Кинопремьеры мая: блюда на любой вкус

Наступил самый ласковый весенний месяц. Посмотрим, что принесло майским ветерком на наши экраны? Комедии, драмы и мелодрамы, триллер и боевики, история и биографии – разбирайте, кому что по вкусу!

Начинается киномесяц 5 мая всегда беспроигрышным вариантом – релизом французской комедии «Вечеринка на вылет» (реж. Николя Плескоф). Французы часто придают комедийному сюжету криминальный окрас и это добавляет напряжения и интриги. Так произошло и в этот раз: известный архитектор Жанна взялась за реставрацию особняка богатой семьи Дагер, чей глава успешно продает настольные игры. Во время вечеринки в доме кто-то убивает главу семьи. За расследование берется Жанна, но для выяснения обстоятельств ей придется сыграть во все имеющиеся настольные игры. В ролях: Алис Поль, Миу-Миу, Эдди Митчел, Пабло Поли.

С 7 мая в рамках проекта «Золотая маска в кино» в кинотеатрах можно посмотреть спектакль Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин» (Театр Наций). В кукольном спектакле роль Ходжи Насреддина и ишака озвучили Константин Хабенский и Евгений Миронов. Также в работе над озвучанием принимали участие Чулпан Хаматова (Махаббат), Елизавета Боярская (кобылица), Виктор Вержбицкий (эмир Тимур), Игорь Золотовицкий (хозяин) и Инга Оболдина (Фатима).

Фото: Ира Полярная

Боевик-триллер «Флешбэк» (США, реж. Мартин Кэмпбелл) приходит на российский экран 12 мая. В основе фильма лежит роман Джефа Гираертса «Синдром Альцгеймера», который и объясняет основу картины. Первоклассный киллер решил отказаться от заказа, противоречащего его моральному кодексу, но тут же сам стал объектом охоты. Герой готов сопротивляться, применяя все свои профессиональные навыки, но угасающая из-за болезни память путает его планы. Актерский состав фильма многих заставит поспешить в кинозал: Моника Беллуччи, Лиам Нисон, Гай Пирс, Рэй Стивенсон.

Мало кто знает, что самая холодная российская республика Якутия является производителем отличного кино. 12 мая в прокат выходит остросюжетная якутская драма «Нелегал» (реж. Дмитрий Давыдов) от режиссера фильма «Пугало», получившего немало престижных наград. Новая картина тоже удостоилась главного приза фестиваля «Кинотавр». За творчеством Дмитрия Давыдова, которого критики уже сравнивают с Алексеем Балабановым, стоит понаблюдать. Новая картина повествует о подростке из Киргизии, который приехал в Якутск с неопределенной целью. Судя по всему, он пытается найти кого-то из родственников, но, не имея документов и не уверенно говоря по-русски, он скоро оказывается задержан полицией, затем получает черную работу, проходит через опасные испытания, но однажды все-таки приближается к своей цели. В ролях: Эржан Даулетбеков, Орозбек Аманбаев, Степан Бурнашев, Асхат Абдыкеев.

Фильм «Дышите свободно». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «СТВ»

Качественная российская мелодрама запросто может перебить охоту к любым боевикам. 12 мая на российские экраны выходит фильм «Дышите свободно» (реж. Сергей Бодров). У Ильи есть физический недостаток, который сильно мешает ему в личной жизни – молодой человек заикается. Илья записывается к доктору Черкасовой, которая слывет настоящей волшебницей в исцелении от этого недуга. На курсе у врача он встречает новую любовь, девушку Веру. Илья и не подозревает, что сам стал объектом любви доктора Черкасовой, которая решительно намерена завоевать его внимание. В ролях российские кинозвезды: Евгений Такчук, Полина Пушкарук, Полина Агуреева.

