Посвящение театру XVIII века. Спектакль-концерт «Забытый театр графа Шереметева», МАМТ

На Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера спектакля-концерта «Забытый театр графа Шереметева», воссоздавшего атмосферу уникального музыкального театра XVIII века, существовавшего в доме Шереметевых и получившего наибольший расцвет при графе Николае Петровиче. Автор идеи и руководитель постановки – дирижёр Мария Максимчук, исследовавшая музыкальные сочинения, звучавшие в театре Шереметевых, и включившая их в спектакль-концерт.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Сергей Родионов

Декорацию создала художник-сценограф Анастасия Рязанова. Поместив оркестр внутрь сцены-коробки, она отделила его от зрителей воздушным занавесом, который убирается одним лёгким движением, обозначая смену локации или настроения действия. Рабочий стол графа Шереметева, массивные подсвечники, изящный зонтик, аутентичные костюмы – всё напоминает об эпохе, когда крепостной театр конкурировал с Большим и привлекал самую знатную публику, включая членов императорской семьи.

Роль Николая Петровича Шереметева проникновенно исполнил артист балета Георги Смилевски, сумев передать его самоотдачу, любовь к театру и любовь к женщине. При этом Смилевски пользовался не только языком танца: он проявил себя как драматический актёр. В роли Прасковьи Ковалёвой-Жемчуговой – Мария Макеева, воплотившая свою героиню грациозно и элегантно.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Сергей Родионов

Роль руководителя крепостной труппы Василия Воробьевского досталась Андрею Батуркину, сыгравшему человека с ответственным подходом и безграничной любовью к своему делу. Михаил Басенко в роли шута был задорен и энергичен, Наталья Владимирская в роли крепостной актрисы воплотила на сцене самые разные образы: и уверенной в себе страстной дамы, и обидчивой женщины, и невольного наблюдателя, и умелого рассказчика.

Музыку исполнял барочный консорт Tempo Restauro. Звучали отрывки из опер Василия Пашкевича, Дмитрия Бортнянского, Франческо Доменико Арайи, Николы Порпоры, Андре Гретри, Джованни Паизиелло, Максима Березовского, Жана-Батиста Люлли. Исполнялись произведения Иоганна Шмельцера, Луиджи Мадониса, Винченцо Манфредини, Карла Баха, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Сергей Родионов

История театра Шереметевых, история любви графа Николая Петровича и Прасковьи Ковалёвой-Жемчуговой, история усадьбы Останкино, нравы общества той эпохи – всё это нашло отражение в спектакле-концерте. Наследие крепостного театра Шереметевых впечатляет, а труппа Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко сумела создать очаровательное представление-посвящение этому уникальному явлению русской культуры.