Театральная афиша Москвы. Январь

Новогодние каникулы – прекрасное время для посещения театра. Не нужно никуда торопиться, и можно смотреть даже самые долгие спектакли. А еще можно устроить театральный марафон, ведь в январе на гастроли приезжает знаменитый «Коляда-театр». С 13 января по 3 февраля 2023 легендарный коллектив покажет 34 спектакля на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном», как давно любимые всеми хиты, так и совсем свежие премьеры.

Спектакль «Большая советская энциклопедия», «Коляда-театр». Фото: Людмила Сафонова

Но не только уральскими спектаклями богат январь. Разбираемся, что приготовили зрителям московские театры.

МХТ им.Чехова представит звездную драму «Космос» по пьесе Алексея Житковского в постановке Нины Григорьевой. Главная героиня этой истории – учительница английского языка. Она живет в маленьком городке и преподает в той же школе, в которой училась. Жизнь ее безрадостна и пуста – муж давно погиб, сын вырос и отдалился. И вдруг появляется призрачная надежда на счастье: в новостях сообщают, что в город детства приезжает одноклассник Татьяны, знаменитый летчик-космонавт. И, конечно, он зайдет в родную школу…
17, 18 января
Билеты

Режиссер Никита Кобелев выпускает в Театре Наций спектакль по пьесе крупнейшего шведского драматурга Ларса Нурена. Действие драмы «Терминал 3» разворачивается в приемном отделении больницы, где молодая пара готовится к появлению на свет первенца, а более взрослая – ждет процедуру опознания трупа. Психологическая драма с нордическими интонациями постепенно превращается в философскую притчу, а между двумя парами обнаруживается гораздо больше общего, чем можно было бы предположить.
27, 28, 29 января
Билеты

Спектакль «Зверский детектив», РАМТ. Фото: Людмила Сафонова

РАМТ приглашает на премьеру «Зверского детектива» – первой постановки пьесы Анны Старобинец на театральной сцене. Молодой режиссер Ирина Васильева, сохраняя детективную интригу для детей, делает акцент на делах семейных и поднимает совсем недетские вопросы «на вырост».
19, 29, 31 января
Билеты

На новогодних каникулах в театре «Практика» – настоящая семейная неделя.
Театр Вкуса представит «Рождественскую историю». Зрителей пригласят в настоящий вертеп и они станут участниками Рождественских событий (3 января в 13:00 / 4 января в 12:00 и 15:00)
«Семейная пекарня» – это путешествие в Париж. Гостей принимает месье Жан Жюль Жак, который знает секрет настоящего счастья, с удовольствием делится им и приглашает всех зрителей стать частью одной увлекательной истории (5 января в 12:00 и 16:00)
«Хорошо, что я такой» – настоящий семейный праздник с оригинальными музыкальными композициями и импровизациями. На нем взрослые смогут почувствовать себя детьми, а дети потренируются лучше понимать родителей (6 января в 19:00 / 7 января в 19:00 / 8 января в 16:00 и 19:00)
Билеты

«Семейная пекарня». Театр «Практика». Фото предоставлены пресс-службой театра

Два спектакля покажет в январе «Сначала театр – театр с начала» на сцене ДК им.Зуева.
«Поединок» по повести Куприна (26 января) и «Забыть Герострата» по пьесе Григория Горина (17 и 19 января).
Билеты

Режиссер Марина Брусникина выпускает спектакль в театре «Et Cetera». «Грех да беда на кого не живет» по пьесе Островского про большую любовь, измену, столкновение правд и прав людей на свободу выбора и невозможности жить, как хочется.
5, 20, 28 января
Билеты

В Учебном театре Высшей школы сценических искусств премьера спектакля «Илаяли» по роману Кнута Гамсуна «Голод». Студенты 4 курса Актерского факультета (Мастерская А.А. Коручекова) под руководством режиссера Сергея Тонышева исследуют природу одиночества личности в густонаселенном мире.
8, 9, 29 января
Билеты

Спектакль «Илаяли», ВШСИ. Фото: Анна Смолякова

На Основной сцене Московского драматического театра «Сфера» премьера спектакля «Подсвечник» в постановке главного режиссера театра народного артиста России Александра Коршунова. Это легкая комедийная история о том, как молодая жена ревнивого нотариуса заводит любовную интрижку с привлекательным драгунским офицером. По его совету, чтобы отвести подозрения мужа, она вынуждает одного из юных клерков сыграть роль мнимого любовника, роль «подсвечника».
4, 14, 22, 29 января
Билеты

В Театре им.Гоголя можно посмотреть спектакль «Портрет Дориана Грея» (5, 26 и 27 января), в котором режиссер Константин Мишин объединил текст и хореографию, спектакль «Девять» (7 и 28 января) по мотивам одного из самых известных фильмов Михаила Ромма «Девять дней одного года» и комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь» (20, 21 и 31 января)
Билеты

В Малом театре состоится премьера спектакля по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Постановка приурочена к юбилею народного артиста России Василия Ивановича Бочкарева. Режиссер Алексей Дубровский.
20, 25 января
Билеты

Спектакль «Собачье сердце», Малый театр. Фото: Людмила Сафонова

Театр «Практика» в конце января предлагает остаться «Наедине с собой». Это пластический спектакль по мотивам стихотворений Иосифа Бродского. Произведения поэта предполагают многочисленные вариации прочтения и дают простор для воображения. Спектакль раскроет сознание лирического героя, который испытывает муки творчества и стоит перед непростым выбором. Работа хореографов Анны Дельцовой и Александра Тронова полна метафор и смысловых линий. Зритель может выбрать любую, и она окажется верной.
26, 27 января
Билеты

Школа драматического искусства приглашает на недавние премьеры: необычный (и единственный в Москве) спектакль по роману Гофмана о жизни котов и людей – «Мурркулатура Гофмана» (21 января); яркий и жизнеутверждающий «Василий Тёркин» (17 января); а также Достоевский на стыке физического и драматического театра – спектакль «Сон смешного человека» (21 января).

URL List