Премьера спектакля «Замужняя невеста» в Театре Моссовета

24 февраля в Театре Моссовета состоится премьера спектакля «Замужняя невеста». Основа постановки – стихотворная пьеса Александра Шаховского, Александра Грибоедова и Николая Хмельницкого «Своя семья, или Замужняя невеста» о жизни дворянства начала XIX века.

Фото: Анастасия Трошина

Сюжет комедии прост и трогателен: Любим, столичный офицер, женился по страстной любви на девушке своего круга, красавице и умнице Наташе. Но по завещанию, молодой человек не может жениться без участия большого количества родственников, каждый из которых должен дать свое согласие на брак. Провинциальные родственники, лишь заслышав о столичной невесте, приходят в ужас: все знают, что за нравы в столице. И вот бедной Наташе приходиться разыгрывать из себя то бережливую скромницу – в угоду одной родственнице, то большую любительницу природы – в угоду другой, то представляться необразованной дурочкой, то умницей, разбирающейся и в философии, и в истории, и в литературе, и так далее. Но как и положено в водевиле – она справляется, и всё заканчивается счастливо.

Фото: Анастасия Трошина

По словам режиссера Евгения Марчелли: «Сюжет этого спектакля – нестандартная для меня история, в ней нет негатива, нет отрицательных персонажей. Это добрая, нежная, почти рождественская сказка про большую семью, члены которой со всей серьезностью относится к появлению в их круге нового человека. В результате оказывается, что чужих людей нет».

Фото: Анастасия Трошина

В «Замужней невесте» заняты все поколения «моссоветовской семьи». Это Александр Бобровский / Олег Кузнецов, Валентина Карева, Татьяна Родионова / Лариса Наумкина, Марина Кондратьева, Андрей Рапопорт, Сергей Зотов / Павел Усачев, Екатерина Девкина, Евгения Лях.

Фото: Анастасия Трошина

Особое место среди участников премьеры занимает исполнительница роли Матрены Карповны Звонкиной заслуженная артистка России Мария Святославовна Кнушевицкая. В прошедшем ноябре мы отметили 90-летний юбилей Марии Святославовны на сцене, которой она предана более 65 лет. Спектакль, поставленный, в том числе, для Марии Святославовны, в дань уважения к ней, станет настоящим подарком для зрителей. Только Мария Кнушевицкая с ее прирожденной интеллигентностью и искрометным острым юмором способна так точно, благородно и изящно сыграть водевиль начала XIX в.

Фото: Анастасия Трошина

Ближайшие показы 17 и 31 марта

Билеты

URL List