Театральная афиша Москвы. Октябрь

Театр Пушкина порадует зрителей сразу двумя премьерами:
Спектакль «Последний аттракцион» по пьесе Дэвида Линдси-Эбера представит Андрей Заводюк. Эта история о том, как две обитательницы дома престарелых заключили пари, превратившее жизнь обеих в аттракцион. В главных ролях Ирина Пулина и Наталья Николаева.
1, 13, 14 октября

Режиссер Евгения Дмитриева выпустит спектакль «Л.Е.С.» – совместный проект Театра Пушкина и Школы-студии МХАТ, который даёт студентам мастерской Евгения Писарева уникальную возможность показать свой первый дипломный спектакль на профессиональной сцене.
3, 4, 19, 20 октября

Спектакль «Л.Е.С.», Театр Пушкина. Источник фото: официальный сайт театра

Также две премьеры представит в октябре Театр Маяковского:
«Лес» в постановке художественного руководителя Егора Перегудова увидит свет 28 и 29 октября на Основной сцене Театра.

Сцена на Сретенке превратится в «Палату №6», за превращение отвечает режиссер Евгений Закиров.
1, 12, 14, 28 октября

МХТ им.Чехова – и снова две премьеры:
«Маскарад с закрытыми глазами» по мотивам пьесы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» и повести А. Шницлера «Новелла о снах» представит режиссер Петр Шерешевский. В роли Арбенина – Игорь Верник, Нина – Мария Фомина.
10, 11, 28 октября

26 октября МХТ отмечает свое 125-летие. К этой дате приурочена премьера спектакля Дениса Азарова «9 ряд. 10,11 место» по пьесе Юлии Поспеловой, написанной специально к юбилею. Действие происходит в Художественном театре в разные годы – от его первых лет до сегодняшнего дня. Среди персонажей – основатели, артисты, служители МХТ. Но это не экскурс в историю, а история любви, мелодрама, чьи главные герои – зрители, которые из года в год приходят на «Три сестры» и встречаются в 9 ряду партера.
27 октября

Спектакль «Дневник писателя», ШДИ. Источник фото: официальный сайт театра. Фотограф Вероника Фаворская

В Школе драматического искусства снова Достоевский: в конце сентября зрители увидели «Дядюшкин сон», октябрь же ознаменуется «Дневником писателя», который представят Творческое объединение «Вахтанговский Практикум» и команда лауреатов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.
20, 21 октября

Кто чей сын, кому достанется невеста и когда уже закончится сумасшедший день в замке графа? Об этом узнаем в Театре на Таганке. Спектакль «Фигаро» выпускает режиссер Денис Бокурадзе.
7, 8 октября

Спектакль «Это все мое!» по мотивам прозы Юрия Павловича Казакова представит Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова. Герои постановки – обыкновенные люди, а не исключительные или героические персонажи. Они просто живут, любят, сочувствуют, страдают… Их истории – иногда грустные, иногда веселые, но всегда трогательные и пронзительные – о доброте, любви, преданности и счастье. Режиссер Григорий Артамонов.
27 октября

Спектакль с глубоким погружением в новый роман современного классика Евгения Водолазкина представят в театре «Современник». Идея постановки этого текста родилась у режиссера Сергея Тонышева в рамках лаборатории «Хочу как О. Н.», стартовавшей в «Современнике» в прошедшем сезоне. Главный герой этой истории – Исидор Чагин – наделен уникальной способностью запоминать абсолютно все, и однажды он становится заложником своего дара.
7, 8, 14 октября

Театр Гоголя погружается в фантастические миры Рэя Брэдбери. Спектакль «Призраки Марса» – ироничная и увлекательная история о покорении красной планеты землянами. Эта постановка не о новейших технологиях и путешествиях в космос, а в первую очередь о том, как важно оставаться человеком на любой планете. Режиссер – Кирилл Ковбас.
6 и 20 октября

В октябре репертуар театра «Практика» пополнит спектакль Юрия Квятковского по пьесе Ляли Петуховой и Сергея Азеева «Расскажи мне про Гренландию». Это история о преподавательнице географии из Москвы, которая приезжает в провинциальную школу и стремится изменить к лучшему жизнь местных подростков. Сакральные отношения «учитель – ученик» здесь достигают предельной опасности: сталкиваются мировоззрения детей и взрослых – ершистое, рассерженное, конфликтное и глубокое. Учительница идет навстречу классу, но проигрывает в неизбежной схватке.
22, 23 октября

Театр Чë приглашает на премьеру первого детского спектакля. Музыкальная сказка «Богатырь Степан Ромашкин» о том, как стать настоящим богатырем, при помощи фантазии, доброго сердца и друга. Сказка Дмитрия Войдака учит любить людей вокруг, помогать тем, кому помощь действительно нужна, а еще шалить и безудержно веселиться, когда хорошее настроение, в особенности, когда до взрослых проблем еще так долго расти!
1 и 14 октября

Премьеры сентября

«Последнее лето», Театр Наций, режиссер Данил Чащин
«Ночь перед Рождеством», Театр Вахтангова, режиссер Олег Долин
«Занавес», МХТ им.Чехова, режиссер Юрий Квятковский
«Четыре тирана», Сатирикон, режиссер Константин Райкин
«Дядюшкин сон», ШДИ, режиссер Глеб Черепанов
«Крем» и «Комната Адлера», Театр Ермоловой
«Иван Васильевич», Театр Сатиры, режиссер Сергей Газаров
«Кастинг 81/18» и «Долгие проводы», Театр на Таганке
«Бременские музыканты», Театр Моссовета, режиссер Евгений Марчелли
«Двенадцатая ночь, или что угодно», ЦДР, режиссер Алексей Размахов
«Баня» и «Мой бедный Марат», Театр Виктюка
«Маяковский. Послушайте», Мастерская Петра Фоменко, режиссер Федор Малышев

URL List