Преступниками не рождаются: можно ли «Украсть Рафаэля» и остаться человеком?

Дистрибьюторская компания «ПилотКино» привезла в Россию новую киноленту – авантюрную комедию «Украсть Рафаэля». Смотрим историю о том, как группа единомышленников готовит ограбление и что из этого выходит.

Фильм основан на реальном похищении шедевра – портрета кисти Рафаэля Санти, – и в своё время это происшествие подробно освещали в прессе. По сюжету группа приятелей решает украсть бесценную картину из музея, в котором она временно выставляется в ходе «гастрольного турне». Идеологом и куратором банды дилетантов становится Энцо, знакомый с картиной не понаслышке: много лет назад он уже успешно похитил её, за что провёл в тюрьме 40 лет. Теперь у него появляется возможность довести дело до блестящего финала, собрав команду сообщников.

Фото предоставлено пресс-службой «ПилотКино»

Комедийный боевик об ограблении – жанр предсказуемый и хорошо знакомый зрителю, придумать что-то новое тут сложно, поэтому всё решают нюансы. Режиссёры Лука Тровеллези Чезана и Алессандро Тарабелли не поехали по рельсам голливудских блокбастеров, а сняли национальную комедию о том, что есть кое-что поважнее денег. 

Сильная сторона картины – симпатичные герои, но симпатию к ним испытываешь не потому, что режиссёры и сценаристы наделили их пробивной харизмой киношных мошенников. Они обычные люди, которых можно встретить в метро или на улице, но через удачно придуманные эпизоды их характеры раскрываются с лучших сторон. 

Фото предоставлено пресс-службой «ПилотКино»

Не имея криминального опыта, герои соглашаются поучаствовать в похищении картины, потому что азартны и уважают риск. Не меньше риска они ценят искусство, и оттого общаются с великой картиной нежно и восторженно – как с живым существом, а не чемоданом денег. Они страстные натуры и любят то, чем занимаются по жизни, – будь то обязанности священника, управление местным баром или погружение в тонкости информационных технологий. Они заботятся о близких и их благополучии, а большие деньги сами по себе не интересуют никого из похитителей. 

Фото предоставлено пресс-службой «ПилотКино»

А ещё эти люди не привыкли спешить, и обед у них всегда по расписанию. Даже по динамике фильм отличается от западных эталонов: тут нет привычной скорости и напряжения, события развиваются неспешно, как южноитальянский рабочий день с перерывом на вальяжную двухчасовую сиесту. Герои знают себе цену, но не боятся ошибаться и признавать ошибки. Трудности лишь разгоняют кровь и раззадоривают азарт художника, стимулируя творческий процесс, потому что неудача – это шаг к удаче или, как минимум, к началу чего-то нового. И это новое мы, вероятно, увидим в сиквеле, если правильно уловили намёк авторов. 

Впрочем, обойдёмся без спойлеров. Достаточно знать, что особенности национальной охоты (на шедевры) действительно существуют, а баланс человек/преступник не всегда очевиден. По крайней мере – пока не начнутся финальные титры.

Фото предоставлено пресс-службой «ПилотКино»

«Украсть Рафаэля» (Criminali si diventa) 
Год: 2022 
Режиссёры: Лука Тровеллези Чезана, Алессандро Тарабелли 
В ролях: Ивано Марескотти, Келли Чэнь Иншань, Мартина Фузаро, Уго Дигеро, Орфео Орландо, Грета Олдони и др. 
Продолжительность: 112 мин. 
Возрастная категория: 18+
Фестивали и награды: 78-й Венецианский кинофестиваль, Cannes World Film Festival, Festival Internazionale del Cinema di Salerno, Caorle Independent Film Festival, Ariano International Film Festival – AIFF и др. 

URL List