Лучшие спектакли декабря в Москве. Ловим новогоднее настроение, закрываем гештальты и не пропускаем громкие премьеры

В последний месяц года люди традиционно подводят итоги. И, хотя театральный сезон живет по другому календарю, давайте вспомним. Сколько раз в 2019 году вы были в театре? Какой спектакль вас больше всего удивил? Подарил ценное размышление или эмоцию? Или просто был приятным и красивым? А может, остались спектакли, на которые вы хотели сходить, но постоянно откладывали? В декабре самое время закрывать гештальты! Дополнить планы поможет наша подборка.

В новом пространстве Театра Наций каждый вечер с 25 ноября можно увидеть VR-инсталляцию «Я убил царя» (режиссер Михаил Патласов, в роли Николая Евгений Миронов) — мультимедийный спектакль о расстреле семьи Романовых, созданный по сохранившимся фотокарточкам и рассказам стрелявших.
Кому идти: тем, кто готов переосмыслить национальную трагедию.

В МХТ 6 декабря премьера на Малой сцене: спектакль Уланбека Баялиева «Сахарный немец» по роману Сергея Клычкова. В основе попытка соединить сказочный мир фантазий и реалии войны — история поэта, который выстрелил.
Кому идти: ценителям магического реализма.

В театре на Малой Бронной режиссер Олег Долин, которого зрители запомнили по «Зобеиде» в РАМТе, продолжает работать со сказками Карло Гоцци: 13 декабря во Дворце на Яузе нас ждет премьера спектакля «Женщина-змея».
Кому идти: фанатам комедии дель арте и площадного театра.

Также фанатам комедии дель арте мы рекомендуем спектакль «Брачный капкан» по пьесе Мольера, который будет показан в ЦИМ 16 декабря. Незадачливый стареющий ловелас Сганарель готов жениться на молодой красотке, но мучается сомнениями и подозрениями. Музыка, танцы, превращения и перевоплощения, каскады шуток и одна страшная семейная тайна.
Кому идти: любителям отдохнуть и посмеяться от души.

Кстати, о женщинах и не только: в Москве открылся театр Crave, где можно посмотреть настоящее кабаре What women want?
Кому идти: любителям сексуальности и красивых шоу.

 Репетиция спектакля «Йокнапатофа» Фото: Сергей Петров

В театре им. Маяковского (сцена на Сретенке) 19 и 20 декабря представят новую версию спектакля Миндаугаса Карбаускиса «Йокнапатофа» по Уильяму Фолкнеру. Карбаускис превратил модернистский роман в роман-путешествие, сделал из монологов увлекательную инсценировку – сюжет подобно горной реке затягивает зрителей в воронку событий – чем дальше по течению, тем действие становится насыщенней и стремительнее.
Кому идти: любителям Америки XX века.

В Центре драматургии и режиссуры покажут спектакль в жанре SounDrama по «Повестям Белкина» — результат работы творческой лаборатории «Акустическая читка». Постановка завершит «Неделю будущего театра» и станет сюрпризом для всех. Дата показа уточняется.
Кому идти: тем, кто умеет воспринимать спектакли не только глазами.

Студия театрального искусства продолжает вводить в репертуар спектакли, которые начинались со студенческих работ. Кроме девятичасового «Одного дня в Макондо» (режиссер Егор Перегудов) в постоянной афише теперь есть «Шествие» — променад-спектакль по Иосифу Бродскому (режиссер Вера Камышникова, драматург Ася Волошина). Ближайшие показы 7 и 17 декабря.
Кому идти: тем, кто хочет прочувствовать стихи всем телом.

МОГТЮЗ предлагает премьеру для подростков: постановку «Питера Пэна» в музыкальной инсценировке Алексея Франдетти.
Кому идти: тем, кто ну очень не хочет ответственности за взрослую жизнь.

Сатирикон соединил два проверенных временем спектакля в один театральный вечер: 3 декабря Константин Райкин будет читать стихи «Своим голосом», а после три актера покажут чудеса перевоплощения в комедии «Лекарь поневоле».
Кому идти: тем, кто давно мечтал о спокойном культурном вечере без провокаций.

На фестивале NET сразу несколько значимых спектаклей (здесь рассказываем только о тех, что в Москве).
3 декабря «Всемирная история» Давида Эспинозы — волшебство сотворения вселенной из маленького чемодана. Это театр объектов, который понятен без слов.
6 и 7 декабря «Ребро на столе: Мать» Анхелики Лидделл — экспрессивный пластический перформанс о том, что сказала бы испанская мама о нашей текущей жизни.
8 декабря «Августин. Исповедь» Васи Березина — спектакль по трактату Блаженного Августина, который задает вопросы каждому из нас… на латыни. Но мы все равно что-то понимаем.
15 и 16 декабря «Zauberland» Кэти Митчелл — элегантный музыкальный спектакль, основанный на «Любви поэта» Шумана и Гейне, но обращающийся к проблемам современности.
Кому идти: тем, кому интересен современный европейский театр и новые формы.

Фото: Людмила Сафонова

Специально для тех, кто осенью всё пропустил, но не готов с этим смириться:

В театре Олега Табакова режиссер Сергей Газаров представил «Ревизора» как драму городничего, который так глупо обманулся фантазиями вдохновенного юнца. В главной роли Владимир Машков. Показы 4, 10 и 27 декабря.

В театре Наций появилась история личностной трансформации в декорациях девяностых и психиатрической больницы — это «Сказка про последнего ангела» в постановке Андрея Могучего. Смотрите 15, 16 и 17 декабря.

В театре Практика 30 ноября и 14 декабря Июльансамбль представит спектакль «У нас всё хорошо» об исторических ошибках и конфликте поколений на примере одной польской семьи.

В Школе драматического искусства две новые постановки классики: «Макбет» (режиссер Александр Огарев) и «Опасные связи» Шодерло де Лакло (режиссер Игорь Яцко), ищите в репертуаре.

В Арт-кафе театра им. Е. Вахтангова 12 декабря повторится поэтический вечер Юлии Рутберг «13 вопросов к Ахматовой».

В театре на Малой Бронной 19 и 20 декабря продолжит провоцировать зрителей «Норма» Владимира Сорокина в постановке Максима Диденко.

У Мастерской Брусникина в театре Практика 12 и 13 декабря тоже Сорокин — «Занос» в видении режиссера Юрия Квятковского.

В Музее Москвы проходят показы site-specific спектакля «Борис» режиссера Дмитрия Крымова — интерпретация «Бориса Годунова», в которой музей становится полноправным действующим лицом. Смотрите всю неделю с 17 декабря.

И напоследок — за новогодним настроением сюда, проверено:

Центр им. Мейерхольда«История года» — чудо Антикварного цирка. 25 и 26 декабря.

Центр им. Мейерхольда, Июльансамбль и их «Современный концерт. Рождественская версия» — история XX века через музыку с бонус-треком и елкой. 22 декабря.

Филиал театра им. Пушкина«Рождество О.Генри» — камерный мюзикл Питера Экстрома с живой музыкой. 21 декабря.

Театр кукол С. В. Образцова«Снеговик» — красивая и немного грустная кукольная сказка о влюбленном снеговике. 18, 22 и 31 декабря.

Хорошего вам начала зимы!

Автор: Мария Крашенинникова-Хайт

URL List