Кинопремьеры мая — праздник не на даче, а в кинозале

Майские выдались дождливыми, и почему бы не провести эти замечательные свободные дни не на холодной даче, а в уютном кинозале? Вот, что предлагают экраны последнего весеннего месяца.

Главным праздником мая всегда был и остается День победы. 6 мая на российские экраны выходит байопик режиссера Джонатана Якубовича «Сопротивление» (2020, Великобритания, Франция, Германия, США). Картина рассказывает историю знаменитого французского актера-мима Марселя Марсо. Немногие знают, что Марсель Манжель взял свой знаменитый псевдоним в годы оккупации Франции фашистами. Еврей по-национальности, он потерял большинство родственников в Освенциме и вступил в ряды французского Сопротивления. Сотрудничая с группой еврейских бойскаутов, актер сумел спасти жизни десяти тысяч сирот. После освобождения Франции фронтовая творческая бригада Марсо дала большое представление под названием «Три тысячи трупов». Сухие факты биографии разбавлены в фильме непременной историей любви и напряженными сценами опасной операции переправки детей через горы и леса в Швейцарию. В ролях: Джесси Айзенберг, Клеманс Поэзи, Феликс Моати. В роли двоюродного брата Марсо — венгерский актер, писатель и поэт Геза Рериг.

Фильм «Сопротивление». Источник фото: kino-teatr.ru

Очень качественная автобиографическая драма все еще начинающего режиссера Александра Молочникова «Скажи ей» (2020, Россия) выходит в прокат 13 мая. Участник «Кинотавра 2020», фильм получил высокую оценку критики. Молочников рассказывает историю, определившую его собственное детство, когда родители после многочисленных ссор и выяснений отношений решили развестись и, как это обычно бывает, не смогли поделить маленького сына. Ребёнка вывозят в США, где он долго приспосабливаясь к новой жизни, все же мечтает об одном — вернуться в Питер. Картина условно делится на две части: в первой, питерской, происходит настоящая драма на фоне родительских конфликтов, во второй, американской, сознание ребенка пытается справиться с новой билингвальной действительностью. На главные роли приглашены настоящие звезды: Светлана Ходченкова, Артем Быстров («Дурак», главная роль) и юный актер, модель, танцор и певец Кай Алекс Гетц.

Фильм «Скажи ей». Источник фото: kino-teatr.ru

13 мая состоится релиз еще одного российского фильма «Иваново счастье» (2021, Россия). Мультижанровую картину (драма, мелодрама, комедия) поставил молодой режиссер Иван Соснин, чей творческий багаж до сих пор составляли короткометражки и музыкальные клипы. Задумчивый, немного меланхоличный, как длительное путешествие в поезде фильм, рассказывает о вахтовике Иване, которому предстоит преодолеть 9000 километров на пути домой. В дороге Иван становится невольным коллекционером жизненных историй соседей по плацкарту. Кому, как ни случайному попутчику стремимся мы по старинной русской дорожной традиции облегчить душу? Мужчины, женщины, студенты, старики, целые семьи делятся с героем своим настоящим и прошлым, забавными приключениями, важными событиями, воспоминаниями и надеждами. Обычные истории, знакомые каждому, могут заставить по другому взглянуть на их решение. Актерское созвездие, вне всякого сомнения, делает картину еще более притягательной: Алексей Серебряков, Федор Добронравов, Юлия Ауг, Кирилл Кяро, Ольга Сутулова, Антон Адасинский и другие.

Фильм «Иваново счастье». Источник фото: kino-teatr.ru

13 мая — день богатый на российские премьеры. Любители кино обязательно поспешат на новый фильм классика кино Александра Миндадзе «Паркет» (2020, Россия, Польша, Великобритания). Работа стала участником внеконкурсной программы 43 ММКФ.

Как и все фильмы Миндадзе, «Паркет» построен не столько на действии, сколько на тончайших переливах чувств и эмоций. Главные герои картины — известный танцор, его жена и любовница не видели друг друга четверть века и вновь встретились на танцевальном паркете во время репетиции сладострастного танго. Оказалось, что прошлое все еще живо в троих участниках действия, и они немедленно возвращаются к своей конфликтной юности, пытаясь выяснить непростые и незавершенные отношения. Фильм о ненависти, любви и ее потере, о славе, страхе старения и осознании неизбежности смерти.

Для участия в картине все актеры полгода занимались с балетмейстером. Польский актер Анджей Хыра обучался танцам с нуля.

