Уличный театр развернул представление на территории будущего Университета креативных индустрий

Абсурдные ситуации, эксцентричные наряды и бесчисленное количество улыбок зрителей: артисты уличного театра «Небесная карусель» (Санкт-Петербург) устроили яркое представление на стройплощадке Университета креативных индустрий в Крыму. Шоу стало частью программы арт-школы уличного театра и цирка образовательного заезда «Сложности = Возможности». На заезде представили ещё 4 перформанса ведущих театров России в разных локациях арт-кластера «Таврида».

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Таврида»

Уличный театр «Небесная карусель» представил спектакль «Цирк «Elephant», объединивший жанры клоунады, буффонады и театра абсурда. Зрителями стали как участники образовательного заезда, так и рабочие, которые трудятся на стройке, чтобы уже в ближайшем будущем двери круглогодичного образовательного центра открылись для молодых творцов.

«Уличный театр как искусство в России только зарождается. Его первыми формами были балаган и кукольный театр на площадях. Концепция уличного театра заключается в том, чтобы завлечь прохожего посмотреть спектакль. Мы заметили, что интерес публики к уличному театру с каждым годом только растет. Очень рады, что на «Тавриде» сделали профильную арт-школу, ведь при помощи лабораторий и лекций она помогает молодым артистам получить представление о том, что такое уличный театр на самом деле. Хотя территория строительства Университета креативных индустрий не совсем подходит для спектаклей, мы же уличный театр, значит, можем даже на такой «улице» устроить праздник. Судя по реакции зрителей, у нас все получилось», – рассказывает руководитель уличного театра «Небесная карусель» Иван Носаев.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Таврида»

В рамках арт-школы уличного театра и цирка состоялись показы еще нескольких театрализованных шоу. Театр «Vokrug» из Санкт-Петербурга сыграл спектакль «Сашины сказки», в основе его сюжета – истории из жизни и творчества Александра Пушкина. Зрители перенеслись в миры, созданные воображением маленького Саши, и увидели парящую в небе рыбу-кит, богатыря и отсылки на другие культовые произведения.

Молодым творцам выпал шанс посмотреть моноспектакль BATHROOM артистки театра «Лицедеи» (Санкт-Петербург), сценариста, режиссера и участницы группы The Hatters Анны Музыченко. Героиня Анны застряла в чужой ванной комнате и пытается выбраться из неё, но попытки оказываются безуспешны. Зрители вместе с Анной Музыченко ощутили весь спектр эмоций: истерика сменилась принятием и расслаблением, отчаяние – погружением в мир мечтаний и фантазий. Харизма эксперта «Тавриды», ловкие трюки и ирония подарили участникам заезда незабываемые впечатления. Кстати, музыку к постановке написала группа The Hatters.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Таврида»

«Спектакль BATHROOM не только для девушек, но и для мужчин – они узнают в героине своих подруг. Идея сюжета появилась, когда я задумалась, что произойдет, если на вечеринке шлейф вечернего платья оторвется? Спектакль начинается со своеобразной катастрофы, а потом мы вместе со зрителями в ней разбираемся. Тут на «Тавриде» очень дружеская атмосфера, интересные участники. Есть ощущение, что я здесь стала своей», – поделилась эксперт «Тавриды» Анна Музыченко.

Театр «Микос» называют самым эксцентричным театром России, артисты прославились своим мастерством абсурда и способностью через смешные и нелепые ситуации заставить зрителей задуматься о серьезных вещах. На «Тавриде» театр выступил со спектаклем «Лишь бы не было детей» – название сразу задает тон повествования и предупреждает, что постановка клоунов вовсе не детская. Местами сюрреалистичная история рассказывает о противоречиях в отношениях непохожих друг на друга людей.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Таврида»

Заключительным шоу арт-школы уличного театра и цирка стало выступление театра клоунов «Пампуш» (Москва) со спектаклем-фантасмагорией «Bretosh» по произведению Уильяма Шекспира «Король Лир». Спектакль ломает шаблон: показывает трагедию в жанре буффонады с помощью пластики и мимики. Со сцены участники арт-школы не услышали ни единого слова, но это не помешало представить и разобраться, как Король Лир провел ночь перед решающим днем и кто же он на самом деле – король или шут.

Арт-школа уличного театра и цирка объединила молодых творцов из цирковых и театральных коллективов из 45 регионов России, включая представителей Луганска, а также позволила им не только познакомиться с творчеством экспертов индустрии, но и улучшить свои навыки с помощью занятий в театральных и цирковых лабораториях. Лабораторные коллаборации психологии и клоунады, музыкального театра и жонглирования и другие направления станут основой для образовательных программ Университета креативных индустрий.

URL List