Драматический театр в апреле. Премьеры спектаклей

Весна вступает в свои права! На улице больше солнца, а в театрах больше премьер!

3 апреля на Новой сцене театра «У Никитских ворот» состоится премьера мюзикла «Тайна Распутина». Главная тема спектакля – крушение Российской империи, гибель дома Романовых, трагедия человеческая и историческая одновременно. Режиссер и автор пьесы – Марк Розовский. В роли Распутина – Юрий Голубцов.

4 апреля режиссер Евгений Марчелли выпускает новый спектакль в театре Моссовета. Это постановка по пьесе шведского драматурга Августа Стриндберга – «Фрекен Жюли».
В ролях: Лилия Волкова, Кристина Исайкина, Павел Усачев.

Спектакль «Раскол». Театр Ермоловой. Фото предоставлено пресс-службой театра

Театр Ермоловой выпустит в апреле два новых спектакля:
6 апреля – «Раскол» по роману Достоевского в постановке Дмитрия Акриша. Артисты театра разных поколений по-новому прочитывают самый известный роман классика. Спектакль «Раскол» – это Достоевский между строк, заново, из сегодняшнего дня, осмысленная история, рассказанная по минуте так, словно вы сами проходите этот путь.
24 апреля Олег Меньшиков, совместно с режиссером Сергеем Окуневым, представит свою новую работу – постановку «Оглянись во гневе» по пьесе английского драматурга Джона Осборна. Это история, сыгранная молодыми о молодых, история трудного взросления, рождения чувства ответственности за другого, принятия любви как главной ценности мира.

Спектакль «Оглянись во гневе». Фото предоставлено пресс-службой театра

6 апреля в театре «Et Cetera» представит новую комедийную постановку «Любовный напиток». История о трех уставших от жизни людях, случайно оказывающихся вместе и превращающих свою жизнь в театр при помощи «любовного напитка» из старинных закромов. Они начинают играть не по правилам жизни, а по законам театра: импровизируют, смело меняют исторические эпохи, облачаются в причудливые костюмы, от души веселятся и веселят других.

9 апреля в Театре Наций состоится премьера спектакля «Живой Т.» режиссера Данила Чащина по незавершенной драме Льва Толстого «Живой труп». Данил Чащин совместно с драматургом Юлией Поспеловой создали свой вариант истории, дополнив ее фрагментами дневников Льва Николаевича и его жены Софьи Андреевны, что позволяет проследить как развивались их отношения, и почему автор, как и его герой, решился на побег из семьи.

Источник фото: сайт театра

В названии «Живой Т.» зашифрована также фамилия автора. И, следуя записям Толстого в личном дневнике, история в этой пьесе, вопреки традициям, не заканчивается счастливой свадьбой, а только с нее и начинается.
В главных ролях — Дмитрий Лысенков, Елена Николаева и Георгий Иобадзе.

14 апреля театр «Современник» представит одну из главных премьер сезона – спектакль «Театр». Легендарный роман Сомесета Моэма на сцене воплотил режиссер Владимир Панков. Проект призван объединить разные поколения современниковцев — от ведущих мастеров сцены до совсем юных артистов, только ставших частью труппы. Главную роль в спектакле исполнит Елена Яковлева.

15 апреля Марина Брусникина выпустит в театре «Практика» спектакль «В кольцах». Фантастическую пьесу написала Евгения Некрасова. Москву опоясывают и надежно защищают семь магических кругов: Садовое и Бульварное кольца, МКАД, ТТК и другие. Если повезло жить внутри одного из таких колец — то волноваться особо не о чём. Но в один день стабильность оказывается иллюзией, а кольца превращаются в мишени.

17 апреля худрук театра Маяковского – Миндаугас Карбаускис – выпускает «Школу жен». В паре с ним над спектаклем работает режиссер Максим Маламедов, выпускник Мастерской Леонида Хейфеца в ГИТИСе. Мольеровскую пьесу перевел поэт и публицист Дмитрий Быков.
В ролях – Анатолий Лобоцкий, Наталья Палагушкина, Станислав Кардашев, Евгений Матвеев, Ольга Ергина, Роман Фомин, Константин Константинов, Виктор Довженко

17 апреля в театре Вахтангова – премьера третьего спектакля цикла «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях». Спектакль «Дурочка» по пьесе Лопе де Вега представляет режиссер Анатолий Шульев. Это будет история о молодости, любви, о противоречивых чувствах и поступках, а еще про столкновение поколений и разных взглядов на жизнь.
В ролях: Екатерина Крамзина, Олег Форостенко, Ксения Кубасова, Александр Галочкин, Константин Белошапка, Рубен Симонов, Ольга Боровская, Евгения Ивашова, Денис Самойлов, Евгений Пилюгин.

22 апреля театр «Около» выпускает спектакль «Не горюй, заяц!» по пьесе С. Злотникова «Два пуделя», с использованием текстов В. Набокова, М. Лермонтова, Б.Рыжего и С. Козлова. Эта постановка, с располагающей к себе иронией, рассказывает о возможности-невозможности любви и, в принципе, о возможности-невозможности понять и принять другого человека.

23 апреля в Театре на Таганке режиссер Юрий Муравицкий представит свою новую работу – спектакль «Вишневый сад. Комедия». В работе над постановкой приняли участие художник Нана Абдрашитова и композитор Луи Лебе, который участвовал в работе и над спектаклем «Lё Тартюф.Комедия» также в постановке Юрия Муравицкого.

Источник фото: сайт театра

«Наша цель — развеять скуку и тоску, сломать стереотипы, убрать лишний пафос и вернуть пьесе свежее дыхание, – говорит режиссер, – Чехов определил жанр «Вишневого сада» как комедия, и нам интересно найти и показать иронию и юмор писателя, раскрыть через живую природу взаимоотношений со зрителями эксцентричность и современность пьесы».

Раневскую в спектакле сыграет Ирина Апексимова, Гаева – Александр Резалин, Лопахина – Алексей Гришин. Также в ролях: Любовь Селютина, Юрий Смирнов, Сергей Векслер, Инна Сухорецкая, Дарья Верещагина и другие.

29 апреля в театре «Сфера» режиссер Глеб Черепанов «нарисует» «Портрет Дориана Грея».

Не забывайте и о мартовских премьерах, которые еще не успели посмотреть:

«Театр» в театре Вахтангова по одноименному роману британского писателя Сомерсета Моэма. Спектакль объединяет все поколения Вахтанговских артистов. А роль Джулии Лэмберт исполняет заслуженная артистка России Лидия Вележева, 8 и 14 апреля.

«Заговор чувств» в МХТ им.Чехова по одноименной пьесе Юрия Олеши и его роману «Зависть». Режиссер Сергей Женовач, в главной роли – Михаил Пореченков, 4, 17 и 20 апреля.

«Странник» в театре Моссовета по пьесе Горького «Старик». Режиссер Юрий Еремин, в главной роли Виктор Сухоруков, 4, 9, 18 апреля.

«Летние осы кусают нас даже в ноябре» по пьесе Ивана Вырыпаева в «Электротеатре Станиславский», 20 и 21 апреля.

«Последняя лента Крэппа» в МТЮЗ по пьесе Сэмюэля Беккета в постановке Камы Гинкаса, 7 и 18 апреля. «Русская народная почта» в театре «Мост», 15 и 16 апреля.

URL List