Гид по фестивалю SOLO

Вновь театральный октябрь в столице начнется Международным фестивалем моноспектаклей SOLO. Театральный центр «На Страстном» и Боярские палаты покажут 10 постановок большой формы и 7 камерных из 12 городов. Выбрать, что придётся вам по душе, поможет наш гид по фестивалю.

О ВЕЛИКИХ УЧЁНЫХ

«В лучах» – спектакль по малоизвестным письмам лауреата двух Нобелевских премий Марии Склодовской-Кюри, наполненных сокровенными рассуждениями о науке и вере, любви и страданиях, Боге и несправедливости, счастье материнства и страхе потерь…

Режиссёр – Антон Корнилов, исполнитель – Ирина Делба (Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера, Абхазия)

1 октября 19.00

«Стивен Хокинг. Мир в ореховой скорлупе» – спектакль по автобиографическим книгам английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга, история о внутреннем космосе, о целом «мире в ореховой скорлупе» в душе великого физика-теоретика.

Режиссёр – Алексей Егоров, исполнитель – Егор Паншин (Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева)

10 октября 19.00

КУДА БЕЗ ПУШКИНА?

«Boris Godunov | Борис Годунов» – мистический спектакль по одноимённой пушкинской трагедии, где Борис Годунов, Григорий Отрепьев, Марина Мнишек и царевич Димитрий замкнуты в пространстве своих страшных снов.

Режиссёр и исполнитель – Антон Мозгалев (Drama & Physical Theatre, Москва)

3 октября 19.00

«В пространстве Пушкина» – спектакль-осмысление наследия Александра Пушкина, в котором прозвучат стихи и отрывки из других произведений поэта, снабжённые открытиями актёра-исполнителя.

Режиссёр и исполнитель – Александр Арсентьев (Московский драматический театр им. А.С. Пушкина)

7 октября 21.00

«Спасти камер-юнкера Пушкина» – спектакль о влиянии классика на повседневную жизнь обывателя, в результате которого происходят метаморфозы, приключения и личностный рост.

Режиссёр – Алексей Ямаев, исполнитель – Павел Ефимов (Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана)

6 октября 19.00

ПО КЛАССИКЕ

«Андеграунд (записки из подполья)» – спектакль-попытка свободного прочтения «Записок из подполья» Фёдора Достоевского, спектакль-размышление о маленьком человеке.

Режиссёр и исполнитель – Андрей Давыдов (Мастерская драматической импровизации, Москва)

5 октября 21.00

«Крейцерова соната» – спектакль-история семейной жизни, спектакль-пособие по семейной жизни по мотивам повести Льва Толстого.

Режиссёр и исполнитель – Олег Ринге (Арт-студия Олега Ринге, Тольятти)

4 октября 19.00

«Москва – Петушки» – спектакль по легендарной поэме в прозе Венедикта Ерофеева, в котором, безусловно, удастся не только прокатится в электричке с главным героем, но осмыслить пролетающую жизнь.

Режиссёр – Сергей Вихрев, исполнитель – Андрей Соловьев (Калужский областной драматический театр)

9 октября 21.00

«Один фунт сердца» – моноверсия «Венецианского купца» Уильяма Шекспира, написанная Самвелом Халатяном. Драматург делает акцент на унижении национального достоинства.

Режиссёр – Ваге Шахвердян, исполнитель – Арамаис Саркисян (Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна, Армения)

8 октября 19.00

ПО РЕАЛЬНЫМ СОБЫТИЯМ

«Моя мать – секретарь ангела смерти» – история ребёнка, родителей которого ожесточил Освенцим, но которому жизнь даёт возможность узнать, что такое любовь, теплота, самоотдача.

Режиссёр – Вячеслав Терещенко, исполнитель – Анна Лузгина (Владимирский академический театр драмы)

7 октября 19.00

«Как я пришла в сознание» – жизненный путь Дины Корзун, проанализированный ей самой на глазах у зрителей. Откровенный разговор о том, как можно относится к проблемам и испытаниям в нашей жизни.

Режиссёр – Глеб Черепанов, исполнитель – Дина Корзун (театр «Практика», Москва)

5 октября 19.00

«Спектакля нет…» – история актёра Ивана Дергачева, в которой трогательные воспоминания из жизни сплетаются с импровизациями в масках комедии дель арте.

Режиссёр и исполнитель – Иван Дергачев (Проект Ивана Дергачева, Москва)

3 октября 21.00

В КЛУБКЕ ВОСПОМИНАНИЙ

«Говорит Москва» – спектакль-срез эпохи, спектакль-драма одной личности. Это сложная история взросления и осознания несправедливости, лжи, одиночества через свою семью и самых близких людей, в которой нужно сохранить себя.

Режиссёр – Александр Суховский, исполнитель – Линда Ахметзянова (Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина)

2 октября 19.00

«Макото» – спектакль-исповедь в слове и в танце, где счастье сменяется болью, боль – отчаянием, отчаяние – надеждой, где героине нужно найти силы жить.

Режиссёр – Михаил Егоров, исполнитель – Мария Беккер (Опыты драматических изучений, Москва)

6 октября 21.00

О НАУКЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «ЖИЗНЬ»

«Когда же пойдет снег?» – спектакль по одноимённой повести Дины Рубиной, где главной героине всего 16 лет, но уже нужно разбираться в жизни и положиться можно только на себя.

Режиссёр – Алла Петрик, исполнитель – Алёна Данченко (Проект Алёны Данченко, Вологда)

2 октября 21.00

«Пара, но я» – спектакль о молодости и любви, когда мечты и фантазии прекрасны, а реальность суровее. Не всё легко воплотить в жизнь, и часто причину нужно искать лишь в себе.

Режиссёр и исполнитель – Дмитрий Куклев (Тюменский большой драматический театр)

9 октября 19.00

«Плотник» – история спасения себя в ситуации, когда рушится весь мир, когда нет поддержки, когда хуже уже некуда…

Режиссёр – Александр Черепанов, исполнитель – Елена Шингареева (mini театр, Челябинск)

4 октября 21.00

URL List