Ночь театров 2023. Полный список событий

27 марта состоится традиционная общегородская акция «Ночь театров», в этом году она посвящена 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Не пропустите регистрацию на события – места заканчиваются очень быстро!

Театр Вахтангова приглашает зрителей на церемонию вручения внутритеатральной премии «Человек театра». Запись будет открыта для 150 человек, которые смогут разместиться в бельэтаже исторической сцены.
27 марта, 20.00
Регистрация

Новая Опера предлагает зрителям путешествие во времени – возвращение к спектаклю «Снегурочка», когда-то шедшему на сцене театра. Начнется вечер с небольшой прогулки по зрительской части театра с руководительницей Окна Алисой Спириной, затем – лекция о «Снегурочке» от сотрудницы редакционно-издательского отдела Марии Тихомировой. И завершит встречу беседа с солисткой оперной труппы театра, которая исполнит самую известную арию Снегурочки и расскажет о тонкостях профессии оперной певицы.
27 марта, 21.00
Регистрация

В Театре Пушкина иммерсивный аудиоспектакль-прогулка «В поисках Островского». Следуя за аудиоподсказками артистов по ночному театру, зрители постараются разобраться в том, почему Александр Николаевич Островский стал главным русским драматургом и понять, какое отношение к нему у наших современников.
Регистрация по электронной почте : admin@teatrpushkin.ru

МХТ им.Чехова

В МХТ им.Чехова состоится лекция литературоведа, директора Государственного литературного музея, профессора Школы-студии МХАТ Дмитрия Бака «Островский в Москве: журналистика, критика, идейная теория и практика».
27 марта, 21.30
Регистрация по электронной почте zritel@mxat.ru

В Театре Маяковского:
– на Основной сцене: «Купцы, лжецы и мудрецы: герои Островского в Театре Маяковского»
27 марта, 22.00
– на Сцене на Сретенке: спектакль «Дикарка» и встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей
27 марта, 19.00
Регистрация

На Новой сцене Театра Ермоловой зрители увидят запись первого акта спектакля «Василиса Мелентьева», который в 1982 году поставил Владимир Андреев по одноимённой пьесе Островского. Одну из главных ролей в нём исполнила Светлана Головина, и в этот вечер она также выйдет на сцену, чтобы поделиться воспоминаниями об этой работе.
Регистрация

Студия театрального искусства приглашает отметить Ночь театров творческой встречей с актерской командой спектакля «Лабардан-с». Предполагается неформальное общение со зрителем за чашечкой чая и длинным общим столом. В конце встречи молодые артисты труппы сыграют и споют для зрителей.
26 марта, 23.00
Регистрация

В Школе драматического искусства (Сцена на Новослободской) состоится творческая встреча с художественным руководителем режиссерско-актерской лаборатории театра, заслуженным артистом РФ Игорем Яцко, режиссером спектакля «Гроза. Апокриф» Евгением Закировым, режиссером спектакля «Трудовой хлеб» Егором Равинским, а также с ведущими артистами театра.
27 марта, 21.00
Регистрация
Сцена на Сретенке приглашает публику посетить спектакль «Василий Теркин», режиссер Глеб Черепанов.
Регистрация

В театре Ленком пройдет экскурсия «А.Н. Островский на сцене «Ленкома». Экскурсию проводит историк театра и кино, автор книг о «Ленкоме» Сергей Николаев.
27 марта, 22.00
Регистрация

«Градский Холл» представит музыкальный спектакль-концерт на основе произведений Островского, в котором будут использованы монологи и сцены из его произведений и романсы конца XIX века.
27 марта, 21.00
Регистрация по email-адресу mtkmo@mail.ru

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова приглашает на литературно-сценическую композицию «Парад персонажей Островского». В программе прозвучат отрывки из произведений, монологи и музыкальные номера в исполнении актеров театра/
Регистрация

В Центре драматургии и режиссуры (площадка на Беговой) покажут спектакль «Гроза. Среда обитания», после которого в рамках проекта «ЦДР.Диалог» состоится разговор с создателями и участниками спектакля о столкновении мира слышащих и не слышащих друг друга людей.
27 марта, 21.00
Регистрация

В Элекстротеатре Станиславский два мероприятия:
– показ спектакля «Не все коту масленица».
27 марта в 18.00
Регистрация
– показ экспериментальной лаборатории танц-художников «Ямиф»
27 марта, 21.00
Регистрация

