«Я, бабушка, Илико и Илларион». Спектакль Георгия Иобадзе

12 и 17 ноября, 22 и 23 декабря в Музыкальном театре «Градский Холл» состоятся показы спектакля Георгия Иобадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион» по одноименному роману Нодара Думбадзе.

Фото: Анна Смолякова

Эта история о мальчике Зурико, который живет у бабушки в гурийском селе. Глава за главой он переживает самые разнообразные приключения, постепенно взрослея. В книге много от автора: в детстве Нодар Думбадзе жил у родственников в селе Хидистави. Из воспоминаний о том времени родился роман – лиричный, трогательный, заставляющий искренне сопереживать «прохвосту, шалопаю, бездельнику» Зурико и хохотать до слез над его авантюрными похождениями.

Фото: Анна Смолякова

Воплотить историю Зурико на сцене актер Георгий Иобадзе мечтал со студенческих времен: «Роман поразил меня тем, что в нем невероятно много добра, искренности и простоты, Душа поет после прочтения, и этими чувствами хотелось поделиться со зрителями. Чтобы жить было радостнее!»

Фото: Анна Смолякова

Как и Нодар Думбадзе, Георгий Иобадзе во время работы над спектаклем обращался к своим детским воспоминаниям. С 4 до 8 лет он жил в Гагре, и, читая роман, вспоминал эти детские годы, своих бабушку с дедушкой, друзей, атмосферу того времени. Первые наброски сцен спектакля показывал близким, прежде всего – бабушке. Так постепенно создавались образы и особенные черты спектакля, его уникальная интонация.

Фото: Анна Смолякова

Спектакль Георгия Иобадзе – как живой организм – растет, развивается и меняется от показа к показу. Актер уверен, что новые детали добавляют в него воздуха и энергии. На сцене «Градский Холл» к Георгию присоединился грузинский музыкальный коллектив. Мелодии звучат в исполнении Дмитрия Игнатова (бас-гитара), Александре Кочаури (фандури, саламури), Астамура Кварчия (гармонь), Манучара Парцвания (фандури) и Валерия Читаиа (барабан). Так истории Зурико дополнились аутентичным звучанием, перенося зрителей в удаленное село где-то высоко в горах, где живут проницательные и мудрые герои Думбадзе.

Фото: Анна Смолякова

Билеты

URL List