Живопись и кинематограф, драконы и тюльпаны, куклы и театр… Самые интересные выставки марта

2 марта в Паркинг Галерее открывается выставка «‎Выпуск. История. Суриковский»‎. Этой ретроспективой, посвященной Московскому государственному академическому художественному институту им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, парк «‎Зарядье» начинает масштабный выставочный цикл, посвященный уникальному наследию ведущих художественных вузов Москвы. Зрители увидят свыше 200 работ преподавателей и студентов разных поколений из фонда института, собрания Союза художников России, РОСИЗО, Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также частных коллекций.
До 26 мая
Билеты

В Новой Третьяковке открыта выставка «Великолепные очевидцы»: Время и люди. 1910–30-е.
В состав выставки вошло около 70 произведений графики 1910‒1930-х годов. Портреты и автопортреты деятелей культуры того времени – художников, писателей, поэтов, режиссеров: К. Малевича, Эль Лисицкого, М. Ларионова, Н. Гончаровой, И. Клюна, Андрея Белого, А. Луначарского, В. Мейерхольда, В. Маяковского, В. Хлебникова, Н. Гумилёва и многих других. Графические произведения дополнены скульптурными портретами.
До 25 августа
Билеты

На Киностудии им. М. Горького проходит выставка «За кадром: есть что посмотреть». Кто есть кто на съемочной площадке? Кто и как фиксирует съемочный процесс в зависимости от профессии? Как снимались старые и современные фильмы? Гости выставки смогут познакомиться с миром технических нюансов, кинопрофессий и секретов работы «за кадром».
До 12 мая
Билеты

Из совместного проекта Музея Востока и Музея Парка Горького «Драконы Востока» можно узнать, каким представляли дракона в Мьянме, Лаосе, Камбодже, Непале, Бурятии, Тыве, Туркестане, Иране и других странах. Экспозиция даст возможность познакомиться с разными версиями этого фантастического создания и узнать больше о его значении в жизни и культуре народов Востока. А почти 130 драконов смогут это проиллюстрировать.
До 28 апреля
Билеты

Арт-галерея VEKARTA представляет выставку репродукций «Клод Моне. Магия воды и света». На выставке представлены 110 сюжетов художника, которые находятся в более чем 20 музеях 10 стран мира. Все работы являются репродукциями картин на холсте в оригинальном размере, благодаря чему точно переданы цвет, фактура и характер мазков, и даже мельчайшие следы времени, которые пережила каждая картина.
Билеты

Со 2 по 17 марта в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт популярная ежегодная выставка «Репетиция весны».
Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны.
Билеты

Музей Театра кукол им. С.В. Образцова к 15О-летию со дня рождения великого театрального режиссера-новатора Всеволода Мейерхольда представляет в Галерее «На Шаболовке» художественный проект, где феномен биомеханики рассматривается в двух театральных измерениях: живой актер и кукла. Экспозиция выставки выстраивается как художественно-исследовательская «лаборатория кукольного жанра», где в контексте биомеханических исканий Мейерхольда на материалах Музея Театра кукол им. С.В. Образцова демонстрируются в исторической ретроспективе новаторские искания, открытия, художественные и технические прорывы в области изготовления кукол, модификации систем управления, механики, используемых новых синтетических материалов, взаимодействия куклы и актера на сцене.
До 21 апреля
Билеты

В Доме И. С. Остроухова в Трубниках пройдет выставка «От элегии до хоррора: Эпоха романтизма в России». Романтизм, зародившийся на рубеже XVIII – XIX столетий в Германии и стремительно распространившийся на другие европейские страны и США, открыл новый этап в развитии искусства. В русской литературе этот период ознаменовался появлением новых тем, мотивов, жанров, образов, преодолевавших узкие рамки классицизма. Русские романтики по-новому взглянули на человека, его взаимоотношения с природой и историей.
Попадая на выставку через «кабинет», в котором собраны характерные для героя-романтика атрибуты, посетители путешествуют сквозь анфиладу художественных образов («дом с призраками», «дикий лес», «сад» и «руины»), отсылающих к разным жанрам, текстам и особенностям романтизма.
До 9 июня
Билеты

В Музее Востока расскажут о стилях и методах индийского ткачества. Выставка «Отблески радости. Ткани и вышивки Индии» познакомит с разнообразием национальных индийских традиций и культур, нашедших отражение в поразительных стилях вышивки, каждый из которых по-своему уникален и неповторим.
До 12 мая
Билеты

В галерее «Беляево» пройдет ретроспективная выставка «Вера Ермакова – художник и время». Экспозиция, подготовленная к 100-летнему юбилею со дня рождения художника, включает в себя: портреты, лирические пейзажи и натюрморты из коллекции семьи художника и частных собраний, среди которых работы, ранее никогда не экспонировавшиеся на выставках.
До 24 марта
Билеты

В Музее русского импрессионизма – выставка «Группа «13». В переулках эпохи». Тема выставки – грани жизни московской группы «13», которая существовала всего три года (1929–1931), но оставила большое и оригинальное наследие. «Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов и знатоков рисунка. Бег живой линии они ставили выше конструктивистского фотомонтажа или академических штудий. Но что важнее, «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем.
До 2 июня
Билеты

В Еврейском музее и центре толерантности открывается главный выставочный проект весны – выставка «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие», которая проследит зарождение и развитие еврейского модернизма как нового уникального явления в искусстве ХХ века. На выставке представлено более 100 живописных и графических работ Марка Шагала, Натана Альтмана, Давида Штеренберга, Эль Лисицкого, Роберта Фалька, Иосифа Чайкова, Александра Тышлера, Соломона Никритина, Якова Паина, Ниссона Шифрина, Иссахар Бер Рыбак и других.
До 9 июня
Билеты

Во дворце Н. А. Дурасова в усадьбе Люблино открывается выставка «Волшебный мир кукол» – удивительный сказочный мир, в котором переплелись традиции русской культуры, сказок и мифов. На выставке представлены уникальные авторские куклы и иллюстрации Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.
Здесь и персонажи из мультфильмов, и герои любимых сказок – например, Баба Яга, самый известный образ, созданный Георгием Милляром в киносказках «Василиса Прекрасная» и «Морозко». Каждая кукла расскажет свою историю.
До 31 марта
Билеты

URL List