В театре «Шалом» пройдет встреча с художественным руководителем театра Олегом Липовецким и актерами. В дружеской атмосфере коллектив поделится планами на будущий сезон, расскажет о долгожданных премьерах, а также ответит на вопросы гостей. Также зрителей ждет лекция с израильским искусствоведом, специалистом по еврейскому авангарду Григорием Казовским. Историк расскажет о становлении и развитии еврейского театра в сопоставлении с развитием русского театра того же периода, который неразрывно связан с творчеством А. Н. Островского. В своей лекции Казовский коснется так называемого «гольдфаденовского периода» – это первые семь лет еврейского театра в России.
Регистрация

Театр на Таганке
– на Основной сцене беседа с режиссером Денисом Азаровым «Снегурочка.16+»
Регистрация
– на Новой сцене лекция художника и сценографа  Алексея Трегубова на тему основных тенденций и приемов современной сценографии
Регистрация
– на Малой сцене постановка «Замена спектакля». Спектакль Александра Карпушина — эксклюзивное мероприятие в жанре комедийного сторителлинга, посвященное любви к театру и тем историям, которые в нем рассказываются.
Регистрация

Театр Сатиры планирует два мероприятия:
– В 21.00 на Прогресс сцене А. Джигарханяна пройдет творческая встреча с режиссером Сергеем Виноградовым, театроведом и заведующей литературной частью Театра сатиры Ниной Карповой, а также артистами, занятыми в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»: Альбертом Хасиевым, Тимуром Тихомировым, Надеждой Филипповой, Ксенией Громовой и другими.
– В 22.00 на Основной сцене пройдет творческая встреча с артистами спектаклей «Невольницы» и «Лес». Во встрече примут участие Максим Аверин, Алена Яковлева, Юрий Васильев, Андрей Анкудинов и многие другие.
27 марта
Регистрация

В театре «Et Cetera» – интерактивная экскурсия по закулисью театра с участием артистов.
Регистрация

Театральный центр «Вишневый сад» представит программу «Островский сегодня»
27 марта, 21.00
Регистрация

В Московской Оперетте концерт «Островский и музыка»
Регистрация

В Московском драматическом театре «Сфера» состоится творческая встреча с актерами театра и открытие выставки «А.Н. Островский в “Сфере”».
27 марта 18.30
Регистрация

Театр Романа Виктюка приглашает зрителей совершить театральное путешествие «Островский. Авангард», в котором артисты сыграют лучшие сцены о любви из пьес Островского.
27 марта, 21.00
Регистрация

Театр Терезы Дуровой покажет спектакль «На бойком месте».
27 марта, 21.00
Регистрация

В Театре Гоголя – открытая репетиция спектакля «Гроза. Искушение» по мотивам пьесы Александра Островского. Режиссер – художественный руководитель театра Антон Яковлев.
27 марта
Регистрация

Московский Губернский театр представит программу, в которую включены музыка из спектаклей и лучшие произведения из репертуара оркестра, а главный дирижер Сергей Пащенко и дирижер Кирилл Черчик расскажут об особенности работы в составе труппы театра. Зрители узнают, как проходят репетиции, нужен ли музыканту хореограф и каково это – исполнять драматическую роль в музыкальном спектакле.
27 марта, 21.00
Регистрация

В театре «Практика» концерт, в котором наряду с фольклорными произведениями и текстами Островского прозвучат современные лирические песни, ассоциативно связанные с героями пьес знаменитого драматурга. В программе заняты 20 молодых актёров, резидентов и друзей театра
Регистрация

Театр Камбуровой представит премьеру нового проекта Дениса Сорокотягина «Без вины виноватые в XXI веке. Фантазия на темы А.Н. Островского».
27 марта, 21.00
Регистрация

На Основной сцене Театра «МОСТ» (ул. Большая Садовая, д. 6) стартует событие, предваряющее Всемирный день театра, беспрецедентное по своей сути, драйву и мощи, – «Студенческая театральная ночь». Это – большая итоговая программа Московской лаборатории студенческого театра, участниками которой станут артисты 35 любительских театров Москвы. 100 студентов непрофильных столичных вузов под руководством наставников покажут зрителям, насколько они прокачали свои навыки, используя известные тексты крупных российских писателей. Участники актёрской лаборатории совместно с мастером Георгием Долмазянам представят спектакль «Островский. Герои в лицах».
26 марта, 20.00
Регистрация

В Театре Ромэн – концерт-лекция «Цыганское искусство в творчестве А.Н. Островского». В программе будут представлены музыкальные произведения, исполняемые героями пьес А.Н. Островского.
27 марта, 21.00
Регистрация

