«Горе от ума». Спектакль в квартире. Когда: 27 июля

27 июля 2023 года в секретной квартире-баре на Сухаревской состоится премьера спектакля «Горе от ума» в постановке Степана Азаряна.

Комедия «Горе от ума» была написана в 1824 года, первая публикация случилась в 1825, а попытки поставить пьесу на сцене – в 1829 году. Сейчас, в 2023 «Горе от ума» не теряет былой актуальности. Александр Грибоедов держал руку на пульсе современной ему повестки так плотно, что даже спустя пару веков после своего выхода пьеса работает зеркалом уже сегодняшнего дня.

Фото предоставлены пресс-службой спектакля

Грибоедов, будучи профессиональным дипломатом, решил «надышаться» воздухом светских гостиных Москвы, чтобы острее передать проблематику тогдашнего времени. В наши дни достаточно заглянуть в ближайший бар, где под звуки лоу-фай музыки и плескание напитков рождаются новые городские легенды и тлетворные сплетни. Все те же залетные Чацкие негодуют при виде существующих порядков, им каверзно противостоят раболепные Молчалины, недалекие Фамусовы и злопыхатели-Скалозубы пытаются научить уму-разуму, а непостоянные Софьи разбивают сердца и идеологию. Высший свет зиждется на суждениях титулованных особ, и Чацкий с его образованием, путешествиями по миру и новаторскими идеями оказывается «лишним человеком».

Фото предоставлены пресс-службой спектакля

Спектакль по пьесе пройдет в доме господина Фамусова, где каждый зритель окажется не просто гостем, но и непосредственным участником событий. В тепличной атмосфере типично московской гостиной произойдет борьба ума и скудоумия – занимательная схватка, которую невозможно завершить на протяжении нескольких столетий.

Команда спектакля:

Режиссер – Степан Азарян 
Помощник режиссера – Елизавета Фучко
Художник по костюмам – Татьяна Карпова
Продюсер – Виктория Тертычная 

В ролях:

Павел Афанасьевич Фамусов – Николай Ковбас
Софья Павловна – Катерина Бекер / Пелин Гериш
Александр Андреевич Чацкий – Антон Лобан / Степан Азарян
Лизанька – Елизавета Струнина
Алексей Степанович Молчалин / полковник Скалозуб / Репетилов – Никита Юськов

Билеты

URL List