Пять новых книг для детей и подростков

«Дорогая девочка» (Евгения Русинова, илл. Екатерины Путилиной) – СПб.: Поляндрия, 2022

Нежнейная воздушная акварель и история о маленькой японской девочке и большой панде – разве можно придумать сочетание трепетнее? Вряд ли.

Поляндрия в очередной раз стреляет в самое сердце и призывает подумать и маленького, и вполне взрослого читателя о тяжести одиночества и поддержке тех, кому сейчас нелегко, о том внутреннем свете, что теплится внутри каждого из нас, способном разогнать самые плотные тени, сгрудившиеся вокруг тех, кто очень дорог.
Подробности

«Семь желаний Ани» (Ольга Лукас, илл. Олега Пахомова) – Москва: Нигма, 2023

Казалось бы, историй об исполнении желаний написано уже столько, что все дети мира (да и взрослые тоже) давно должны были зарубить на носу – свои желания надо обдумывать и сначала было бы неплохо разобраться в себе и своих истинных мотивах.

Но пока этого по-настоящему чуда не случилось, авторы продолжают крутить сюжет об условном цветике-семицветике, по щелчку решающем все проблемы конкретного человека.

В повести Ольги Лукас в роли волшебного цвета выступает крохотная фея, мечтающая вырваться на волю из тесной каморки. Но этого не произойдет, пока она не сделает счастливым хотя бы одного человека. 

Знает ли Аня, девочка, нашедшая фею, что ей нужно для счастья? Кажется, что да, но не все так однозначно.

Подробности

«Кое-что о жизни» (Кристиан Бортслап, пер. с фр. Натальи Александровой) – Москва: Самокат, 2023 

Проживая день за днем эту жизнь, застревая между дом-работа/школа-дом, загадывая на завтра лучший опыт, чем был сегодня, мы рискуем саму эту жизнь пропустить. Не увидеть, не услышать, не почувствовать ее во всем потрясающем многообразии. 

Как лекарство от скользящего по верхам человеческого внимания был создан сначала мультфильм, а затем и книга «Кое-что о жизни», наглядно показывающая, что в мире все взаимосвязано и нет ни одной лишней детали. А если так — наверное, нам всем стоит относиться к нему более бережно и чутко.

Подробности

«История голубой планеты» (Андри Снайр Магнасон, илл. Ауслёйг Йоунсдоухтир, пер. с исл. Игоря Мокина) – Москва: Городец, 2020

Кто расскажет лучше про закрытое сообщество, преисполненное счастьем, чем исландец? Тем более, если он лауреат множества литературных премий, социальный активист, защитник природы и почти-президент своей островной страны?

В центре сюжета – населенная детьми Голубая планета, куда однажды приземляется некий человек, и все вокруг меняется.

В лучшую ли сторону или не очень — нам предстоит узнать. Судя по аннотации, эта философская притча, рекомендуемая для детей и подростков 9-14 лет, поставит перед своими читателями множество сложных вопросов, выходящих за рамки возраста своей целевой аудитории.

Подробности

«Плохое семечко» (Джон Джори, пер. с англ. Юрия Шипкова) – Москва: Карьера Пресс, 2023

Как часто мы ведем себя… Ну, скажем, плохо? Лезем без очереди, опаздываем, не возвращаем вещи на их место, врем по мелочи – вот это все не так чтобы критичное, но нехорошее?

Бывает со всеми, будем честны. И иногда кажется, что с этого «плохого» пути уже не свернуть, он, как будто, подхватил нас на свою волну и несет дальше, дальше, от просто «плохого» к непоправимому.

Джон Джори наглядно и через невероятно обаятельное, хоть и «плохое» семечко показывает, что в жизни нет ничего непоправимого. Надо просто настроиться на новый, поначалу тяжелый, но посильный маршрут, и сам не заметишь, как станешь другим. Хорошим — и хорошим, в первую очередь, по отношению к самому себе. А там и другие подтянутся.

Подробности

URL List