Театральный февраль. Афиша Москвы

Последний календарный месяц зимы обещает обильные снегопады, но мы недаром учили в школе стихи Тютчева, мы знаем, что весна близко. И никакие сугробы не помешают нам пробраться в театры, тем более, что:

В конце января «Сатирикон» порадовал премьерой спектакля режиссера Юрия Бутусова «Р». На этот раз Маэстро обращается к Гоголю, пригласив к сотрудничеству драматурга Михаила Дурненкова. Новая пьеса погружает в мир гоголевских ситуаций и тем, исследуя вселенную «Ревизора» и его канонический сюжет в свете российской современности.
В спектакле заняты: Константин Райкин, Тимофей Трибунцев, Алена Разживина, Марьяна Спивак, Артем Осипов, Антон Кузнецов, Денис Суханов, Ярослав Медведев, Даниил Пугаев.
1, 11, 12, 24, 25 февраля

Статья о спектакле
Фоторепортаж

«Р». Театр «Сатирикон». Фото: Анна Смолякова

Режиссер Кама Гинкас представил в МТЮЗе свою новую работу – спектакль «Отец Сергий» по одноименной повести Льва Толстого. По мнению режиссера сюжет произведения выходит далеко за рамки истории о том, как монаха пыталась совратить светская дама: «На самом деле «Отец Сергий» – это трагедия человека, который тщетно пытался достичь Абсолюта».
В ролях: Максим Виноградов (князь Стива Касатский и он же Отец Сергий), Игорь Ясулович (игумен Пафнутий) и другие.
12 и 27 февраля

На сцене объединенного Театра на Таганке«Женитьба», вечная театральная классика Гоголя в интерпретации творческого дуэта из Петербурга – режиссера Андрея Гончарова и сценографа Константина Соловьева.
20 и 27 февраля

В МХТ им.Чехова интересно взглянуть на два спектакля, созданные в рамках «Лаборатории режиссерских дебютов»:
«Очень-очень-очень тёмная материя» по пьесе Мартина МакДонаха, режиссер Евгений Закиров. 22 февраля.
«Моя жизнь» по повести Антона Павловича Чехова в постановке Сергея Тонышева. 16 февраля.

«Моя жизнь». МХТ им.Чехова. Фото: Александр Иванишин

5 и 26 февраля Московский драматический театр «Постскриптум» приглашает на премьеру спектакля «Бухта Тайдзи» по одноименной пьесе Анастасии Букреевой. Это история о нескольких поколениях одной семьи, балансирующих на грани фантазий и избегающих суровой реальности. Режиссер Петр Куртов исследует очень личные события, еще не готовые вырваться в большой мир, но уже переламывающие жизни героев.

У Театра на Бронной в феврале состоятся предпремьерные показы сразу трех спектаклей:

«Вишневый сад» в постановке Микиты Ильинчика (3, 4, 5 февраля)
«Оля+Сережа» по повести Юрия Трифонова «Другая жизнь», режиссер Евгения Громова (6 и 23 февраля)
«Платонов болит» по пьесе А.П.Чехова, режиссер Александр Молочников (18 и 19 февраля).

Театр им.Пушкина представит спектакль-бенефис Веры Алентовой в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева. Пьеса «Мадам Рубинштейн» австралийского драматурга Джона Мисто ставится в Москве впервые.
11, 20, 21 февраля

В РАМТе Галина Зальцман выпускает спектакль «Волна» по одноименной книге американского писателя Тода Штрассера. Это история-исследование появления тоталитарных обществ, основанная на реальных событиях. В 60-х американский учитель истории в одной из калифорнийских школ провел эксперимент, чтобы показать ученикам на примере нацистской Германии, как управлять толпой без особых усилий. Создатели спектакля пытаются понять природу манипуляции и возможность повторения прошлых трагедий.
19, 20, 21 февраля

«Волна». РАМТ. Источник фото: сайт театра

9 февраля в Малом театре пройдет премьера спектакля «Кроткая» по повести Ф.М. Достоевского. Спектакль станет первым опытом сотрудничества Малого театра с Зимним международным фестивалем искусств в Москве под руководством Юрия Башмета и войдет в программу третьего Фестиваля 2022 года. Режиссер Виктор Крамер, в главной роли Сергей Гармаш.

1 и 2 февраля в Театре Наций моноспектакль Ингеборги Дапкунайте в постановке Саввы СавельеваSveiki sulaukę, в переводе с литовского «Добро пожаловать», или иначе: «Привет дождавшимся». Актриса вместе с режиссером спектакля кропотливо восстанавливают истории из ее детства: о бабушке и дедушке, о тете, о маме-метеорологе и папе-дипломате и реконструируют смешные и грустные, трогательные и в чем-то простые события из жизни Ингеборги.

11 февраля в театре «Школа современной пьесы» состоится премьера спектакля Галины Зальцман по пьесе Александры Фоминой «Отщепенцы». Действие происходит в далеком XIX веке в одном из мрачных казематов Петропавловской крепости. Герои – юные оппозиционеры, протестующие против власти, которая кажется им жестокой и несправедливой. Они выходят на митинги, призывают к революции, разоблачают «кровавый режим». Они готовят и совершают теракты… Кто они – герои или преступники? Жертвы или палачи? Двое юношей и одна девушка взяты под стражу после покушения на царя-освободителя.

«Отщепенцы». ШСП. Фото: Анна Смолякова

В Гоголь-центре режиссер Филипп Гуревич представляет премьеру спектакля «Исчезнувший велосипедист» по пьесе Константина Костенко. Герои этой истории живут по строгим правилам учебника математики, ежедневно выполняют необходимые функции и не отступают ни на шаг в сторону. Неожиданно исчезнувший велосипедист нарушает повседневный баланс математического мира и заставляет героев думать о том, что мир, возможно, шире учебника, а обязательные действия — не такие уж обязательные.
26 и 27 февраля

1 февраля на Основной сцене театра «Современник» пройдет специальное событие, посвященное Юрию Росту – легендарному фотографу, журналисту, писателю. Формат вечера соединяет в себе черты документального и художественного высказывания: это не творческая встреча в привычном понимании, а открытый диалог о людях и жизни.
Это событие станет первым в цикле «Современник Современника», в рамках которого театр будет знакомить зрителей с теми людьми, которые не только исследуют нашу реальность, но и не боятся менять ее, создавая новое.

URL List