Смерть как танец. Спектакль «Когда конец», Арт-платформа

Здесь смешались урок анатомии, похоронная церемония, ирония на тему бьюти-индустрии, фантазии на тему всемогущества медицины, исследование страха и научные факты. В пространстве Арт-Платформа в Новом Манеже независимая танцевальная компания «всем телом» под руководством хореографа Александра Шуйского представила спектакль «Когда конец» – размышление о смерти одновременно как о процессе, как о моменте и как о чём-то неизведанном, таинственном, что каждый нормальный человек боится и всячески старается отсрочить.

Фото предоставлены пресс-службой проекта

В центре внимания, конечно же, Человек (Сергей Полтавский), которого рано или поздно ждёт встреча со Смертью (Линара Самирханова), а в спектакле она буквально ходит за ним по пятам. Человека одолевает Страх (Никита Петров), трепещет его Душа (Виктория Хорошавцева). И всё это время идут активные процессы внутри организма, где взаимодействуют Сердце (Светлана Шуйская), Мозг (Даниил Кирилко) и Лёгкие (Ия Миронова, Мария Волкова), бегает по жилам Кровь (Мария Орлова и Полина Майорова), а задаёт настроение центральная нервная система, она же ЦНС (Татьяна Тихонова).

Фото предоставлены пресс-службой проекта

На сцене разворачивается настоящее сражение эмоций и физиологии, снабжённое редкими комментариями из серии «ЦНС запускает страх», «организм накрывает волна дофамина», «всегда будет последний вдох»… В какой-то момент зрителя ждёт экскурс в область пластической хирургии и обещаний вечных красоты и молодости, проплывёт по сцене и похоронная процессия, и будет кровавый сложный психологический момент, когда рушатся надежды Человека, опускаются его руки в бессмысленной борьбе и празднует свой триумф Смерть, строя свои дальнейшие планы-козни.

Часовое действие то ускоряется, то замедляется, на сцене то появляется редкий реквизит, то он оказывается сдвинут в сторону, зал то накрывает паника, то она сменяется успокоением. Эту борьбу, эту смесь неконтролируемых процессов в организме и попыток осмысления происходящего труппа танцует энергично. Здесь каждое действующее лицо, каждый герой, каждая частица процесса преисполнены внутреннего убеждения и понимания своей функции в человеческом организме.

Фото предоставлены пресс-службой проекта

Дыхание Лёгких здесь ритмично, биение Сердца отчаянно, работа Мозга продуктивна, движение Крови обнадеживающе, процессы ЦНС скачкообразны. Смерть слишком красива, чтобы напрямую вступать в эту борьбу. Она больше сторонний наблюдатель и истязатель Человека и его Души, которых одолевает Страх. Она, как королева, осматривает свои владения и пожинает плоды.

Независимая танцевальная компания «всем телом» – компания современного танца и физического театра, основанная в 2021 году Александром Шуйским. Спектакль «Когда конец» победил в проекте Арт-Платформы для независимых театров ТеатрOnStage в сезоне 21/22. Постановка выпускается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

URL List