Театральный март. Афиша Москвы

Что может быть прекраснее, чем тающий снег, птичьи трели и все чаще появляющееся солнце? Конечно, новые спектакли московских театров и приближающиеся гастроли театров региональных (как в рамках «Золотой маски», так и в рамках «Больших гастролей»). Разбираемся, куда бежать в первые весенние денечки.

Сразу две премьеры выпускает театр им.Ермоловой:
Режиссер Роман Лыков представляет черную комедию, в основе которой лежит история о том, как из встречи с другой культурой рождается творчество. Герой спектакля «Судзуки» сталкивается с миром Востока, сконцентрированном в отдельно взятом автосервисе.
7 и 23 марта
Режиссер Талгат Баталов работает с текстами Александра Цыпкина в спектакле «(Не)идеальный Че».
11, 12, 17 марта

Спектакль «Судзуки». Театр им.Ермоловой. Фото: Женя Сирина

Драматург и режиссер Саша Денисова выпустила новый спектакль в Театре Наций. «Гермиона» рассказывает о том, как в стенах полуразрушенной Огвардской гимназии собираются бывшие одноклассники: модный режиссер Гарри Леонидович, олигарх Драко Рустемович, оппозиционер Валик де Морт и прочие москвичи, представляющие все слои столичного бомонда. Их альма-матер решением властей должна быть снесена, и, похоже, это мало кого заботит, кроме Гермионы – жены олигарха, страдающей психическим расстройством.
18, 19, 29 марта

Константин Хабенский и Александр Цыпкин решили обратиться к пугающей теме смерти в своей пьесе «Интуиция», состоящей из 13 посмертных монологов. На сцене театра «Современник» эти монологи будут слушать ангелы и зрители, а чем все закончится и для чего все это – узнаем на премьере.
В ролях: Алена Бабенко, Александр Хованский, Владислав Ветров, Людмила Крылова, Ульяна Лаптева, Иван Стебунов, Олег Феоктистов и другие. 
1, 2, 17 марта

В театре Моссовета режиссер Олеся Невмержицкая поставила с молодыми артистами спектакль по роману Алексея Иванова «Общага-на-Крови». Это история пятерых друзей, связанных любовью, дружбой и совместным проживанием в одном общежитии. Но вдруг они оказываются на грани выселения. Неожиданные обстоятельства испытывают на прочность их мечты, идеалы, ценности.
10 марта

Спектакль «Общага-на-крови». Театр Моссовета. Фото: Женя Сирина

МХТ им.Чехова порадует в марте премьерным спектаклем «Сирано де Бержерак» в постановке Егора Перегудова. В главной роли – Юрий Чурсин, Роксану сыграет Паулина Андреева.
19, 20 марта

В театре «Сфера» обратились к современной драматургии. Спектакль «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович поставил режиссер Иван Рубцов. Это история о жизни немолодой женщины. Она родилась в провинции в семье русских немцев, которые прошли через ужасы войны, репрессий и ссылок. После череды несчастий она вдруг встречает на своем пути любовь, которая кардинально меняет ее жизнь. 
7, 19, 26 марта

Театр на Бронной запланировал предпремьерные показы нового спектакля Александра Молочникова «Платонов болит» по самой первой пьесе Антона Павловича Чехова. «Пьеса без названия» – проблемное произведение с множеством сложных характеров и сюжетных линий. Молочников представляет собственное прочтение пьесы. Действие разворачивается все в той же чеховской Войницевке, но для режиссера это такое место, где можно быть собой: место силы, свободы, любви и перманентного счастья.
В ролях: Светлана Ходченкова, Екатерина Варнава, Виктория Толстоганова, Константин Юшкевич, Александра Ревенко, Варвара Шмыкова, Леонид Тележинский, Дмитрий Гурьянов, Артемий Мильграм и другие
5 марта

Спектакль «Платонов болит». Театр на Бронной. Фото: Татьяна Мордвинова

Режиссер Виктория Привалова выпускает в театре «Практика» премьеру мультимедийного спектакля «Александр_а» по дневникам Александры Коллонтай. Биография и личность Коллонтай выходят за рамки одной роли, поэтому воплощать ее на сцене будут три актера. Марина Брусникина представит Александру-дипломата – женщину, владеющую тонкостями психологической игры и сохраняющую контроль над любой ситуацией. Алиса Дмитриева примерит на себя роль уязвимой Коллонтай – чувственной, эмпатичной, верящей в утопию и способной пробивать стены на пути к своей мечте. А Федор Кокорев станет ведущим исторических событий и альтер-эго Александры Михайловны.
8, 9 марта

