Non/fiction№25: художественная литература и нон-фикшн. Что купить?

В этой подборке вы найдёте книги разных издательств, выпущенные в 2023 году, многие – специально к ярмарке Non/fiction№25 (30 ноября – 3 декабря). Если по какой-то причине издатели не смогут привезти что-то из списка на ярмарку (бывают разные накладки), не беда – книги можно будет заказать на маркетплейсах или купить онлайн на сайтах издательств.

«Альпина.Проза» – молодое издательство, которое выпускает премиальную современную прозу. Их книги часто попадают в лонг и шорт-листы главных премий страны, а авторы становятся их лауреатами.

«Ветер уносит мёртвые листья» Екатерины Манойло, финалистки премии Ясная Поляна 2023 (наша рецензия) – динамичный роман о сёстрах, убегающих от отца-насильника. История полная чёрного юмора, настоящий «Фарго» в российских реалиях. Проза, балансирующая между остросоциальной и остросюжетной, page-turner, который сложно отложить. 

Александра Шалашова – финалистка Большой Книги 2023 написала новый роман «Камни поют», в котором поднимаются темы работы памяти, предательства и привязанности, а ещё нам обещают альтернативную реальность, в которой Советский Союз не распался. Книгу можно отнести сразу к нескольким жанрам – но главный, пожалуй, антиутопия с фантастическими допущениями, исследующая вопросы доверия, подросткового восприятия и управления чужими умами.

«Виланд» Оксаны Кирилловой – это история о немецком мальчике, который всей душой болеет за Германию и не может пережить её провал в Первой Мировой. Так, повзрослев, Виланд становится охранником в концлагере Дахау. А наступит ли осознание и раскаяние, читатель узнает из первых рук – роман написан от первого лица.

«Издательство Ивана Либмаха» – это всегда глубокая, хорошо отредактированная и качественно изданная проза и нон-фикшн. Переводная или российская современная, историческая или актуальная – у них есть все. 

Итальянский историк Лучано Мекаччи в своей работе «Беспризорыные» создал реконструкцию судеб советских детей, которые оказались на улице после Первой мировой и Гражданской войн. Тема беспризорничества в Советском Союзе активно цензурировалась, в то время как детей, не имевших дома было 6-7 млн по всей стране. Как видели трагедию Марк Шагал, Вальтер Беньямин и Надежда Крупская и многие другие деятели 20 века, как работали детские дома и как дети, вопреки всему, выживали на улицах – можно узнать в большой работе Мекаччи. 

Прозаическая книга поэта Дениса Безносова «Свидетельства обитания» – это не совсем привычная нам антиутопия. По своей сути это многоголосный коллаж, сборка диалогов о тоталитаризме и войне, в котором нам предлагают взглянуть на происходящее изнутри, глазами оказавшихся в эпицентре бури. «Свидетельства обитания» – про то, как люди становятся вынужденными свидетелями политических событий и как эти события в итоге отражаются на жизни каждого члена социума. 

«Русское: реверберации» – сборник малой прозы известнейших русских писателей, составленный филологом и переводчиком Никитой Елисеевым. В этой книге читатель сможет найти малоизвестные (написанные не менее мастерски, чем всем знакомые произведения) новеллы и рассказы Чехова, Солженицына, Набокова, Лескова, Чехова, Замятина, Бунина и других писателей и поэтов.

«Подписные издания» – молодое издательство из Санкт-Петербурга. Книг издают немного, но это всегда событие в литературном мире, а сами издания – эстетическое удовольствие. 

«Запертая лестница» Лорри Мур, чей сборник рассказов «Птицы Америки» уже выходил в «Подписных изданиях» ранее. Роман о травме, семье и расизме, который уже стал довольно популярным у российских блогеров и получает высокие оценки. О мире после 11 сентября и о взрослении фермерской дочки в большом городе, который ещё не оправился от катастрофы.