МАМТ
– балет «Снегурочка», созданный Владимиром Бурмейстером по мотивам одноименной сказки А.Н. Островского на музыку П.И. Чайковского. В главных партиях: прима-балерина Ксения Шевцова, ведущие солисты Евгений Жуков и Елена Соломянко
– творческая встреча с народным артистом РФ, заслуженным артистом Республики Абхазия, главным дирижером МАМТ Феликсом Коробовым
Регистрация

Этнотеатр готовит театрализованное музыкальное действо «Без песен жизнь не в радость», включающее в себя картины из пьес «Снегурочка», «Воевода. Сон на Волге», «Бедность не порок» и других произведений. Так же можно будет услышать звучание аутентичных древних музыкальных инструментов.
27 марта, 21.00
Регистрация

В Театре на Юго-Западе культуролог, продюсер и писатель Павел Сурков расскажет зрителям о творчестве Островского, погрузив их в тонкости биографии и метода драматурга. А разглядеть, как выстраивается творческий диалог Островского с его предшественниками мы сможем на сцене – артисты Театра на Юго-Западе покажут специально подготовленный коллаж из пересечения мотивов Шекспира и Островского, и мы поймем, как уже известные драматургические решения обретают новую, невероятную жизнь на исконно русском материале.
Регистрация по телефону: 8(966)341-24-94

В Московском театре «Эрмитаж» состоится встреча с народным артистом РФ Михаилом Левитиным, который расскажет о спектакле «Лес» по знаменитой пьесе Островского.
27 марта
Регистрация

В театре «Около» Нина Алексеевна Шалимова, доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа прочитает лекцию «Язык Островского» о прослеживании в пьесах Островского становления в России гражданского общества, институтов судебной и светской власти, раскроет историю его творческого становления, влияние на развитие русской драматургии XIX века.
Регистрация

Театр на Покровке проводит открытую репетицию «Репетируем Островского. Банкрот».
27 марта, 21:00
Регистрация по телефонам: (495) 917-02-63, (499) 267-90-03

Театр «Глас» покажет спектакль «Женитьба Бальзаминова», после которого состоится встреча с режиссером Кириллом Белевичем.
27 марта, 21.00
Регистрация по телефонам: (495) 959 17-39, (999) 845-62-11

Зрительский клуб Театра РОСТА приглашает всех любителей театра – школьников, студентов и их старших товарищей – принять участие в первой в 2023 году встрече Лаборатории Зрительского клуба, посвященной комедии А.Н. Островского «Комик XVII столетия».
Регистрация

Режиссер Сергей Аронин представит театральную фантазию по мотивам пьес А.Н. Островского. 

…В театральном «(не)счастливцевом лесу» встретятся наиболее известные персонажи из ключевых пьес Александра Николаевича: Катерина и Тихон, Лариса и Паратов, Снегурочка и Лель, Кручинина и Негина, Глафира и Лыняев, Незнамов и Шмага и, наконец, — Счастливцев и Несчастливцев….

Зрителей ожидает вольное сценическое сочинение, неожиданные трактовки известных пьес с использованием различных театральных приемов. В спектакле задействованы артисты всех поколений театра «Модерн». Начало спектакля в 21:00
Регистрация

В малом зале Театра Луны на Малой Ордынке состоится читка пьесы «Горячее сердце» при участии художественного руководителя Е.В. Герасимова и актеров театра.
Регистрация по электронной почте pr_lunatheatre@mail.ru

Театр Теней приглашает на открытую репетицию в формате литературной гостиной
Регистрация

В театре «Геликон-опера» театрализованный концерт «Избранные сцены из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова при участии солистов и стажеров II Молодежной программы театра, мастер-классы в рамках проекта «Геликон-Академия» а также экскурсии по выставке «Роман с театром» в зале «Тихонов», где представлены редкие экспонаты театральных аксессуаров из частных коллекций.
Регистрация

В Московском детском театре марионеток театрализованное представление «Встречаем весну» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Снегурочка». Все зрители будут принимать в программе самое непосредственное участие. Гостей ждут мастер-классы по изготовлению птиц и зверей из бумаги, картона, ткани и д.р., русские народные песни, пляски, игрища, хороводы с участием актеров. По окончании в Красном зале будет показан кинофильм «Снегурочка» (1968 г., реж. П.Кадочников).
Регистрация по телефону +7 (495) 670-07-19

«Московский  молодежный экспериментальный театр под руководством Вячеслава Спесивцева» покажет спектакль «Гроза», который входит в театральный проект Народного артиста России Вячеслава Спесивцева «Классика в классе». В музыкальном оформлении спектакля использована музыка ХIV века, духовные стихи, которые наиболее полно отражают задуманную автором пьесу как христианскую драму.
Регистрация по телефону +74956182332

URL List