Источник фото: kino-teatr.ru

«Паркет» — третья совместная работа Александра Миндадзе с румынским оператором Олегом Муту, съемка которого напоминает выразительный изящный танец. В ролях: Агата Кулеша, Анджей Хыра, Евгения Додина, Владимир Мишуков.

Еще одна премьера 13 мая родом из модной Южной Кореи. Фильм режиссера Ян Джон-уна «The Box» (2021, Южная Корея) — о встрече уличного музыканта Джи Хуна, живущего в коробке, с когда-то известным и влиятельным музыкальным продюсером, чья слава осталась в прошлом. Новые друзья отправляются в созерцательное и деятельное музыкальное путешествие в попытках понять самое важное в жизни. В главной роли — кумир южнокорейской молодежи Пак Чханель — певец, автор песен, рэпер, модель, актер и участник бойбенда EXO.

С 27 мая на наших экранах редкий гость — финско-шведская биографическая драма режиссера Зайды Бергрот «Туве» (2020, Финлядндия, Швеция). Все мы отлично знаем удивительных существ Муми-троллей, но не каждый помнит об их создательнице — финской писательнице и художнице Туве Янссон. В послевоенном 1945 году молодая художница оказалась в Хельсинки и попала в среду творческой и социальной свободы. Знакомство с театральным режиссером Вивикой Бэндлер и волнующая любовь к ней перевернули жизнь девушки. Туве была уверена, что ее призвание — живопись, но оказалось, что забавные истории о Муми-троллях, которые она сочиняла для испуганных ребятишек в бомбоубежище, зажили самостоятельной жизнью и принесли их автору признание и финансовую независимость. Картина стала второй по размеру бюджета в истории финского кинематографа и была выдвинута на «Оскар» от Финляндии. В ролях: Алма Певсти, Криста Косонен, Шанти Рони.

Фильм «Туве». Источник фото: kino-teatr.ru

Если кому-то захочется пощекотать нервы, то с 27 мая можно отправиться на новый американский ужастик «Спиритический сеанс» (2021, США). Мастер хоррора Саймон Баррет представляет историю о девочке Камилл, которая попала в элитную девичью школу в драматический момент, когда там при невыясненных обстоятельствах погибает одна из учениц. Камилл смело начинает расследование и понимает, что виной всему спиритический сеанс, на котором девочки вызвали дух самоубийцы, покончившей с собой в этом замке. В ролях: Сьюки Уотерхаус, Медисен Битти, Стефани Си.

Добрый смех и хорошее настроение можно почерпнуть в вине и киноальманахе об этом древнем и прекрасном напитке. «В винном отражении» (2019, Россия) — так называется фильм Виталия Музыченко о вине и людях, действие которого происходит в главных винодельческих странах — Франции, Грузии и Италии. Короткие, но емкие истории о французском полицейском, виноградаре из Грузии, итальянском священнике и лондонских актерах переданы через призму знаменитого чудесного, волнующего душу пития. В ролях: Зураб Кипшидзе, Георгий Кипшидзе, Жан Ноэль Мартин, Антуан Ру.

«Играй со мной» (2020, Россия) — комедия режиссера Андрея Назимова для тех, кто хочет поближе познакомиться с актерской «кухней». На примере судьбы молодого актера перед зрителем раскрывается артистический мир во всей его драматической, романтической и ироничной красе: кастинги, кинопробы, прослушивания в театр, удачи, успех, кризисы и разочарования. Сыграть в кино о самих себе согласились многие известные актеры: Андрей Назимов, Мария Ахметзянова, Дмитрий Брусникин, Ирина Апексимова. Гоша Куценко, Дмитрий Миллер, Мария Машкова.

Майский экран приготовил много новинок и для самых маленьких зрителей:

1 мая — музыкальный мультфильм-фэнтези «Зверокрекеры» (Китай);
6 мая — приключенческий мультфильм «Пчелка Майя: Медовый движ» (Германия, Австралия);
детский семейный мультфильм «Смешарики и друзьяи в кино. Выпуск 1» (Россия);
13 мая — комедийный мультфильм-фэнтези «Кролик Питер 2» (Австралия. Индия, США, Великобритания);
20 мая — аниме-боевик «Истребитель демонов. Поезд «Бесконечный» (Япония);
семейный приключенческий мультфильм «Спирит Непокорный» (США);
27 мая  — приключенческое анимэ «Рыбка Поньо на утесе» (Япония);

URL List