Прогрессивный восток. Спектакль «Птица Кахна», Московский государственный историко-этнографический театр

Восточная сказка, глубокий философский смысл, яркие краски… В Московском государственном историко-этнографическом театре премьера – режиссёр Тимур Шарафутдинов поставил спектакль «Птица Кахна» по пьесе Екатерины Бронниковой, которая стала победителем драматургического конкурса «Новый этнотеатр» в 2021 году. На сцене удалось соединить восточную мудрость и веяния нашего времени, поучительную историю и развлекательную составляющую.

Сюжет отсылает к таджикской народной сказке о бедном старике-рыбаке, который однажды спас от голодной смерти волшебную птицу по имени Кахна. Она в благодарность начала помогать старику и снабжать его рыбой, достаток и удача поселились в его доме. Но старику этого стало мало. Узнав о том, что могучий падишах, мечтающий обрести утраченное зрение, обещает за помощь в поимке птицы полцарства и свою дочь, старик решается на предательство. Но птица Кахна оказывается сильнее и находчивей человека, сохраняет свою жизнь и независимость в отличие от предприимчивых людей.

Фото: Евгений Павлов

Для этой истории художник-постановщик Мария Утробина создала красочное восточное пространство: на сцене будто тесный восточный рынок, где рядами развешаны разноцветные ковры, между которыми снуют герои. Дом рыбака обыгран настоящим ткацким станком, а во дворце падишаха появляются и узнаваемые восточные подушки-валики, и шикарный поднос с фруктами.

Вводят зрителей в курс дела и сопровождают действие комментариями и шутками рассказчики – аскиячи (аския – искусство острословия) Александр Белояров и Виктор Юрченко. Они за чашкой чая на краю сцены непринуждённо констатируют свершившиеся факты, тогда как герои страдают, разочаровываются или упиваются безграничной властью.

Фото: Евгений Павлов

Мечтает прозреть и увидеть в свадебном платье свою дочь безмерно богатый, но невыносимо несчастный падишах (Даниил Люосев). Чахнет от одиночества и мечтает о большой любви его дочь Зара (Людмила Мокрова). Устали от выдумок и фантазий хозяев слуги (Андрей Безымянный, Павел Ештокин, Анастасия Марчук), которым страшно лишний шаг сделать, дабы не вызвать необоснованный гнев. Очарован красивыми обещаниями неблагодарный старик-рыбак (Дмитрий Колыго), бессильна его покорная старуха (Татьяна Шарабарина). Свободолюбива и справедлива таинственная птица Кахна (Юлия Ардалионова).

Фото: Евгений Павлов

В спектакле Тимура Шарафутдинова консервативный восток не отстаёт от технического прогресса и следит за модными тенденциями: герои смотрят новости по телевизору, дочь падишаха Зара реализует себя в творчестве и известна как популярная вокалистка, поиски очередного лекаря для падишаха превращаются просто в актёрский кастинг, а аскиячи для лучшего восприятия истории легко читают рэп. Кроме того, герои, независимо от статуса и возраста, свои чувства переживают в танцах, поставленных хореографом Анной Демидовой. И сюжет о людях, не умеющих ценить простые радости жизни и благодарить, за что получают по заслугам, смотрится на одном дыхании.

URL List