в истории театра своими яркими спектаклями. С 2010 года театром им. А.С.Пушкина руководит Евгений Писарев, и под его чутким руководством театр продолжает быть местом притяжения зрителей на Тверском бульваре. Репертуар сияет разными красками – и яркие музыкальные спектакли, и серьёзные драмы, и чисто английские детективы, и современные пьесы.

Спектакль «Влюбленный Шекспир»

Театр Пушкина трепетно хранит историю о Камерном театре. К столетию был поставлен спектакль. И вот впереди двойной юбилей! 70 лет Московскому драматическому театру им. А.С. Пушкина и 105 лет Московскому Камерному театру. Праздник состоится 25 декабря, это будет спектакль-концерт «Всё о нашем доме» – театральное путешествие во времени: от первых постановок Александра Таирова до наших дней. Благодаря творческой фантазии оживут воспоминания об ушедших спектаклях и артистах, которые были гордостью театра. Эпохи, имена, руководители сменяли друг друга, но живой, ищущий дух по-прежнему царит в театре на Тверском бульваре.

После спектакля пройдет торжественная церемония вручения памятных знаков Камерного театра – в этом году их удостоены режиссёр, писатель, художественный руководитель театра «Эрмитаж» Михаил Левитин и актёр Дмитрий Бозин. Награда вручается выдающимся деятелям культуры – актёрам, режиссёрам, художникам – чьё творчество отмечено исключительным вкусом, стилем и талантом в духе традиций театра Александра Таирова.

Билеты на концерт-спектакль 

URL List