Состоялась церемония вручения премии «Золотая маска»

Сегодня состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Золотая маска». На онлайн-трансляции объединились театры от Архангельска до Хабаровска и номинанты — выдающиеся режиссеры, хореографы, художники, драматурги и артисты. Мы с радостью поздравляем лауреатов!

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария СМОЛЬНИКОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Иван ВОЛКОВ, Сирано де Бержерак, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА 
Дарья ЧУРАЕВА, Марья Антоновна, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА 
Андрей ЧЕРНЫХ, Чепурной, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА 
Павел ПРЯЖКО, «Сосед», «театр post», Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Дмитрий КРЫМОВ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анна ОГОРЕЛЬЦЕВА, Капитолина, «Винил», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Марат МУДАРИСОВ, Жоржи, «Винил», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Илья ЛИНОВИЧ, Полковник, «Винил», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Алексей ФРАНДЕТТИ, «Стиляги», Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Винил», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
ВИНИЛ, Театр-Театр, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Полина БУЛДАКОВА, Никия, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Артем ОВЧАРЕНКО, Леонт, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Антон ГРИШАНИН, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Вячеслав САМОДУРОВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
ЛИЛИТ, Танцевальный проект «Солянка», Киров

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
АРТЕФАКТ-СЮИТА, Большой театр, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Дарья ТЕРЕХОВА, Бьондетта, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Антон РОСИЦКИЙ, Дон Альвар, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Кристофер ОЛДЕН, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Айнарс РУБИКИС, «Русалка», Большой театр, Москва

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
ТРИ СЕСТРЫ, Урал Опера Балет, Екатеринбург

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Александр ВУСТИН, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Алексей ХОРОШЕВ, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Русалка», Большой театр, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ 
Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАДЖАРОВ, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Евгения САФОНОВА, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» 
ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННЫЕ ГРАМОТЫ, «театр post», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Алесь СНОПКОВСКИЙ, Офелия, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Сергей ТАНЫГИН, «Ночной караул», Театр кукол, Йошкар-Ола

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ 
ТИШИНА. ПОСВЯЩЕНИЕ ЭДИТ ПИАФ, Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей России, Москва