Премьера спектакля «Рыжая волшебница» в «Центре театра и кино п/р Никиты Михалкова»

26 ноября в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» состоялась премьера спектакля для юных театралов – «Рыжая волшебница», в режиссуре Алексея Чернышева. Смешная и немного страшная, веселая и немного грустная, яркая и увлекательная история поставлена по пьесе Анастасии Колесниковой, написанной специально для «Центра театра и кино».

Фото: Анна Смолякова

Удивить современных детей с каждым годом становится все сложнее и сложнее, кажется, они видели уже все. Поэтому команде спектакля предстояло решить непростую задачу: как на два с половиной часа увлечь маленьких непосед, да так, чтобы они не отрываясь смотрели на сцену. Удается это с первых же минут: в зале гаснет свет, по сцене разлетаются «светлячки» и кто-то невидимый начинает рассказывать сказку.

Фото: Анна Смолякова

История эта произошла в таинственном мире, где магические существа живут рядом с людьми. Пока город ведет свою привычную, тихую и размеренную жизнь, где-то недалеко, в самом сердце леса дремлют таинственные духи, ворожат над котлами колдуньи, в своей глубокой пещере наблюдает за движением звезд дракон, а по тропам бродит одноглазый хозяин леса Верлиока. 

Фото: Анна Смолякова

Маленькая рыжая волшебница Ульяна живет у Ворожеи, учится колдовству и не знает, кто она и как оказалась в этом мире. Так продолжалось бы, наверное, еще тысячу лет, но внезапно хрупкое равновесие двух миров нарушило появление новой угрозы, и Ульяне приходится отправиться в долгое путешествие, преодолеть множество препятствий, найти друзей, победить врагов, спасти целый мир и обрести семью.

Фото: Анна Смолякова

Пока маленькие зрители будут удивляться полетам Ульяны на метле, перевоплощениям ученого кота и птицы и тому, что страшный Верлиока ужасно любит музыку, взрослые увидят почти гоголевскую историю: и хорошо знакомый уездный город N, и мистических существ, и забавных персонажей (почти как в жизни). 

Фото: Анна Смолякова

В традициях «Центра» театр и кинематограф идут рука об руку. Гостей ждут яркие спецэффекты, удивительные «живые» видеопроекции, таинственные звуки, много музыки и игры света. Детям не усидеть на месте, им предстоит поймать как можно больше мыльных пузырей, подпрыгнуть вслед за светлячком, устроить бой подушками, спрятаться от призраков, танцевать и подпевать героям.

Фото: Анна Смолякова

«Сказка – ложь, да в ней намек». За чередой волшебных превращений, таинственных встреч и опасных схваток со злом скрывается трогательная история о поиске своего места в мире. Кем бы мы не были, храброй рыжей колдуньей или любопытным начинающим ученым, сказочной царевной или хозяином мануфактуры, нам всем важно знать, кто мы и откуда пришли, где наши корни и дом, в котором тебя всегда примут таким, какой ты есть.

Показы спектакля:
10, 24 и 25 декабря (12 и 16.00), 2 – 6 января (12.00)
Билеты

URL List