35-й юбилейный сезон в Молодёжном экспериментальном театре

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.

А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

«Конфликт как начало театра!» – так объясняет смысл символа Молодёжного экспериментального театра его художественный руководитель Вячеслав Спесивцев. Яблоко отсылает не только к библейскому сюжету, но и условно иллюстрирует некую сердцевину театра, как плодоносного поля, где взращивают спектакли, актёров и даже зрителей. А, если присмотреться, то в линиях эмблемы можно увидеть древо жизни, планету, кровеносную систему, пульсирующее сердце, и… ещё целый ряд фантастических рисунков.

Молодёжный театр давно перерос статус исключительно репертуарного театра, это настоящая лаборатория, просветительская организация, кафедра, отдельный мир со своей философией и уставом. Здесь принято на сцене священнодействовать, уважать традиции, но вместе с тем постоянно искать те самые чеховские «новые формы». Искать и находить.

Фото из архива театра

Началась история театра в 1987 году, когда в помещении бывшего кинотеатра «Орел» приступили к реконструкции. А уже в начале октября здесь состоялась премьера – спектакль «Ромео и Джульетта» с участием первых студийцев Вячеслава Спесивцева. В то время, его имя уже было широко известно.

2022–2023 сезон у театра выдался юбилейным. В сентябре традиционно был показан культовый спектакль «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по одноименному произведению Ричарда Баха. Шоу-аллегория, музыкальная мистерия, сказочная притча – по-разному можно охарактеризовать постановку, но очевидно, что её секрет в самобытном подходе к раскрытию экзистенциальных тем через доступный диалог со зрителем разного возраста. Вячеслав Спесивцев обладает даром построения такого диалога: равного и честного. Наверное, этот дар помогает ему заражать театром молодежь на протяжении многих лет.

Фото из архива театра

«Задача театра – зрителя воспитывать, прививать ему самые лучшие человеческие качества: доброту, любовь к прекрасному, стремление к самосовершенствованию», – Вячеслав Семёнович остаётся верен выбранной программе, которая только на первый взгляд кажется традиционной. На самом деле вклад его театра в становление современного культурного пространства переоценить сложно. Чего только стоит ежегодный фестиваль «Амнистия души». Каково название! Вячеслав Спесивцев основал уникальный проект, единственный в своём роде, который направлен на аудиторию несовершеннолетних осужденных. В колонии к этим детям, благодаря неутомимому вдохновению Спесивцева, приезжали популярные певцы и артисты: Николай Сличенко, Армен Джигарханян, Юрий Куклачёв, Иосиф Кобзон и др. Параллельно при театре создано несколько тематических проектов: «Сказки народов мира», «Библия для детей», «Классика в классе».

Конечно, в юбилейный сезон Молодежный театр не устаёт радовать зрителя премьерами. В сказке «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Островского встретятся профессиональные актёры и студенты. Смелые приёмы – важная черта философии этого театра. Василий Спесивцев выступит режиссёром спектакля по мотивам героической сказки Аркадия Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш», используя музыку и песни 1920-1940-х годов.

Фото из архива театра

«Поэма, написанная Данте Алигьери, даёт наиболее широкий синтез средневековой культуры и онтологии мира. Эта поэма – настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Каждый культурный человек обязан знать это произведение», – говорит о постановке «Божественной комедии» её режиссёр Вячеслав Спесивцев. Работа над спектаклем проходит в рамках проекта «Классика в классе». Также зрителей ждёт встреча с музыкальной версией сказки «Конёк-Горбунок», который станет замечательным решением для тех, кто любит посещать театр всей семьёй.

Габриэль Гарсия Маркес, Николай Гоголь, Уильям Шекспир, Ричард Бах, Рэй Брэдбери, Александр Пушкин, Лев Толстой, Александр Грибоедов – бессмертные имена 35-й сезон не сходят с афиши театра. Это говорит не только о высоком художественном уровне, но и выражает стремление коллектива к серьёзному, вдумчивому труду – как бы высокопарно не звучало – спасению душ человеческих.

Когда-то журнал «Мировой театр» включил Вячеслава Спесивцева в список пяти лучших режиссёров мира. Сегодня в такой список справедливо будет включить и его театр, которому в юбилейный сезон хочется пожелать аншлагов, чтобы, как говорится, яблоку негде было упасть!

URL List