Театральная афиша Москвы. Март

В МХТ им.Чехова режиссер Елизавета Бондарь выпускает спектакль по роману Кнута Гамсуна «Голод». Герой «Голода» – человек в пограничном состоянии, его сознание изменено голоданием, вызванным крайней нуждой. Писатель, чей талант не востребован, цепляясь за жизнь, заполняет её пустоту фантазиями и импровизацией, придумывает себе имена, обстоятельства, отношения… А гордыня его такова, что, даже находясь на грани гибели, он готов отдать последнее, лишь бы не вызвать сочувствия.
В главной роли Сергей Волков.
19, 20 марта
Билеты

Фотографии с репетиций спектакля «Голод» предоставлены медиацентром МХТ имени А.П. Чехова. Фотограф Екатерина Цветкова

В Театре Маяковского в первый весенний месяц состоятся сразу две премьеры:
Спектакль «Виндзорские насмешницы» по пьесе Уильяма Шекспира представит режиссер Владимир Данай. Особенность постановки – академические переводы с вольной словесной импровизацией артистов на сцене и буквальным переводом шекспировского подстрочника на современный русский язык.
23, 24 марта
Билеты
Режиссер Сергей Тонышев выпускает спектакль «Габриеле. Итальянская комедия» по пьесе Фаусто Паравидино и Джампьерро Раппа. История во многом биографичная и очень театральная. От традиционной комедии масок здесь разве что страстный темперамент, стихия актерской импровизации и дерзкий юмор. В остальном же – современный почти ситком, с узнаваемыми типажами студентов, влюбленных в театр, в жизнь, друг в друга.
9, 10, 27 марта
Билеты

Эскиз спектакля «Виндзорские насмешницы», режиссер Владимир Данай. Фото: Анна Смолякова

На Основной сцене Театра Вахтангова главный режиссер театра – Анатолий Шульев – представит спектакль «Повести Пушкина». Постановка объединит сюжет четырех «белкинских» повестей – «Метель», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель» и «Выстрел».
26, 27 марта
Билеты

В РАМТе готовят к выпуску «Ленинградские сказки» по циклу книг Юлии Яковлевой в постановке Филиппа Гуревича. Оставляя репрессии 1930-х, блокадный Ленинград и события войны историческим фоном, создатели выводят на первый план путешествие героев по загадочному потустороннему миру, куда имеют вход только дети и древний бог Один. Мифологический комикс в стиле нуар полемизирует с «Синей птицей» Метерлинка и охватывает события 30-40-х годов XX века нашей страны.
22 марта
Билеты

В Театре на Бронной состоится премьера спектакля «Пигмалион» по мотивам пьесы Джорджа Бернарда Шоу. Режиссер – Сергей Кальварский. В новой постановке он адаптирует оригинальный сюжет и переносит события из Лондона начала 20 века в сегодняшнюю московскую действительность.
21, 22 марта
Билеты

Школа драматического искусства представит премьеру спектакля «Идеальный муж» по пьесе Оскара Уайльда в постановке Екатерины Гранитовой-Лавровской. Режиссер предлагает взглянуть на известный сюжет как на историю страстей, жестокости, милосердия и, конечно же, любви.
29, 30 марта
Билеты

Алена Бабенко сыграет главную роль в новом спектакле театра «Современник»«Это моя жизнь» по пьесе Атола Фугарда «Здесь живут люди». Режиссер – Гульназ Балпеисова.
Это история о домовладелице Милли, которую бросил возлюбленный, и ее постояльцах. Именно с ними она ежедневно пьет кофе на кухне, рассуждает о смысле жизни, ссорится и так же бурно мирится; с ними же – решает отпраздновать выдуманный день рождения, чтобы отпустить человека, на которого потратила 10 лет, и начать новую – теперь точно свою – жизнь.
31 марта
Билеты

На Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Леры Сурковой «Снимается кино», поставленного по одноименной пьесе Эдварда Радзинского.
28 марта
Билеты

