С 18 ноября по 3 декабря 2025 года II Фестиваль искусств имени Ф. И. Шаляпина «Дар» вновь приглашает зрителей в путешествие, посвящённое феномену творческого дара, в мир музыки, театра и современного балета. Фестиваль носит славное имя Фёдора Ивановича Шаляпина – великого русского баса, чьё искусство стало символом духовного величия России. Каждое событие фестиваля обращено к Шаляпину как к проводнику в мир художественного откровения, раскрывающего многослойность и глубину русской культуры.
Открытие фестиваля состоится 18 ноября в 19:00 на главной сцене Александринского театра премьерой современного балета «Медитация» – философской притчи о человеке, ищущем смысл жизни и вдохновение. Хореография Анны Верде соединяет древние архетипы и современные пластические формы, превращая движение танцовщиков в путь познания – от внутреннего хаоса к покою, от суеты к свету. Спектакль посвящён страсти Фёдора Шаляпина к искусству танца и его любви к первой жене – балерине Иоле Торнаги.
25 ноября в 19:30 на Новой сцене им. Вс. Мейерхольда Александринского театра состоится премьера уникального проекта, созданного специально для фестиваля «Дар», – «Дубинушка лейтмотив. Версия Мартынова». Один из главных композиторов современной России, мыслитель, писатель, музыковед, перформер, знаток древней и современной музыки Владимир Мартынов обращается к материалу «Дубинушки» со всей свойственной ему свободой философской и композиторской мысли. В основе музыкального перформанса – авторское прочтение одной из самых известных русских песен, песни, сыгравшей немалую роль в судьбе Федора Шаляпина, а также занимающей особое место
в истории русской музыки.
30 ноября в 19:00 в Концертном зале на Английской набережной зрителей ждёт музыкально-драматический спектакль «За день до вечности» («Шаляпин, Рахманинов и другие»), который переносит публику в атмосферу Серебряного века. Постановка раскрывает сложный, многогранный диалог двух гениев – Шаляпина и Рахманинова, демонстрируя, как дружба и сотрудничество великих художников формируют эпоху.
Фестиваль продолжится 1 декабря в 15:00 круглым столом «Жизнь с избытком. Размышления о феномене дара» в Музыкальной гостиной на Большой Морской, 55. Музыканты, писатели, театральные деятели и философы обсудят природу творческого дара, ответственность за дар носителя таланта и общества, дар – это счастье или бремя, отношение к талантливым детям.
Кульминацией фестиваля станет гала-концерт «Бас-парад», который состоится 3 декабря в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. В концерте примет участие симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина «Северная Симфония» под управлением блистательного маэстро Фабио Мастранджело. В программе прозвучат произведения из репертуара Фёдора Шаляпина, а также музыка, формирующая контекст его эпохи.
Фестиваль, организован Некоммерческой организацией «Фонд возрождения Санкт-Петербурга» в партнёрстве с Санкт-Петербургским государственным музыкальным театром имени Ф. И. Шаляпина при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.