Крещенский фестиваль в Новой Опере

Главное событие января в Новой Опере – Крещенский фестиваль. Он продлится с 19 по 29 января и будет включать семь музыкальных вечеров. В афише – первое российское исполнение оперы «Доктор Атом» Дж. Адамса, все оперы С.В. Рахманинова (к 150-летию композитора), симфонические и камерные концерты с эксклюзивными программами, а также одноактные балеты. Впервые в Новой Опере масштабную симфоническую программу представит дирижер Филипп Чижевский – признанный мастер ярких, неожиданных интерпретаций. Также на сцену выйдут приглашенные маэстро Кристиан Кнапп, Антон Торбеев, Фёдор Безносиков и дирижеры Новой Оперы Андрей Лебедев, Евгений Самойлов, Дмитрий Волосников, Александр Самоилэ.

Крещенский фестиваль – 2023 открывается знаковым событием: первым российским исполнением оперы «Доктор Атом» современного американского композитора Джона Адамса.

Следующая важная серия событий фестиваля посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. К этой дате приурочено концертное исполнение всех опер композитора.

Особая страница Крещенского фестиваля – вечер балетов. Впервые в афишу проекта танец включен полномасштабно, что отражает актуальные творческие изменения, произошедшие в Новой Опере, в состав которой вошел Балет Москва.

В рамках фестиваля состоятся концерты камерной, вокально-хоровой и симфонической музыки. Камерная музыка прозвучит в новом формате «Перевернутого концерта», который стартовал на прошлом фестивале и продолжит свое развитие в этом сезоне. И музыканты, и зрители располагаются на сцене, что создает совершенно уникальное ощущение звука. Слушатель находится внутри звуковой волны и в то же время окружен пустым резонирующим пространством зрительного зала.

Программа фестиваля

19 января 19:00
Дж. Адамс «Доктор Атом»

Опера в концертном исполнении
Музыкальный руководитель и дирижер Андрей Лебедев

21 января 20:00
«На конец времени»

Перевернутый концерт
Дирижер Фёдор Безносиков, ведущий Ярослав Тимофеев

22 января 19:00
С.В. Рахманинов «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини»
Оперы в концертном исполнении
К 150-летию со дня рождения композитора
Музыкальные руководители и дирижеры: Евгений Самойлов, Антон Торбеев

26 января 19:00
А.Г. Шнитке «История доктора Иоганна Фауста», кантата
А.Л. Локшин «Песенки Маргариты»
Дирижер Кристиан Кнапп

27 января 19:00
С.В. Рахманинов «Монна Ванна», «Алеко»
Оперы в концертном исполнении
К 150-летию со дня рождения композитора
Музыкальные руководители и дирижеры: Дмитрий Волосников, Александр Самоилэ

28 января 20:00
«Терезин. Квартет»

Четыре одноактных балета
Спектакль Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

29 января 18:00
«Адамс, Брамс, Брукнер»

Концерт симфонической музыки
Дирижер Филипп Чижевский

Билеты

URL List