Спектакль «Замужняя невеста», Театр Моссовета. Фото: Анастасия Трошина

Театр Моссовета представляет премьеру спектакля «Замужняя невеста» по пьесе Александра Грибоедова «Своя семья, или Замужняя невеста» в постановке художественного руководителя Евгения Марчелли. Премьера приурочена к юбилею старейшей актрисы Театра Моссовета – заслуженной артистки РФ Марии Святославовны Кнушевицкой, отметившей в ноябре прошлого года свое 90-летие.
17, 31 марта
Билеты

Спектакль «Долгая счастливая жизнь» по одноименному киносценарию Геннадия Шпаликова и отрывкам из его прозы представляет театр «Студия театрального искусства». Режиссер Сергей Тонышев.
5, 12, 13, 20, 26 марта
Билеты

Два премьерных спектакля покажут в театре «Практика»:
Молодой режиссер Филипп Шкаев переосмысляет место героических и любовных мотивов в современном мире и предлагает озорной, ироничный и отчасти разоблачительный взгляд на подвиги рыцаря Тристана. В спектакле «Тристан» снижен многовековой пафос рыцарского романа, а жанр унаследовал эстетику фильмов Гая Ричи и клипов из соцсетей, трансформировавшись в причудливую смесь комикса и пародии.
9 марта
Билеты
Спектакль «Чудо, или как корова спасла театр» – это сторителлинг Юрия Макеева, размышление взрослого человека о своей жизни и истории семьи, о событиях, повлиявших на становление его личности. И, конечно, о чудесных случаях, которые сопровождают жизнь каждого из нас.
24 марта
Билеты

Спектакль «Тристан», Театр Практика. Фото: Анна Смолякова

В театре «Сатирикон» – премьера спектакля «Дубровский». Хрестоматийный роман Пушкина рассказан как фантасмагория с мистическим подтекстом. В стилизованном пластическом трагифарсе режиссера Якова Ломкина сквозь старинный быт русского дворянства неожиданно проступают оттенки современной жизни.
20, 21 марта
Билеты

В Театре Наций в рамках программы «Слой», посвященной исследованию кинотекстов, премьера спектакля «Молодость» по фильму китайского режиссера Фэн Сяоган. В нем повествуется о судьбах идеалистически настроенных молодых людей, которые в конце «культурной революции» присоединяются к Государственному ансамблю танца Народно-освободительной армии. Режиссер – Галина Зальцман.
5, 6, 7 марта
Билеты

Малый театр приглашает на премьеру спектакля «Мой нежный зверь» (по повести А.П. Чехова «Драма на охоте»). В детективной повести Чехова переплетаются любовь, верность, предательство. На Исторической сцене спектакль поставил режиссер Андрей Житинкин.
13, 29 марта
Билеты

Спектакль «Мой нежный зверь», Малый Театр. Фото: Анна Смолякова

В Театре на Покровке – трагикомедия «Самозванцы» по мотивам произведений А. Пушкина и Клима. Это история любви, повлиявшей на судьбу целого народа. История смутного времени, глазами тех, кто это время создавал. В центре сюжета – двое, Он и Она. Смотрят на Русь – хотят воцарится на троне ее. Кто они – авантюристы, мечтатели, лицедеи? Из этих понятий складывается характер действия, где никогда до конца не ясно что правда, а что вымысел.
Режиссер Михаил Милькис.
17, 29 марта
Билеты

Театр «И-ОН» представляет премьеру спектакля «О мышах и людях» по повести Джона Стейнбека – об истории дружбы двух мужчин, оказавшихся на задворках общества в обнищавшей Америке 30-ых. Режиссер Антон Митнев.
31 марта
Билеты

Гастроли:

Михайловский театр на сцене МХАТ им. Горького
«Дама с камелиями»
26, 27 марта
Билеты

Театр «Мастерская» (Санкт-Петербург) на сцене театрального центра «На Страстном»
«Записки юного врача» 18 марта
«Турандот» 19 марта
«Варшавская мелодия» 20 марта
Билеты

Театр «У Моста» (Пермь) на сцене Театра имени Гоголя
«ЖЕНИТЬБА. Фантасмагория» 18 марта
«Мачеха Саманишвили» 19 марта
«Головлёвы» 20 марта
Билеты

ТЕАТР-ТЕАТР (Пермь) на сцене концертного зала «Москва»
Мюзикл «Карлик нос»
29, 30, 31 марта
Билеты


URL List