Выставка «Клод Моне. Магия воды и света» в арт-галерее VEKARTA

Арт-галерея VEKARTA предлагает познакомиться с художественным миром французского живописца Клода Моне. На выставке «Клод Моне. Магия воды и света» представлены более 110 сюжетов художника, которые находятся в более чем 20 музеях 10 стран мира. Такую объёмную экспозицию трудно себе представить: «Дама с зонтиком», «Терраса в Сент-Адресс», «Руанский собор», «Вокзал Сен-Лазар», «Стог сена в Живерни», большая коллекция «Кувшинок» и многое другое.

фото предоставлено пресс-службой выставки

Ещё при жизни Моне прославился, но поначалу публика не воспринимала его полотна. Ходили слухи, что у автора полотен безумие, так как он использовал очень яркую цветовую гамму. Моне прошёл долгий путь: от гонений и насмешек – до восхищения и всемирного признания. Художник подал пример другим живописцам и стал кумиром для десятков последователей. 

фото предоставлено пресс-службой выставки

Живописец никогда не писал картины при искусственном освещении — только при естественном. Клод Моне принёс в картины свет и воздух, он передавал свои эмоции и чувства с помощью полотен, делал упор не на достоверность мелких деталей, а на общее впечатление, тем самым дав начало импрессионизму.

фото предоставлено пресс-службой выставки

Работы французского мастера – красочные, мягкие и чуточку живые. Он часто воплощал образы жены, детей, своих знакомых и просто случайных прохожих. Многие сюжеты посвящены сельским пейзажам, сценкам из городской жизни и – любимому саду в Живерни, которому он посвятил 43 года заботы. 

На выставке вы увидите полотна в технике жикле высочайшего качества в оригинальном размере, благодаря чему точно переданы цвет, фактура и характер мазков, и даже мельчайшие следы времени, которые пережила каждая картина.

Галерея предоставляет своим посетителям индивидуальные, групповые экскурсии и аудиогид. Все это позволит узнать больше о творчестве и жизненном пути художника, проникнуться его работами. 

Выставка прекрасно подойдет для посещения со второй половинкой, друзьями или семьей, ведь работы Клода Моне легкие, нежные и романтичные, понятные и близкие каждому из нас.

Билеты

Также в галерее проходят выставки «Босх и Брейгели: загадки мистической эпохи» и «Ван Гог. Жизнь как Звездная ночь»

URL List