«Вырванные годы. Украденная свобода» Герберта Киллиана – ещё одна книга о советском послевоенном периоде. Австрийца арестовывают за избиение сына советского офицера. Дальше его ждёт этап на Колыму, жизнь в «вольном поселении», изучение русского языка, и даже побег. 50 лет спустя Киллиан встретится со своей «жертвой» и они… подружатся.

«Polyandria No Age» – трендовое издательство из Санкт-Петербурга, которое в основном выпускает переводную литературу, однако недавно у них появилась серия-коллаб с издательством «Есть смысл», в которой выходят дебютные книги современных российских авторов.

Дебютный роман французского писателя и обладателя Гонкуровской премии 2023 года Жана-Батиста Андреа «Моя королева» рассказывает о мальчике с особенностями, который решает уйти на войну, чтобы, наконец, почувствовать себя мужчиной. Однако в его планы вмешивается любовь. Он встречает «ту самую», ради которой готов на всё, и в силу особенностей своего ментального состояния, не видит никаких моральных препятствий к чему бы то ни было. Сага об инициации и ода свободе – в одной истории.

Дебютный роман россиянки Светланы Олонцевой «Дислексия» – о том, как чувствует себя молодая школьная учительница, столкнувшись со всеми проблемами системы образования – от непослушных детей, с которыми хочется подружиться, а не получается до конфликтов с учителями «старой закалки» и устаревшей программой. Очень тёплый, смешной и реалистичный роман, в котором одновременно есть и боль, и радость узнавания.

Московское издательство «Individuum», которое выпускает иллюстрированный нон-фикшн и визионерские художественные тексты, привезёт на ярмарку много новинок, в числе которых: 

«Волчье время. Германия и немцы: 1945–1955» Харальда Йенера рассказывает о 10 послевоенных годах проигравшей Германии. Автор касается всех аспектов жизни в разрушенной стране – духовных и бытовых, личных и коллективных. Говорит о расколе общества, о раскаянии и его отсутствии, а также о том, как на осколках нацизма начало формироваться общество с новой культурой, политикой и мировоззрением.

«Купола, дворцы, ДК. История и смыслы архитектуры России» Льва Масиеля Санчеса – исследование храмов и соборов разных эпох и религий. Автор расскажет не только о том, как разные культуры влияли на архитектурные течения, но и по каким критериям можно оценивать то или иное строение, как понять, искусство это или нет. Книга с множеством иллюстраций и глоссарием – для тотального погружения в тему.

«Редакция Елены Шубиной» издаёт премиальную современную российскую литературу – прозу, мемуары и эссе. Авторы, издающиеся в РЕШ часто становятся финалистами и лауреатами главных книжных премий страны. 

«Моя жизнь: до изгнания» – автобиографическая книга художника и скульптора Михаила Шемякина. В 1971 году его выслали из Советского Союза в Париж. До ссылки Михаил жил, что называется, «под колпаком», у него дома проходили обыски, на него писали доносы. Автобиография Шемякина о том периоде его жизни в СССР, когда экстравагантный стиль живописи считался подозрительным, а автор таких работ надолго лишался спокойной жизни и возможности открытого самовыражения.

«Непонятный роман» Ивана Шипнигова – это не только ностальгические воспоминания о нулевых и десятых мужчины-миллениала, но и роман, переосмысливающий саму суть времени. Это одновременно и полифония голосов и только авторский голос, откровенный разговор и с ровесниками (тем, кому от 30 до 40), и с самим собой. 

«Голод» Светланы Павловой – ироничная и одновременно глубокая история одной девушки, не принимающей своё тело. Представьте, что вы смогли заглянуть в голову молодой москвички, которая одержима похудением. В числе отягчающих анамнез обстоятельств – РПП, проблемы с родителями и непростой карьерный путь. Красочно и остроумно выписанные офисные будни, любовь с человеком, психика которого также нездорова, и постепенный курс на принятие себя – всё это «нетолстый роман» Светланы Павловой.

«Фантом Пресс» издают качественную зарубежную прозу – это и романы идеи, и высокая проза и просто хорошая беллетристика. А ещё они сотрудничают с лучшими переводчиками страны.