С 19 мая на экранах фантастический боевик с севера «Клон» (Финляндия, реж. Райли Стернс). Главная героиня фильма Сара смертельно больна. Не желая огорчать родственников своим скорым уходом, девушка решается на клонирование самой себя. Однако, героиня неожиданно выздоравливает. Теперь она не знает, что делать со своим двойником, ведь из двоих должен остаться только один. Саре приходится сойтись со своим двойником в опасной битве. Интересно, что это первая картина Голливуда, которая полностью снималась в Финляндии и дала подзаработать примерно сотне финских специалистов в сфере кино. В ролях: Карен Гиллан, Аарон Пол, Бела Коале, Тео Джеймс.

Российскую биографическую драму «Ника» (реж. Василиса Кузьмина) можно увидеть в кинотеатрах с 19 мая. 8-летнего поэта-вундеркинда Нику Турбину знал весь Советский Союз. У ребенка, пишущего пронзительные взрослые стихи, было совсем недетское детство с выступлениями на стадионах, богемными вечеринками, встречами со знаменитостями. Гениальность – непредсказуемая шутка природы. В 27 лет Нику покинуло вдохновение и способность сочинять стихи. Героиня страдает от алкоголизма и желает разобраться в себе. Однажды в ее жизни появляется молодой человек Иван, а вместе с ним возвращается вдохновение и надежда на лучшее. В ролях любимые актеры: Лиза Янковская, Анна Михалкова, Виталия Корниенко, Иван Фоминов, Наталия Вдовина, Иван Макаревич.

Российский релиз комедии-хоррора «Окончательный монтаж» (Франция, реж. Мишель Хазанавичус) состоится 19 мая. Снова кино о кино от известного режиссера, но на сей раз с фантастической подоплекой. Начинающий режиссер, которому сложно набрать высокопрофессиональную киногруппу, берется за производство экспериментального фильма-хоррора. Любые съемки сами по себе всегда похожи на жестокий ужастик, но когда ведущая актриса подводит неубедительной игрой, а ее партнер напивается, то работа становится настоящим адом. Вдобавок на съемочную группу нападают ожившие мертвецы….В ролях: Ромен Дюрис, Беренис Бежо, Матильда Анна Ингрид Лутс, Синъитиро Уэда.

Спектакль «Война и мир», Театр Вахтангова. Фото: Людмила Сафонова

20 мая в рамках проекта «Театр в кино» TheatreHD на экраны страны выходит драма «Война и мир» (Россия, реж. Римас Туминас). Уникальная возможность увидеть на экране грандиозную многочасовую постановку по роману Льва Толстого, созданную Римасом Туминасом на сцене московского Театра имени Евгения Вахтангова. В ролях: Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Ксения Трейстер, Евгений Князев, Юрий Поляк, Денис Самойлов.

С 26 мая можно посмотреть в кинотеатрах военный исторический боевик «Аманат» (Россия, реж. Рауф Кубаев). Россия первой половины XIX века. На фоне больших исторических событий разворачивается история любви сына имама Шамиля — Джамалутдина и красавицы Лизы Олениной. Джамалутдин вошел в историю как «великий заложник» и картина пытается дать ответ на вопрос: заложником большой политики или большой любви стал молодой человек. В ролях: Амин Хуратов, Варвара Комарова, Арслан Мурзабеков, Андрей Соколов, Екатерина Гусева, Федор Лавров, Даниил Страхов.

Майские кино — и мульпремьеры для самых маленьких:

1мая – исторический мультфильм «Суворов. Великое путешествие» (Россия);

5 мая – семейный мультфильм-драма «Где Анна Франк» (Бельгия);

7 мая – «МУЛЬТ в кино. Выпуск 142. Лучший мой подарочек – это мульт» (Россия);

9 мая – семейная военная мелодрама «Африка» (Россия);

12 мая – семейная комедия «Маруся фореvа!» (Россия);
музыкальный мультфильм «Сияющая звезда» (Южная Корея);
семейный фильм «Тайна амулета» (Россия);

19 мая – мультфильм-фэнтези «Приключения царя» (Армения);
комедийный мультфильм «Крутые яйца 2» (Мексика);

26 мая – семейная комедия «Мой папа – вождь» (Россия);

URL List