Театральная афиша Москвы. Июнь

Театр «Современник» представит премьеру спектакля «Житие FM» по пьесе Ярославы Пулинович «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны» в постановке Галины Зальцман. Это история о трех поколениях женщин одной семьи. Разделенные годами, обстоятельствами, разным опытом ,они никак не могут найти контакт, услышать друг друга, осознать, что на деле у них одна и та же судьба. Они ищут спасения, утешения и тепла, каждая по-своему: Маша в онлайн-чате, где дети обсуждают своих токсичных родителей, Даша в бездонном пространстве соцсетей, а Алевтина Павловна в единственном друге – 17-летнем дворовом псе по кличке Федор Михайлович.
В ролях: Алена Бабенко, Светлана Иванова, Варвара Феофанова, Александр Вдовин и другие.
10, 11, 19 июня 
Билеты

Режиссер Георгий Мнацаканов выпускает в театре «Сатирикон» спектакль «Елизавета Бам» по пьесе Даниила Хармса. Предметом исследования молодого режиссера стал художественный бунт самого загадочного отечественного абсурдиста, таинственного и непривычного ни по логике мышления, ни по образной системе. Здесь не так важен сюжет, как ощущение жизни.
В ролях: Антон Кузнецов, Ася Войтович, Софья Щербакова, Ярослав Медведев, Полина Райкина, Алина Доценко
1, 16 июня
Билеты

Спектакль «Елизавета Бам», театр «Сатирикон». Фото: Анна Смолякова

В Театре Наций чествуют великую оперную диву Марию Каллас. Спектакль «Канарейка» поставил Дмитрий Сердюк. Среди поклонников и критиков Каллас была удостоена титула La Divina – божественная. Но героиня спектакля в исполнении Сати Спиваковой будет бояться своего отражения – сценография позволит увидеть внутренний мир певицы в зазеркалье. Канарейка Мария не в силах принять себя той, в кого превратилась: от величайшего мирового сопрано остались лишь осколки.
20, 21 июня
Билеты

Театр Вахтангова в июне представит неожиданный проект «Гастрономический театр». В рамках проекта в Арт-кафе зрителям будет предложено погрузиться в атмосферу различных исторических эпох через музыку, поэзию, встречи с артистами, познавательные беседы, а также через вкушение блюд, приготовленных по историческим рецептам.
8, 27 июня
Билеты

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова выпускает новый спектакль цикла «Метаморфозы» – «Темные аллеи», состоящий из произведений Ивана Бунина («Темные аллеи», «Руся», «Генрих», «Крем Леодор») и Антона Чехова («За яблочки», «Невидимые миру слезы», «Из воспоминаний идеалиста»).
29 июня
Билеты

Спектакль «Темные аллеи», Театр Михалкова. Фото предоставлено пресс-службой театра

В Театре на Бронной премьера трагикомедии «Гамлет in Moscow» по пьесе Уильяма Шекспира. Художественный руководитель постановки Константин Богомолов, режиссер Эдгар Закарян.
21, 23, 30 июня
Билеты

Театр Ермоловой готовит необычный формат мероприятий – «Ермоловский круг». Идея проекта – стереть границу между зрителями и артистами, создать доверительную, неформальную атмосферу, чтобы в этом пространстве рождались творчество и дружба. На первой встрече зрителей ждут театральный капустник, вручение независимой театральной премии имени Андрея Лобанова, выступления артистов и близких театру людей. В этот вечер не будет привычных звонков, никто не заставит сидеть неподвижно на своих местах, можно свободно передвигаться, выходить и возвращаться, смотреть, слушать, общаться с артистами в неформальной обстановке.
24 июня
Билеты

Художественный руководитель Театра Сатиры Сергей Газаров 9 июня представит зрителям свой новый спектакль «Дядя Жорж». Он основан на двух пьесах А.П. Чехова – «Леший» и «Дядя Ваня». В роли главного героя – Войницкого – Федор Лавров.
9, 10, 23 июня
Билеты

Спектакль «Дядя Жорж», Театр Сатиры. Фото предоставлено пресс-службой театра

Театр Романа Виктюка выпускает премьеру о любви. Режиссер Дмитрий Голубев поставил на основной сцене театра спектакль по пьесе Ольги Никифоровой «#Люблюнемогу». В ее основе – несколько частных, смешных и трогательных, счастливых и драматичных, но очень узнаваемых историй любви в большом городе.
В ролях: Дмитрий Бозин, Олег Исаев, Екатерина Карпушина, Людмила Погорелова, Наиль Абдрахманов и другие
9, 17 июня
Билеты

Павел и Данила Рассомахины представляют на площадке ЦДР Сокол спектакль «Следующим номером…» Действие истории происходит в СССР, в 70-х годах. В эпоху, когда артисты цирка и эстрады могли давать концерты без декораций, костюмов, спецэффектов, собирая целые стадионы, благодаря одной лишь силе своего таланта. Герой спектакля – вымышленный гениальный цирковой артист Александр Теплов – ищет, кто написал на него ложный донос, тем самым сорвав долгожданную поездку на международный конкурс в Монте-Карло. Ради этой мечты он готов почти на всё…
29, 30 июня
Билеты

Театр на Юго-Западе представит две премьеры в Арт-кафе:
Андрей Кудзин, исполнитель ролей Дориана Грея («Портрет Дориана Грея»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Феклы («Женитьба»), Призрака Отца Гамлета («Гамлет») и множества других представит зрителю свою первую самостоятельную режиссерскую работу – моноспектакль «Маленький принц» (18 июня)
Карина Дымонт, Максим Метельников и Людмила Лазарева поговорят со зрителями о любви в постановке «Каменный ангел (Червонный валет)» по стихотворениям Марины Цветаевой (25 июня).

Билеты

Спектакль «Маленький принц», Театр на Юго-Западе. Фото предоставлены пресс-службой театра

В РАМТе премьера спектакля «Пятиречие» – первое сценическое прочтение фольклорного сборника «Пятиречие» (1931 год). Сказы Архангельской области в 1930-е годы поведала московской актрисе Ольге Озаровской известная исполнительница былин Мария Кривополенова (Махонька). В 50 сказах отражены характер, быт и труд северян. Их способность уживаться с непреодолимым, безропотно сливаться с природным и подчас очень жестоким миром. Режиссер – Сергей Тонышев.
18 и 25 июня
Билеты

В театре «Школа драматического искусства» чествуют Мольера. Режиссер Игорь Яцко и его ученики – молодые артисты – представят в конце июня спектакль «Ученые женщины».
29, 30 июня
Билеты

Со 2 по 12 июня в Москве и Подмосковье состоится IV Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Программу фестиваля составят показы спектаклей коллективов из 7 регионов России: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска. Показы спектаклей состоятся на сценах: Московского Губернского театра, Театра Наций и Школы-студии МХАТ.
Билеты

XXII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» пройдет с 21 мая по 28 июня. Зрителей он порадует разнообразием – театральными постановками, книжной ярмаркой, высадкой деревьев, симфоническим концертом, а закроет Фестиваль московская премьера балета Бориса Эйфмана в Большом театре.
Билеты

URL List