Фестиваль театров теней ShadowFest

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:АНОНС

18-20 ноября в Москве в Театре теней (сцена на Измайловском бульваре и на сцене «Тень») пройдет Фестиваль театров теней ShadowFest, в котором примут участие Московский детский театр теней, Театр «Учёный медведь» (Москва), Театр обско-угорских народов «Солнце» (Ханты-Мансийск), Театр теней Moonlight (Санкт-Петербург).

Театр теней возник на древнем Востоке более 2000 лет назад как священное ритуальное действо, где куклы служили «аватарами» духов предков. Сейчас театр теней захватил весь мир и имеет множество ликов: от скромных домашних представлений до грандиозных мультимедийных шоу с применением новейших технологий. Задача фестиваля – познакомить зрителей поближе с этим удивительным и оригинальным жанром во всем его многообразии.

Программа

Лекция «Секреты театра теней»

Художественный руководитель Московского детского театра теней, заслуженный художник РФ и лауреат премии «Золотая Маска» Виктор Платонов прочитает лекцию об истории и секретах теневого театра. Он расскажет, откуда произошел театр теней и в каких странах продолжает жить как традиционный вид народного искусства, какие бывают виды теневого театра и чем они отличаются, как устроены разные системы теневых кукол и как ими управлять. А также поделится профессиональными секретами изготовления кукол и современными технологиями теневого театра.
18 ноября, 13.00
Регистрация

«Синий пёс»

У бедного красильщика тканей большая семья – жена, дети, а тут к нему прибивается бродячий пёс – ещё один нахлебник. Куда его пустить, чем кормить? Но собачья преданность и доверие способны растопить любое, даже самое чёрствое сердце и более того — объединить всю семью.
18 ноября, 18.00
Билеты

«Запретный лес»

Где-то далеко-далеко в Африке есть загадочная страна ЭХО-ХО… В этой стране есть деревня ВСТАТЬ-СТОЯТЬ, расположенная на берегу глубокой реки ГЛУ-ГЛУ-ТЕЧЁТ-ВСЕГДА, полной крокодилов и бегемотов. А за рекой – ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС, в который никто никогда не ходит. В нём обитает ГИНАРУ, царь гинеев и многочисленных африканских лесных духов. Что произойдёт с тем, кто однажды нарушит запрет и войдёт в этот таинственный лес?
19 ноября, 11.00 и 13.00
Билеты

Мастер-класс «Вокруг света с театром теней»

На мастер-классе дети смогут попробовать себя в качестве актеров театра теней. Сначала ведущие проводят актерскую разминку, разучивают с ребятами песни, звучащие в спектакле. Потом участники берут кукол и учатся показывать тени на экране. Родители на репетиции не присутствуют, чтобы дети все делали самостоятельно и подготовили сюрприз – теневое представление об удивительном путешествии вокруг света от Африки до Америки. Мастер-класс проходит в фойе. Репетиция длится час, показ для родителей – 20 минут. Моменты репетиции и спектакль записываются на видео и остаются на память.
19 ноября, 14.00 и 17.00
Билеты

«Три сказки попугая»

В основу спектакля легли мотивы одноимённой итальянской народной сказки. Действие начинается во дворце турецкого султана, которому приносят чудо-птицу – говорящего попугая. Он рассказывает султану три сказки, поочередно погружая нас то в средневековую Италию, то в Индию, то в Испанию. Перед зрителями открывается удивительный мир сказочных персонажей из разных стран.
19 ноября, 19.00
Билеты

«Зеркало тролля»

Спектакль театра теней по известной сказке Андерсена «Снежная королева» в сопровождении фортепианной музыки Эдварда Грига и Роберта Шумана в исполнении Анастасии Антроповой. Добрая и пронзительная сказка Андерсена в прочтении пластического театра теней Moonlight стала удивительным шоу, где все персонажи, декорации и превращения создаются с помощью человеческих тел. А профессионально подобранная и исполненная фортепианная музыка в сочетании с пластикой тени – это коллаборация двух творческих начал, музыкального и пластического.
20 ноября, 11.00
Билеты

Мастер-класс «Тень в кубе»

Искусство рождается на пересечении двух пространств: того, где оно создаётся – сцена, мастерская, съемочная площадка – и того, где встречается с ним зритель. Спектакль «ТЕНЬ³» предлагает отказаться от условных ролей исполнителей и зрителей в театре и приглашает в увлекательное путешествие – создание теневого спектакля. В течении короткого времени дети знакомятся с секретами теневого театра и становятся участниками разножанровых спектаклей наравне с профессионалами. А зрители смотрят несколько коротких весёлых и грустных и даже страшных историй, оживших не иначе как волшебным образом.

«ТЕНЬ³» предлагает взрослым и их детям от 7 лет пережить сладкое и волнующее состояние причастности, пересмотреть представления о своих возможностях и талантах и получить то, за чем гоняется не одно поколение людей – «здесь и сейчас».
20 ноября, 14.00 и 18.00
Билеты

«Река жизни»

Этно-музыкальный театр «Учёный медведь» представляет премьеру «Река жизни» – спектакль по индейской притче в жанре театра теней. Главному герою становится тесно в обычном мире и он отправляется на поиски себя и своего пути. Енот, лягушка, бизон, волк – каждый персонаж этой истории символичен и за каждым стоит глубокий смысл. Спектакль адресован детям среднего возраста, а также подросткам.
20 ноября, 16.00 и 18.00
Билеты

URL List