Игра в ассоциации. Спектакль «БродскийМаяковскийБлок», театр «Практика»

Чёрное, белое, красное… Одиночество, исторические события, любовь, раздумья, вера в себя и в людей… На сцене театра «Практика» теперь идёт спектакль-концерт Елены Маховой «БродскийМаяковскийБлок», премьера которого состоялась в 2021 году в клубе Powerhouse. Работа объединила стихотворения трёх поэтов XX века – Иосифа Бродского, Владимира Маяковского и Александра Блока.

Фото: Дарья Нестеровская

В программе часового спектакля звучат преимущественно широко известные стихотворения классиков, и каждый из них поочерёдно становится гвоздём программы. Стихи каждого из поэтов сопровождает своя цветовая гамма и своя музыка. Накрывают мраком мощные образы из лирики Бродского, символизирующие тоску и одиночество. Им противопоставлены более оптимистичные, светлые метафоры из поэзии Блока. А вдыхают жизнь во всё вокруг задорные строки Маяковского.

Фото: Дарья Нестеровская

Читают стихи четыре актёра: две женщины и два мужчины. Каждая пара – это протагонист и антагонист. Очень эмоциональна пылкая Елена Махова, но с ледяным спокойствием воспринимает это мир Ульяна Лукина. Полон энергии задорный Максим Жегалин, его уравновешивает серьёзный и спокойный Сергей Котюх (в другом составе Валентин Самохин). На сцене находится и композитор спектакля Оля Крикова, которая создаёт музыку прямо там, прочувствовав звучание стихов здесь и сейчас, в этот конкретный день, в эту конкретную реальность.

Фото: Дарья Нестеровская

Трактовать увиденное и услышанное, наверняка, каждый зритель будет, исходя из своего жизненного опыта, взглянув из сегодняшнего дня. Кому-то будут близки строки об исторических переменах из лирики Блока, кто-то загрустит над несправедливостью мира под слова Бродского, у кого-то случится прилив энергии и сил под бодрое «Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?» Маяковского. Стихи классиков не устаревают, число трактовок и ассоциаций только множится.

URL List