Кинопремьеры апреля: фильм первый, космический!

В апреле мы часто смотрим в небо. В высоком космосе, на орбите, на МКС неизменно царят мир и дружба, которых так не хватает на Земле. Не за этим ли земляне отправились туда 12 апреля 1961 года?

12 апреля пройдет премьера долгожданного фильма «Вызов». По датам он не первый в нашей киноподборке месяца, но это первый в целом мире фильм, снятый на орбите. И какой бы ни оказалась киноработа с художественной точки зрения, красота космических далей, смелость и выносливость актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко, дебютность натурных съëмок во вселенной и опыт подготовки космических путешественников в короткие сроки не могут не восхищать. Мы снова триумфально попали в историю освоения космоса!

Фото со съемочной площадки. Источник: kino-teatr.ru Фотограф Саша Гусов

Фильм «Вызов» (Россия, реж. Клим Шипенко) выходит на широкий экран 20 апреля. Торакальный хирург Евгения Беляева получает необычный вызов «на дом» – ей придëтся провести сложную операцию на орбите, в условиях невесомости.  Операция на грудной клетке понадобилась космонавту, травмированному во время выхода в открытый космос. Как справится с ним обычный земной врач Женя и как пройдёт реабилитация космонавта, которому ещё предстоит приземление с мощными перегрузками?

На 12-дневный полёт актрисы и режиссёра на орбиту из бюджета фильма ушло более миллиарда рублей. Впервые в истории настоящие космонавты на настоящей космической станции исполнили настоящие роли в художественном фильме.
В ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Пётр Дубров, Елена Валюшкина.

Кадр из фильма «Три мушкетёра. Д’Артаньян». Источник: kino-teatr.ru

6 апреля в прокат выходит фильм для любителей мушкетёрских приключений «Три мушкетёра. Д’Артаньян» (Франция, Германия, Испания, реж. Мартин Бурбулон). Далеко от Дюма в любой из многочисленных версий экранизаций уйти сложно. Для того, чтобы оправдать нужность ещё одной, можно найти иные точки опоры: например, подробнее осветить роман Д’Артаньяна и Миледи. Наверное, именно с этой целью главные роли отданы звёздам с весомым запасом внешней привлекательности и сексапильности.
В ролях: Франсуа Сивиль, Ева Грин, Венсан Кассель, Ромен Дюрис, Пио Мармай.

Кому романтики? С 6 апреля на экранах страны комедийная мелодрама «Моё прекрасное несчастье» (США, реж. Роджер Камбл). Где-то мы всё это уже видели. На ум приходят «Барышня и хулиган» и давний голливудский хит «Бриолин». Примерная студентка-первокурсница Эбби встречает бунтаря и чемпиона подпольных боёв Трэвиса. Эти абсолютно разные молодые люди, которые по всем мыслимым законам бытия и встретиться не могли, почувствовали тягу друг к другу. Оба проявляют характер, и отношения заходят в тупик. Трэвис предлагает девушке пари: если он выигрывает бой, то она месяц живёт с ним. Эбби соглашается, не задумываясь о том, чем всё это может закончиться.
В ролях: Дилан Спроус, Вирджиния Гарднер, Остин Норт, Либэ Барер.

Кадр из фильма «Моё прекрасное несчастье» Источник: kino-teatr.ru

Выбор фильмов лёгкого жанра в апреле есть. Ещё одна комедийная мелодрама «Я хочу! Я буду!» (Россия, реж. Павел Воронин) выйдет в прокат 6 апреля. Когда тебе 45 и ты выясняешь, что никогда не жила для себя – самое время менять образ жизни! Именно так и поступает героиня фильма Надя. Она начинает активно искать путь к самой себе, но озадаченные родственники, друзья и коллеги совсем не в восторге от подобных изменений.
В ролях: Екатерина Гусева, Станислав Дужников, Валентина Ляпина, Игорь Жижикин, Алексей Чумаков.

В богатый премьерами день 6 апреля не знаешь, на что и бежать. В этот день на экраны выходит фэнтези для взрослых «Бюро магических услуг» (Австралия, реж. Джеффри Уокер). Парочка стажёров, работников низшего звена в «Бюро по планированию совпадений и оказанию магических услуг» мечтает разобраться с рутинной работой до ужина и желательно без серьёзных последствий: изменения хода истории или временных парадоксов. В противном случае повышения по службе можно и не дождаться. Друзья не подозревают, что своими, в общем-то высокопрофессиональными действиями они вмешиваются куда не надо, и теперь им грозит опасность.
В ролях: Патрик Гибсон, Сэм Нил, Кристоф Вальц, Миранда Отто.

