Театральная афиша Москвы. Апрель

На Другой сцене театра «Современник» состоится премьера спектакля «Как растут ананасы». Документальную драму Казимира Лиске поставил режиссёр Георгий Сурков. В основе спектакля лежит реальная история двух американцев, которая в течение 15 лет развивалась в формате переписки. Один из героев потерял любимого человека, другой отбывает пожизненный срок в тюрьме за убийство. Их переписка, потрясающая своей глубиной, пронизанная живой человеческой болью, меняет каждого из героев. А соприкосновения с этим опытом, находящимся далеко за пределами привычного и понятного, способно изменить нашу реальность.
В ролях: Игорь Гордин (МТЮЗ), Артём Дубра и Марина Лебедева.
7 и 30 апреля
Билеты

Спектакль «Как растут ананасы». Театр «Современник». Фото: Даниил Примак

Режиссер Талгат Баталов выпускает спектакль «(Не)идеальный Че» в Театре Ермоловой. Автор – Александр Цыпкин.
Сюжет: 2037 год. Заседание Московского Нравственного суда. Слушается дело об осознанном оскорблении 28 социальных групп в спектакле «(НЕ)ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕ», поставленном по бестселлеру «Идеальный Че» в далёком 2022 году в Москве. Сюжет повести достаточно затейлив: по чатам ходит интимная фотография человека с выдающимися анатомическими данными. Хозяин фото оказывается нужен всем: и женщине из списка Форбс, и высокопоставленным правительственным консультантам. Постановка оказалась скандальной и быстро исчезла из репертуара. Спустя 15 лет видеозапись спектакля кто-то «случайно» разместил в Сети …
1, 10, 28 апреля
Билеты

Спектакль «(Не)Идеальный Че». Театр им.Ермоловой. Фото: Женя Сирина

Режиссер Юрий Муравицкий и молодая команда актеров Театра Пушкина представят в апреле знаменитую комедию Карло Гольдони, посмотрев на нее глазами современных скоморохов. Какими могут быть современные скоморохи и как они могут рассказать историю, якобы давным-давно произошедшую в Венеции, узнаем в спектакле «Слуга двух господ. Russian edition»
2, 3, 22, 23 апреля
Билеты

Театр Олега Табакова представляет спектакль «Схватка», по пьесе американского драматурга Дэвида Линдси-Эбера «Ripcord». Поле битвы – комната в пансионате для пожилых людей. В левом углу – старушка-злючка Абби, в правом – жизнерадостная старушка Мэрилин. Причина битвы – радикальное несходство характеров. Бой предстоит без правил, так что все средства хороши. В ход идут жуткие испытания, жестокие подставы и безжалостные розыгрыши.
В главных ролях Яна Сексте и Алена Лаптева
3, 4, 13, 22 апреля
Билеты

Режиссер Владимир Мирзоев представляет свою новую работу в РАМТе. В спектакле «Эзоп» по пьесе Гильерме Фигейредо Эзоп мечтает о единственной вещи, которая ему по-настоящему нужна – свободе. Он не умеет и не хочет хитрить, но когда жизнь висит на волоске, не пора ли изменить принципам?
В роли Эзопа – Евгений Редько
4, 18 апреля
Билеты

В свой день рождения, Театр на Таганке представит премьеру спектакля «Дон Кихот» в постановке Дениса Хусниярова. Автор пьесы Алексей Житковский отправляет героев в абсурдное, страшное, бесконечное путешествие. Пространство этого путешествия – не Испания 17-го века, а Россия века 21-го. Здесь поют фольклорные песни времен Пугачева, по-прежнему дерутся на свадьбах, всё так же любят, всё то же ненавидят, цитируют Гоголя, и… грезят футболом.  
Весна. Север. 2018 год. Россия принимает Кубок Мира по Футболу.  По бесконечному русскому полю едут двое… Рыцарь и его верный оруженосец. Едут, чтобы спасти Родину, навести порядок и выиграть самый главный матч в своей жизни.
22, 23 апреля
Билеты

К Международному дню Театра приурочил премьеру Театр Вахтангова. Спектакль «Мастер-класс» («Письма из тишины») по пьесе Терренса Макнелли представил режиссер Сергей Яшин. Это история жизни великой оперной певицы Марии Каллас, рассказанная ей самой.
В роли Марии Каллас – Людмила Максакова
14, 23 апреля
Билеты

