Платоновский фестиваль 2023

XII Международный Платоновский фестиваль искусств станет более продолжительным и пройдёт в 2023 году со 2 июня по 2 июля и после двухмесячного перерыва продолжится в сентябре-октябре. В Воронеже выступят артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Программа XII международного Платоновского фестиваля искусств будет включать традиционные разделы «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», отражающие самые заметные явления и имена современной российской и мировой культуры. Первые две недели форума как летней, так и осенней частей фестиваля, будут самыми насыщенными. Зрители ежедневно смогут посещать спектакли, концерты, выставки и другие события на разных площадках города и области. Затем до конца месяца события будут проходить в формате фестивальных уикендов, на выходных. Эти специальные программы будут включать в себя мини-фестивали, спектакли, концерты и вечеринки. События Платоновского при этом не будут разделены на основные и дополнительные, а обе части фестиваля, летняя и осенняя, будут одинаково масштабными, зрелищными и эстетически выверенными.

Особое внимание Платоновского фестиваля будет уделено мероприятиям на открытых площадках: выступлениям уличных театров, музыкальным опен-эйрам и зрелищным шоу в парках города. 2 июня впервые в России выступит турецкий танцовщик Зия Азази. В течение многих лет он занимается кружением, одним из основных танцев суфизма, интерпретируя его с помощью различных хореографических практик. Созданное им направление Зия Азази назвал Dervish In Progress. За свою 30-летнюю художественную карьеру он реализовал множество проектов и коллабораций и выступил в 50 странах мира. 2 июня на Советской площади Зия Азази представит свои спектакли «Дервиш. Движение» и «Догорающее пламя». Оба события будут бесплатными.

Спектакль «Дикое танго». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Carlos Villamayor

Продолжая развивать направление театра публичных пространств, Платоновский в этом году впервые проведёт фестиваль уличных театров. Зрителей ждёт большой, яркий праздник с участием российских и зарубежных команд, представляющих разные жанры и формы площадного искусства. Проект будет проходить 1-2 июля в парке «Алые паруса». Вход на события фестиваля будет свободный.

Часть спектаклей программы Платоновского фестиваля будет показана в рамках сотрудничества с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова. 4 и 5 июня в Театре оперы и балета Компания Хермана Корнехо (Аргентина) представит «Дикое танго». Постановка Хермана Корнехо познакомит зрителей с историей танго от самых его истоков, когда мужчины танцевали друг с другом, соперничая из-за дамы, до ультрасовременных форм, сочетающих танго, городской танец, маламбо, контемпорари и цирк. 10 и 11 июня на сцене Театра драмы им. А. Кольцова выступит Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского. Зрители фестиваля увидят спектакль Гора Маркаряна «Гардения» по тексту Эльжбеты Хованец. В центре сюжета – судьбы четырёх женщин, которые ищут образ своей собственной семьи, открывая на этом пути спящий в них чувственный мир. С 9 по 11 июня в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо») пройдут показы вьетнамского традиционного кукольного спектакля на воде. Театр Тханг Лонг представит жанровые сцены из крестьянской жизни, в которых наравне с обычными людьми присутствуют и волшебные существа, а главный герой, мальчик Тэу, читает стихи, танцует, прославляет доброту и высмеивает злодеев. Тханг Лонг – самый известный водный театр кукол, существующий уже более полувека. Ежегодно он даёт около 500 представлений, которые посещает более 150 000 вьетнамских и иностранных зрителей.

Спектакль «Гардения». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля.

8 и 9 июня спектакль «Венчание с ветром» в Воронежском театре юного зрителя сыграет Республиканский театр белорусской драматургии (режиссёр – Евгений Корняг). Спектакль рассказывает историю человека, находящегося в плену чужих решений, сына, поглощённого и парализованного материнской любовью. Здесь нет слов в привычном понимании, а главным выразительным средством является белорусская народная песня. Постановка получила Премию «Театральная Беларусь» как лучший спектакль 2019 года по мнению театральных критиков, журналистов и блогеров; стала лучшим спектаклем XXV Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» (Брест, Беларусь, 2021) и была удостоена приза прессы имени Леонида Попова как масштабный спектакль на XXXI Международном театральном фестивале «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия, 2021).

Впервые в России будет показан спектакль «Внутри» индийской танцевальной компании Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation. Хореограф Адити Мангалдас стремится достичь совершенства в исполнении классического индийского танца катхак, включая его в современный контекст и обогащая актуальными смыслами. Её спектакль «Внутри» исследует сокровенные пространства человеческой души, где гуманность и жестокость, мужественность и женственность, добро и зло, тесно переплетаясь, хранятся в ожидании рефлексии и выражения. Постановка была отмечена критиками и с восторгом принята публикой на международных фестивалях в Индии, Румынии, Великобритании, Австралии, Грузии. Показы спектакля пройдут 9 и 10 июня в Театре оперы и балета.

