Музыкальный театр в сентябре

Во время самоизоляции количество оперных и балетных трансляций побило все рекорды. Но никакая даже самая лучшая трансляция не заменит удовольствия от посещения оперы или балета вживую – в зале другой уровень ощущений и восприятия. Мы выбрали для вас самое интересное в сентябрьской афише музыкальных театров.

Опера «Русалка». Источник фото: официальный сайт Большого театра

Большой театр России
«Четыре персонажа в поисках сюжета»
10, 11, 13 сентября
Премьерная программа – зрителям будут показаны одноактные балеты четырех зарубежных хореографов – «Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, «Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, «Угасание» на музыку  Э.Гранадоса и «Тишина» на музыку  А.Пярта. В премьере примет участие Светлана Захарова. Для постановки балетов в Большой театр пригласили четырех молодых хореографов из разных стран — Брайана Ариеса из Пуэрто-Рико, Симоне Валастро из Италии, Димо Милева из Болгарии и Мартина Шекса из Франции.

«Онегин»
18, 19, 20 сентября
Хореография Джона Крэнко. В музыкальной основе используются произведения П.И.Чайковского, поэтому музыка кажется знакомой и прекрасно сочетается с хореографией, ведь эта музыка – необычайно танцевальная, яркая и эмоциональная, что в единении с танцем оказывает сильное воздействие на зрителя. Страницы романа с особым трепетом и нежностью перенесены на сцену, особенно «письмо Татьяны», строки которого находят отражение в зеркалах сцены и души.

«Русалка»
23-37 сентября
Композитор Айнарс Рубикис сочинил современную «Русалку», трепетно сохранив в ней Антонино Дворжака. Сложена партитура из известных «кирпичиков» западноевропейской и русской традиции – вот «Лебединое озеро», вот немного Вагнера и «Золота Рейна», а иногда можно услышать что-то из «Царской невесты». Рубикис где-то меняет темпы, где-то оркестровый баланс – и вот параллели с другими операми улетучиваются, и получается уникальная, красивая опера.
В этой «Русалке» музыка не существует отдельно от того, что происходит на сцене. Оркестр не пытается гнуть свою линию, обгоняя или отставая от солистов. Режиссерская работа Тимофея Кулябина завораживает. Получается чудесное трио – дирижер, режиссер, художник. Постановка понравится и любителям «традиционного», и любителям «современного». Здесь хорошо и взрослым, и детям (12+). Можно подарить билеты маме, начальнику или подруге – останутся довольны все.

Опера «Риголетто». Источник фото: официальный сайт театра Новая Опера

Новая Опера

В начале месяца (1-6 сентября) на сцене театра можно будет увидеть много балетов в исполнении труппы «Имперский Русский Балет». В программе классика – «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и две особенно интересные программы – «Шехеразада. Шопениана. Болеро» и «Кармина Бурана. Болеро. Половецкие пляски».

20 сентября в афише театра опера «Риголетто». Традиционная постановка без нафталинового привкуса. Пример классического вердиевского театра со страстями, слезами, нежностью и коварством, с историческими костюмами и романтическим антуражем. И, конечно, с арией «Сердце красавицы склонно к измене».

Опера «Похождения повесы». Источник фото: официальный сайт театра МАМТ

МАМТ
В сентябрьской афише МАМТ в первую очередь рекомендуем обратить внимание на 2 гала-концерта – 4 сентября «Чайковский. Страсти по опере» и 10 сентября «Гала-балет».

Также 24 и 28 сентября пройдут последние показы оперы «Похождения повесы», музыка Игоря Стравинского. Либретто основано на сюжетах цикла из восьми картин и гравюр XVIII века художника Уильяма Хогарта. Стравинский видел эти картины в 1947 году на выставке в Чикаго. Сюжет о духовной гибели некоего Тома Рейкуэлла, который бросает любимую Энн Трулав ради наслаждений Лондона в компании Ника Шэдоу, который оказывается Дьяволом. После нескольких неблагоприятных событий, подстроенных Дьяволом, Том попадает в Бедлам, психиатрическую больницу к югу от Лондона. Совместная постановка с фестивалем в Экс-ан-Провансе и Национальной оперой Нидерландов. За дирижерским пультом Тимур Зангиев, в заглавной партии – тенор Богдан Волков.

Геликон-опера
Откроется театр сразу премьерой – 8-13 сентября будет исполняться опера «Каменный гость» Александра Сергеевича Даргомыжского, режиссер-постановщик Дмитрий Бертман. «Каменный гость» – опера непривычная, новаторская, «дело небывалое», как писал сам автор во время работы над ней. Увы, Даргомыжский не успел ее закончить, опера стала последним его творением, завершили которое друзья-соратники композитора по «Могучей кучке». Кюи дописал текст клавира, а Римский-Корсаков его оркестровал.

URL List