Фестиваль документального театра «Re:док» с 13 по 18 сентября в Петербурге

Фестиваль документального театра «Re:док» примут петербургские площадки: пространство «Зал#3» и театр «Особняк». Цель фестиваля — изучение человека-ценителя и человека-создателя документального жанра в театре. В основной программе — гастроли московского Театр.doc и читка пьесы Элины Петровой «Запись прерывается». В образовательной — лекции, мастер-классы и «Самостоятельная работа» по созданию документального спектакля.

«24 плюс:возрастное ограничение». Фото с сайта театра

Организатор мероприятия — независимое театральное пространство «Зал#3», на чьей площадке состоятся мероприятия образовательного блока и открытие фестиваля 13 сентября. В программе открытия — беседа с резидентами Театра.doc и Зал#3 о документальном театре, рассказ Элины Петровой о создании пьесы «Запись прерывается» и представление проекта «Самостоятельная работа» драматурга Софии Дымшиц. 

Основная программа пройдёт на площадке театра «Особняк», где московский Театр.doc представит пять спектаклей. 

Гастрольную программу 14 сентября откроет «Солнечная линия» Владимира Гасанова по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева — «сцены из супружеской жизни», доведённые до полного абсурда. 15 сентября театр «Особняк» встретит спектакль-исследование «Медуницы» в постановке Капитолины Орловой — наблюдение за реальными героями, страдающими от дофаминового голодания. 

Фестивальную программу продолжит театральный ситком «Урод» — режиссёрский дебют Антона Ильина по одноименной пьесе Мариуса фон Майенбурга. 16 сентября главный герой спектакля решится на пластическую операцию и подтолкнёт зрителя к размышлению на больные темы: «Я настоящий снаружи или внутри?».

«Урод». Фото с сайта театра

17 сентября эстафету примет взрослый разговор об интимных отношениях — спектакль Михаила Угарова по собственной пьесе «24 плюс:возрастное ограничение» в постановке Алексея Жирякова. Это совместный проект с Московской школой нового кино о любовном треугольнике, построенном на автобиографической импровизации и реальных монологах молодых актёров об изменах и поиске баланса в жизни.

18 сентября фестивальную программу закроет режиссёрский дебют лауреата «Золотой маски» Дмитрия Данилова по собственной пьесе «Что вы делали вчера вечером?» — галерея городских типажей, выстроенных на играх со штампами и переизобретении вербатима. 

Также с 14 по 17 сентября в пространстве «Зал#3» пройдут события образовательного блока — лекции и мастер-классы от теоретиков и практиков документального театра: Марии Сизовой, Александра Худякова, Виктории Ясенович, Элины Петровой, Капитолины Орловой.

«Солнечная линия». Фото с сайта театра

Важным пунктом образовательного блока станет спектакль «Самостоятельная работа». С помощью специально созданного для «Re:док» бота, посетители фестиваля, совместно с режиссёром Виктором Сениным  и драматургом Софией Дымшиц  создадут уникальный спектакль о документальном театре и его зрителях, показ которого состоится в заключительный день фестиваля — 18 сентября.

Во время фестиваля в «Зал#3» будет работать «Зона документальной безответственности», в которой каждый посетитель сможет оставить след в истории фестиваля с помощью звука, букв, цвета и вещей. 

«Re:док» — это площадка для высказывания, — говорит главный куратор «Re:док» Андрей Ровный. — Творческого высказывания художника и искреннего высказывания зрителя. Фестиваль объединяет все это и создаёт новый спектакль».

Подробности о программе и спектаклях — на странице фестиваля.

URL List