Жизнь в большом городе. Спектакль «Вавилон», театр «Практика»

Курьер, доставляющий заказ на кладбище, девушка в погоне за красивыми ногами, встреча за кружкой пива при необычных обстоятельствах, размышление над фразой, подслушанной в кафе… Эти и другие оригинальные истории соединились в спектакле «Вавилон» на сцене театра «Практика», где представил свой первый спектакль новый резидент – независимый театр «Эскизы в пространстве».

Фото: Дарья Нестеровская

Спектакль исследует города-мегаполисы как явление, переосмысляя легенду о Вавилоне из сегодняшнего дня. Как сообщают постановщики, изучение мегаполисов и их культурного образа было вдохновлено текстами «Чёрная книга» Орхана Памука, «Сорок одна хлопушка» Мо Яня, «Стыд» Салмана Рушди, пьесой «Вавилон 2.0» Рината Ташимова, документальными интервью, а также собственным опытом. Спектаклю предшествовала недельная лаборатория, где участники смотрели фильмы, слушали лекции, искали сценические образы для воплощения мыслей.

Фото: Дарья Нестеровская

Режиссёром «Вавилона» выступил Дмитрий Мышкин, художником – Ирина Михейшина, композитором – Василий Карпов. Роли исполняют Маргарита Голошумова, Василий Карпов, Дмитрий Максименков, Никита Мальцев, Михаил Петрухин, Мария Попова.

Полуторачасовое действие местами завораживающе, местами медитативно, местами увлекательно, местами слишком предсказуемо, местами смешно, местами трагично. По сути, это набор эпизодов, сбойка историй, которые могут (или предположим, что могут) произойти в современном мегаполисе. В них сквозят ирония, одиночество, отчаяние, беспомощность перед большим городом, но иногда веет авантюризмом и духом приключений.

Фото: Дарья Нестеровская

Тут могут несколько минут повторять с разными интонациями одну и ту же фразу, рассказывать историю в полной тишине и только в титрах на заднике сцены, разыгрывать безмолвную сценку встречи и совместного времяпрепровождения представителей двух разных культур, несколько минут строить сложную конструкцию из легковесных балок, чтобы потом в одну секунду всё разрушить… И много всего другого.

Зрителю то сложно, то скучно, то все понятно, то весело. Это спектакль-путешествие в себя, жителя Москвы, осмысления своих чувств и мыслей на обывательские, материальные, миграционные, производственные и прочие темы, которые вряд ли совпадут с мнением создателей или соседей по зрительскому залу, но, возможно, позволят посмотреть на свой город немного другими глазами.

URL List