Спектакль «Внутри». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Noni Chawla

Одним из главных событий летней программы Платоновского фестиваля станет спектакль «Материнское сердце», поставленный Андреем Могучим в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. Режиссёр объединяет рассказы Василия Шукшина, тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения Козьмы Пруткова и выводит историю простой русской женщины Авдотьи Громовой, пытающейся спасти сына, на эпический уровень. Постановка получила восемь номинаций на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска – 2023». «Материнское сердце» будет показано 24 и 25 июня в Воронежском концертном зале.

Отдельный блок составит традиционная «Платоновская программа», посвящённая творчеству писателя. 6 и 7 июня в Театре драмы им. А. Кольцова пройдут показы спектакля Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке «Оружие сердец», поставленного Юрием Цуркану по киносценарию Андрея Платонова «Семья Иванова». 10 июня в Воронежском концертном зале артисты Серовского театра драмы им. А.П. Чехова сыграют «Джана» Дмитрия Зимина по одноимённой повести писателя. А 12 июня на той же площадке пройдут показы спектакля Тульского академического театра драмы им. М. Горького «Сокровенная любовь» в постановке Геннадия Тростянецкого, объединившего в своей работе фрагменты рассказов «Фро», «Юшка», «Афродита», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Сокровенный человек», романов «Чевенгур» и других текстов Андрея Платонова.

Спектакль «Джан». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля.

В музыкальной программе XII Международного Платоновского фестиваля искусств будут представлены симфонические концерты, камерные и сольные выступления музыкантов, а также любимые многими опен-эйры в Белом колодце, Рамони и Зелёном театре. В Воронеже выступят артисты из России, Израиля, Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана и ЮАР. 

Крупным событием музыкальной программы станет концерт с участием всемирно известного скрипача, альтиста и дирижёра Шломо Минца (Израиль) и симфонического оркестра Воронежского концертного зала. В исполнении музыкантов прозвучат произведения Брамса, Бетховена и Сен-Санса. Концерт пройдёт 8 июня на сцене Воронежского концертного зала при поддержке Посольства государства Израиль. 10 июня в Воронежской филармонии выступят молодые пианисты из Китая: Сюйхуа Юнь и Жуй Мин, которые исполнят сочинения Прокофьева и Скрябина, Брамса и Рахманинова. Ещё один камерный концерт пройдёт 16 июня: в зале филармонии выступит Государственное трио Республики Казахстан FORTE TRIO. Артисты трио виртуозно исполняют произведения разных эпох и направлений: от барочной музыки до джаза, от классических сочинений до современных композиций. На фестивале они исполнят произведения Дебюсси, Сибелиуса и Брамса, а также поэму «Кёроглы» казахского композитора Армана Жайыма.

«Музыка мира в Белом колодце». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля.

Серию опен-эйров откроет концерт Квинтета Астора Пьяццоллы, который пройдёт 4 июня в парке Дворца Ольденбургских в Рамони. Коллектив создан по инициативе жены композитора Лауры Эскалады Пьяццоллы и призван сохранять и популяризировать наследие музыканта. В составе квинтета – солисты-виртуозы, разделяющие эстетические взгляды маэстро и творчески сформировавшиеся под его влиянием. 11 июня пройдёт одно из самых ожидаемых событий Платоновского фестиваля – концерт «Музыка мира в Белом колодце». В нём примут участие группа The Soil из ЮАР, стиль которой определяется как Kasi Soul и представляет собой оригинальную смесь джаза и афро-соула с хип-хопом и афро-попом, а также команда из Турции Light in Babylon, исполняющая оригинальную восточно-средиземноморскую музыку. 18 июня пройдёт ещё одно музыкальное событие на открытой площадке – концерт «Оперные голоса в Зелёном театре». В сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала выступят Рамиз Усманов (тенор, Узбекистан), Энхбат Тувшинжаргал (баритон, Монголия) и Салтанат Ахметова (сопрано, Казахстан). Музыканты исполнят шедевры мировой оперной классики. Впервые на Платоновском фестивале пройдёт трёхдневный опен-эйр «На песке». 23-25 июня на насыпи Петровской набережной выступят инди- и фолк-группы из разных регионов России.

Программы «Литература», «Выставки», «Театр-плюс» будут объявлены дополнительно.

Билеты на спектакли и концерты июньской программы поступят в продажу 24 марта в 10:00. Их можно будет приобрести на сайте фестиваля, в фестивальных кассах, а также на сайте и в кассах билетного оператора kassir.ru.

Подробная программа и расписание показов можно найти на официальном сайте фестиваля.

URL List