Театр «Практика» возвращается в родные стены после ремонта и запускает весеннюю серию премьер

Весной Театр «Практика» готовит для зрителей марафон новинок: театр переезжает в обновлённое после ремонта пространство в Большом Козихинском переулке, выпускает спектакли новых резидентов и собственные премьеры, развивает новый формат «Практика литературы» и готовит запуск двух лабораторий.

Первопроходцами Основной сцены станут недавние премьеры «Практики» и Мастерской Брусникина. Уже в конце февраля на ней пройдут показы спектаклей «Когти в печень (никто не вечен)» Сергея Карабаня по пьесе Юрия Клавдиева и «Круги /фантазии» Никиты Кобелева по пьесе Жоэля Помра.

Спектакль «Когти в печень (никто не вечен)». Фото предоставлены пресс-службой театра

2, 3 и 4 марта обновлённую Малую сцену откроет премьера «Как я пришла в сознание». Это музыкальный автобиографический моноспектакль Дины Корзун. Искренний и непосредственный анализ жизненного пути с момента рождения до сегодняшнего дня Дина совершает на глазах у зрителей. Музыкальное оформление спектакля создал бельгийский музыкант и композитор Луи Франк. Режиссёрское решение разработали Глеб Черепанов и Дина Корзун.

3 марта на Основной сцене пройдёт перезапуск цикла «Практика литературы», в котором друзья театра исполняют любимые произведения – как прозу, так и поэзию. Актёр МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Игорь Верник в программе «Брошенные тексты» прочитает собственные стихотворения и фрагменты из дневников, опубликованные в сборнике издательства АСТ.

Спектакль «Брошенные тексты». Фото предоставлены пресс-службой театра

23 и 24 марта на Основной сцене выйдет премьера пластического спектакля «Наедине с собой» от нового резидента «Практики» – команды уличного и экспериментального танца Jack’s Garret. Хореографы Анна Дельцова и Александр Тронов создали партитуру по мотивам стихотворений Иосифа Бродского. Образы лирического героя и его альтер-эго воплотили Александр Тронов и Александр Алёхин.

8 и 9 апреля на Основной сцене актёр и режиссёр Игорь Теплов поставит мокьюмернтари-драму «Остановка» по пьесе Германа Грекова. Это история о том, как муж, отец и успешный бизнесмен Виктор Волков остановил свой BMW 5-й серии возле трамвайной остановки, вышел из машины и сел на скамейку. Это событие привлекло внимание всего города и разрушило две счастливые семьи. Основу спектакля составят фрагменты интервью с разными людьми и разыгранная на сцене реконструкция событий.

Спектакль «Наедине с собой». Фото предоставлены пресс-службой театра

19 апреля на Малой сцене выйдет премьера «Чокнутый и Бесконечное счастье» нового резидента «Практики» Бинарного Биотеатра – независимой труппы единомышленников, создающей спектакли-эксперименты и исследующей границы и возможности современного театра. Новый проект о любви как испытании и самой ценной награде поставлен по полной нежности переписке режиссёра Васи Березина и театроведа Маши Кузнецовой.

«Практика» в Музее Москвы

Переезжая в здание в Большом Козихинском переулке, «Практика» не прощается с Музеем Москвы. Часть спектаклей театра продолжит идти в Аудитории и корпусе 2 музея.

14 и 15 марта после долгого перерыва в корпус 2 Музея Москвы вернётся «Shoot / Get treasure / Repeat» – совместный проект «Практики» и Мастерской Брусникина по циклу экспериментальных пьес современного британского драматурга Марка Равенхилла.

Спектакль «Shoot / Get treasure / Repeat». Фото предоставлены пресс-службой театра

12 апреля в Аудитории Музея Москвы выйдет спектакль Мастерской Брусникина «Дыры» в постановке Алексея Мартынова по пьесе Лидии Головановой. Это философская комедия о трудовых буднях человека, ощутившего себя частью безграничной Вселенной.

Весной в Аудитории Музея Москвы пройдут две лаборатории.  Первая – «Живаго» – под руководством режиссёра Юрия Квятковского. Это творческая лаборатория «живой» интерпретации классических текстов в формате театральной импровизации. Вторую – «Москва в предметах» – проведет для подростков и их родителей режиссёр Михаил Плутахин. Лаборатория в жанре Театра Предмета будет посвящена изучению районов Москвы: в течение 10 дней участники будут собирать предметы и записывать городские звуки в одном из московских районов, а после создадут спектакль на основе собранного материала.

URL List