Кадр из фильма «Бюро магических услуг». Источник: kino-teatr.ru

Драма «Наводнение» (Россия, реж. Иван Твердовский) стартует в прокате тоже 6 апреля. Фильм создан по мотивам повестей Евгения Замятина «Наводнение» и «Север». Девочка Аня осталась сиротой. Её берут воспитание родственники – тренеры по плаванию Софья и Трофим. Аня подаёт надежды в спорте, но её личная травма глубока: она не разговаривает после смерти родителей. Это вызывает насмешки других членов команды. Аня вступается за одного из них, Диму, и они становятся друзьями. Пока ребята не подозревают, что непредвиденные события могут разрушить их зарождающуюся дружбу.
В ролях: Анна Слю, Софья Шидловская, Максим Щëголев, Влад Прохоров.

Не обошлось 6 апреля и без триллера. Драма «Прямой эфир» (Россия, реж. Карен Оганесян) рассказывает историю блогера-миллионника Егора, который едет на Кавказ, чтобы снять репортаж с тест-драйва автомобиля. Егору помогает сотрудник автокомпании Александр, который случайно наступает на боевую мину. Егор не может пройти мимо такого отличного контента и пытается хайпануть на несчастье товарища. Александр, как может, борется за свою жизнь. Цели разные, но решение ребятам предстоит принять общее.
В ролях: Кирилл Кяро, Павел Чернышёв, Ирина Воронова.

Добавим в копилку апреля заокеанский боевичок. Триллер «Мизантроп» (США, реж. Дамиан Сифрон) выходит на экраны 20 апреля. В целом, тоже ничего нового. Прославленное ФБР пасует перед опасным убийцей, который до сих пор на свободе и не даётся в руки профессионалов. В новогоднюю ночь в Балтиморе маньяк-снайпер положил уже немало людей под грохот фейерверков. К делу привлекают гениального офицера полиции, молодую девушку Элеанор. Она обладает странностями характера, но хорошо понимает психологию убийцы.
В ролях: Шейлин Вудли, Бен Мендельсон, Ральф Айнесон.

27 апреля выходит в прокат криминальная драма «Статус» (Россия, реж. Виталий Белян). Проект режиссёра и сценариста из сибирского Братска рассказывает о том, как парень из провинции попал в столицу и что из этого вышло. События картины развиваются в Братске и в Москве. В остросюжетном музыкальном фильме снялись звëзды шоу-бизнеса.
В ролях: Альберт Нурминский, Давид Нуриев, Богдан Новиков.

27 апреля свой путь по российским экранам начинает фантастическая драма «Возрождённые» (США, реж. Егор Баранов). Выходец из Екатеринбурга, актёр, оператор, режиссёр, сценарист, обладатель «Золотого орла» Егор Баранов в марте 2022 уехал в США. Оттуда – его первый привет. В недалёком будущем служители Ватикана находят способ воскрешения людей. Своё необычное умение впервые они продемонстрировали на мальчике Нике, который погиб в автокатастрофе. Через несколько лет мир разделился на два лагеря: защитников действий Ватикана и противников воскрешения. Среди защитников – отец Ника Стэнли. Он стал служителем виртуальной церкви воскресших людей. Скоро Стэнли узнаёт, что массовое убийство, совершëнное одним из прихожан церкви – далеко не первое, но Ватикан упорно скрывает преступления. Несмотря на угрозы семье, Стэнли начинает собственное расследование, чтобы раскрыть заговор, последствия которого могут стать губительными для цивилизации.
В ролях: Тимоти В. Мерфи, Кристен Ариза, Брэд Гринквист, Дэйв Девис.

Что увидят в апреле маленькие зрители:

6 апреля – семейный приключенческий фильм «Принц пустыни» (Франция);

  • семейный вестерн «Юный вождь Виннету» (Германия);

13 апреля – мультфильм-фэнтези «Зверолэнд» (Иран);

20 апреля – приключенческий фильм «Спирит» (Нидерланды);

  • мультфильм-фэнтези «Пингвинëнок Пороро: Приключения в замке дракона» (Южная Корея);

27 апреля – мюзикл-фэнтези «Волшебная флейта» (Германия);

  • семейный мультфильм «Яга и книга заклинаний» (Россия).

URL List