Продолжая открывать российскому читателю книги Ричарда Руссо («Эмпайр фоллз», «Непосредственный человек» Фантом издает его роман «Дураков нет» (Nobody’s fool). Автор снова помещает героев в американское захолустье, рассказывая о комичной и в то же время непростой жизни 60-летнего мужчины и его отношениях с любовницей, женой и внезапно объявившимся сыном. «Дураков нет» – первая книга трилогии (Everybody’s fool и Somebodys’s fool), и последующие тоже обещают быть жизненными и увлекательными судя по рецензиям западных критиков. А ещё интересно, как названия книг будут адаптированы на русский. 

Амоз Ос – один из самых известных современных писателей Израиля, в 2018 году он стал лауреатом премии «Ясная поляна» с романом «Иуда». «Повесть о любви и тьме» на самом деле не повесть, а мемуары. Очень тёплая и в то же время тяжёлая и личная книга о разных периодах жизни автора и событиях определивших его как личность: сложное детство в разрушенном войной Иерусалиме, бесконечная война с соседним государством, трагическая судьба матери и других окружавших его людей.

«Новое литературное обозрение» – одно из старейших российских издательств, специализирующееся на интеллектуальной литературе – от философии до современной прозы и поэзии.  

Книга британского социолога Джона Б. Томпсона – это исследование изнанки издательского мира. Материалом для текста стало большое количество интервью, взятое у людей, которые «в теме» этого бизнеса – книготорговцев, закупщиков, издателей и авторов. «Торговцы культурой» рассуждают о том, исчезнет ли печатная книга в результате цифровизации, и раскрывает всю подноготную работы мировых издательств. 

«Природа зла» Александра Эткинда – это дополненное переиздание, в котором один из самых известных учёных в мире рассуждает о ресурсах и государствах, их добывающих. У этой книги необычные герои: торф и конопля, сахар и железо, треска и нефть. И одержимость человечества этими ресурсами и их добычей может привести мир к экологической катастрофе – считает Эткинд.

«Ad Marginem» – издательство, выпускающее самый разный переводной нон-фикшн, который только можно себе представить. 

Как же так случилось, что в мире не существует женского «аналога» Матисса, Рембрандта и Микеланджело? Да что там, даже в эпоху Уорхола сложно назвать хотя бы одну столь же популярную художницу. Самый простой ответ, который приходит в голову – женщины оставались и до сих пор остаются в тени мужчин, пока одни творили – другие занимались домом и детьми. Однако в эссе Линды Нохлин этот вопрос рассматривается и с других сторон. И правда, а Почему не было великих художниц?

Ролан Барт любил театр не меньше литературы, но о его таланте театрального критика известно не так много. В сборнике «О театре» представлены тексты, которые на первый взгляд касаются узкой темы – французский театр 50-х. Но на самом деле отражают вневременную суть театральных процессов глазами философа.

Издательство «Самокат» специализируется на качественной детской литературе, однако недавно у них появилась серия «Недетские книжки», в которой уже издаётся и ещё будет издано много интересного. 

«Глаза Хаски» – повесть аргентинского писателя Антонио Санта-Ана о человеке, болеющим СПИДом. Эсекьель оказывается один на один со своим заболеванием, и только его собака хаски становится ему поддержкой по жизни. «Глаза Хаски» – книга для взрослых и подростков старшего возраста об одиночестве и предрассудках на тему ВИЧ, а также о том, как важны помощь и внимание тем, кто болен этим неизлечимым заболеванием. 

Роман французской писательницы Клэр Кастийон «В связке» (18+) – о девочке, которую вовремя не услышали, не поняли, не спасли. Когда в жизни Алисы появляется «отчим», сначала она очень счастлива – он окружает её вниманием, столь нужным после ухода отца. Но вскоре у них появляется «секрет», о котором девочке страшно даже думать, и с которым ей приходится жить. Кастийон рассказывает о том, как дети видят сексуализированное насилие и почему боятся делиться со взрослыми. 

URL List