Спектакль «Мастер-класс». Театр Вахтангова. Фото: Анна Смолякова

Московский Новый драматический театр представляет спектакль «Цена» – психологическую драму Артура Миллера. Два брата Виктор и Уолтер, живущие сегодня в Америке, не могут понять друг друга, как  ветхозаветные земледелец Каин и пастух Авель. Но каждой семье Отец обязательно посылает судью – неподкупного Соломона… Примут ли они его мудрый суд или останутся каждый в своем аду мучительного одиночества? Режиссер Евгений Ланцов.
8, 24 апреля
Билеты

В «Театре города М» премьера спектакля «ТЭМ» по мотивам поэмы Р. Бёрнса «Тэм О’Шентер». В постановке режиссера-хореографа Леонида Хожайнова – это пластическая фантазия по мотивам загадочной истории о простом фермере, который, поддавшись своим слабостям и искушениям, оказывается в плену (или на празднике?) у ведьм – чарующих и очаровательных. Или ему это померещилось?
8, 30 апреля
Билеты

Спектакль «ТЭМ». Театр города М. Фото: Александра Дёма

Режиссер Алексей Золотовицкий представляет постановку «Мама, я в Москве» в театре «Практика». Спектакль по остроумным, порой парадоксальным и во многом автобиографичным рассказам актрисы Дины Губайдуллиной говорит о проблемах, не понаслышке знакомых миллениалам: как человеку из провинции приспособиться к современным ритмам и реалиям мегаполиса? как существовать молодой независимой женщине в мире, где феминизм соседствует с патриархальными устоями?
8 апреля
Билеты

Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова приглашает на спектакль цикла «Метаморфозы». Спектакль «Жены артистов» – о запретном, неосуществлённом чувстве. В этой постановке театр стремится вернуться к основам русской актёрской школы: в её масштаб, концентрацию, энергетику и к парадоксальным поворотам характеров. Сценический коллаж, состоит из произведений Ивана Бунина («Кума», «Муза», «Осенью», «Ида») и Антона Чехова («Шуточка», «Несчастье», «Ушла», «Рассказ госпожи NN», «Жены артистов»).
10 апреля
Билеты

Первой премьерой в объединенном Театре Сатиры станет пластическая драма «Арбенин. Маскарад без слов» в постановке режиссера-хореографа Сергея Землянского. Со всеми чувственными метаморфозами своих героев он взаимодействует без текста, работая в уникальном жанре wordless-drama. В этой работе впервые собраны воедино артисты двух трупп. Соавторами режиссера в этой постановке стали: художник-сценограф Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин, художник по свету Александр Сиваев.
В роли Арбенина – Максим Аверин
21, 22, 24 апреля
Билеты

Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова представляет первую премьеру в сезоне 2021/2022 – оперу «Мертвый город» Эриха Вольфганга Корнгольда. В основе оперы – пьеса «Мираж», которая, в свою очередь, создана по роману бельгийского символиста Жоржа Роденбаха «Мертвый Брюгге» (1892). Либретто композитор написал сам совместно с отцом – влиятельным музыкальным критиком Юлиусом Корнгольдом.
Музыкальный руководитель и дирижер: Валентин Урюпин
Дирижер: Дмитрий Матвиенко
Режиссер-постановщик: Василий Бархатов
14, 17, 20, 22, 24 апреля
Билеты

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко возвращает в репертуар оперу «Хованщина» Модеста Мусоргского. Премьерные показы возобновленной постановки пройдут на Основной сцене 13 и 14 апреля.
Билеты

Алла Сигалова выпускает в театре «Практика» танцевальный спектакль «Магия целого». Музыкально-хореографическая фантазия поставлена на музыку композитора Ираиды Юсуповой. Это история мужчины и женщины, матери и сына. Спектакль раскрывает сложные взаимодействия двух людей от рождения до трагического финала. В его основе – архетипический сюжет с мифологическими, религиозными и литературными отсылками.
Исполнители: Алла Сигалова, Ильдар Гайнутдинов
20, 21 апреля
Билеты

С 11 по 26 апреля 2022 года Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проведут восемнадцатый Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». За 16 дней фестиваля на одной столичной сцене в центре Москвы будут представлены дипломные спектакли студентов столичных и региональных театральных вузов. В программе фестиваля запланирована также выставка работ молодых театральных художников имени Олега Щейнциса в «Боярских палатах СТД», проект «Абитуриент» по поддержке молодежи, поступающей в творческие вузы, а также обсуждения студенческих спектаклей со зрителями и молодыми театральными критиками.
Билеты

URL List