Театр «Школа драматического искусства» обращается к Островскому. Режиссер Евгений Закиров представит в марте спектакль «Гроза. Апокриф». Несмотря на то, что пьеса – частый гость на театральных стенах, в ШДИ работают над поиском новых смыслов и ответа на вопрос: что теряет наше «темное царство» с уходом каждой новой «Катерины»?
4, 5, 24 марта

Первой премьерой нового года в Театре Романа Виктюка стал спектакль «Мертвые души» в постановке художественного руководителя театра Дениса Азарова. Создатели спектакля предлагают заглянуть в биографию Чичикова до его аферы с покупкой мертвых душ. В знакомой истории появятся новые персонажи: например, молодой следователь Порфирий Петрович, который расследует дело Чичикова, восстанавливая его жизнь с самого начала – его карьеру, махинации, взлеты и падения. Гоголевская Россия представлена в спектакле страной огромной, мифологической и непознаваемой: тут звучат русские аутентичные сказки, былины, заговоры и народные песни в современной обработке в жанре электро-фолк. Роль Чичикова играет приглашенный артист Сергей Епишев.
15, 16 марта

Спектакль «Мертвые души». Театр Романа Виктюка. Фото: Татьяна Мордвинова

В Театре.doc новая постановка по пьесе Артура Соломонова «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича». Трагифарс о том, как в одном крупном российском театре решили поставить смелый спектакль о Сталине. Только вот за генеральным прогоном пристально наблюдает Президент. Спектакль предлагает поразмышлять о преступной пластичности человеческой психики, о готовности в определенных условиях воспроизвести самые опасные практики тоталитарного прошлого, которое никуда не ушло, о том, как легко человек становится тираном и как послушно окружение позволяет ему таковым стать.
31 марта

Режиссер Московского драматического Театра на Перовской Гульнара Галавинская обращается к одной из самых поэтичных и романтических комедий У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», наполняя ее сказочной атмосферой с вымышленными существами – духами леса, которые оказываются виновниками всех хитросплетений человеческих судеб. Спектакль станет своеобразной игрой с временным пространством: актеры-персонажи будут переходить из одной эпохи в другую, из мира реального в мир фантастический, примеряя на себя разные образы и настроения.
25 и 27 марта

Гастроли

С 12 по 18 марта на сцене Театра Вахтангова пройдут гастроли Омского театра драмы:

«Визит дамы» по пьесе Дюрренматта – 12 марта в 19:00
«Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова – 13 марта в 19:30
«Свидригайлов. Сны», сцены из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» – 14 марта в 17:30 и 21:00
«Блистательный Санкт-Петербург» по стихам поэтов Серебряного века – 15 марта в 19:30
«Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда – 16 марта в 19:30
«Время женщин» по роману Елены Чижовой – 17 марта в 19:30
«Обманщики» по пьесе Алексея Житковского – 18 марта в 19:00

С 9 по 12 марта на сцене Театрального центра «На Страстном» покажет свои спектакли Государственный Русский театр драмы имени Ф.А. Искандера (Сухум):

«Не обо мне» – моноспектакль Веры Бабичевой по пьесе Майи Тульчинской – 9 марта в 19:00
«Кьоджинские перепалки» по произведению Карло Гольдони – 10 марта в 19:00
«Игрок» по роману Ф.М. Достоевского – 11 марта в 19:00
«Последний из ушедших» по роману Баграта Шинкуба – 12 марта в 14:00
«Радость вопреки всему» по стихотворениям и текстам Федерико Гарсиа Лорки – 12 марта в 20:00

С 24 марта по 1 апреля в Москве гостит Александринский театр.

На Основной сцене МХТ им.Чехова будут показаны спектакли «Рождение Сталина» Валерия Фокина (25, 26 марта), «Маузер» Теодороса Терзопулоса по пьесе Хайнера Мюллера (28 марта), «Дети солнца» Николая Рощина по пьесе Максима Горького (31 марта и 1 апреля).

В Центре им.Мейерхольда покажут спектакли «Нана» Андрия Жолдака по роману Эмиля Золя (28, 29 марта) и «Товарищ Кисляков» Андрея Калинина по роману Пантелеймона Романова (1 апреля).

URL List