«В смысле?!» — театральный фестиваль для подростков и о подростках

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:АНОНС

На театральном фестивале «В смысле?!», который пройдет в Петербурге в дни школьных каникул —с 27 марта по 3 апреля — подростки покажут документальный спектакль, созданный в школе, расскажут о книгах в жанре стендапа и посмотрят самые интересные спектакли для тинейджеров со всей России. 

В публичной программе фестиваля — документальные, интерактивные, танцевальные, музыкальные спектакли из Архангельска, Калуги, Екатеринбурга, Перми, Рязани, Москвы, Тюмени, Петербурга, поставленные по современным текстам.

«Краш в сердце», фото с сайта фестиваля

В спектакле-сторителлинге «Шапку надень» уральские подростки честно и прямо говорят о навязанных взрослыми социальных шаблонах. В мюзикле «Крысолов» петербургские ребята с опытом сиротства вместе с режиссером Дмитрием Крестьянкиным переплетают немецкую легенду о покинувших дом детях с личными историями участником и сочиненными ими песнями. В «Принце в корзине» Театрального проекта 27 режиссер Владислав Тутак рефлексирует о своем конфликте с отцом, соединяя отрывки автобиографии с шекспировским «Гамлетом».

Спектакли не только говорят с подростками на одном языке, но и делают это в экспериментальных формах. В афише представлены пластические постановки: балет без хореографии от пермского «немхата», где участники «танцуют» о себе, и междисциплинарный проект «Это тебя касается» из Калуги, который создает гибридный язык на стыке современного танца, театра и инновационных технологий, еще и с участием зрителя. А в спектакле-настольной игре «Краш в сердце» зритель становится главным действующим лицом: подростки вместе с ведущими проходят интерактивную игру о первой любви.

«Поцелуй Ируканджи», фото с сайта фестиваля

В течение всего фестиваля, с 25 марта по 3 апреля, будет показан спектакль-инсталляция «Дым» тюменского центра «Космос» — спектакль без актеров, который через аудиовизуальные и тактильные средства рассказывает о героине, заставшей эпоху сталинских репрессий, войну и блокаду Ленинграда.

Часть программы составляют спектакли по современным текстам: «Поцелуй Ируканджи» Архангельского театра по бестселлеру Али Бенджамин «Доклад о медузах» о переживании ребенком смерти, «Море. Звезды. Олеандр» Рязанского ТЮЗа по новой пьесе Марии Малухиной, «Тоня Глиммердал» Театрального проекта 27 по одноименной книге норвежской детской писательницы Марии Парр с актрисой Театра им. Вахтангова Евгенией Ивашовой в главной роли. Эта постановка, в отличие от других, — для юных зрителей от 9 лет. А для детей от 6 лет в программе есть музыкальный спектакль театра кукол с роботами и космосом Single.

Также в рамках фестиваля состоится показ недавней премьеры петербургского ТЮТа «Дзаттере» — яркий спектакль о крушении мира по текстам А. Пушкина и И. Бродского.

Single, фото с сайта фестиваля

В афише спецпроектов и лабораторий — проекты, где подростки и учителя вместе с профессиональными режиссерами говорят о том, что волнует их самих. «Педсовет» — спектакль, основанный на личных историях педагогов Санкт-Петербурга. «Актовый зал» — совместная лаборатория молодых режиссеров и старшеклассников петербургских школ. «Кот Бр*дского» — стендап подростков о литературе, а еще о школе и личных переживаниях.

Также в рамках фестиваля состоится «Книжная программа»: совместно с писательницей Кристиной Кретовой подростки создадут современную книгу-проект «Profi-Da.Net: как выбрать профессию и не разочароваться», состоящую из 20 интервью с молодыми специалистами, успешными в своем деле. Книга будет вручена всем участникам проекта в подарок и при поддержке ИД «Питер» поступит на электронные площадки и в книжные магазины.

«Я танцую, пока ты смотришь на меня», фото с сайта фестиваля

Конференция «Театр и школа: форматы сотрудничества» (в рамках Петербургского международного педагогического форума) станет пространством коммуникации для учителей и театральных продюсеров. Спикеры — действующие педагоги и менеджеры сценического искусства — расскажут, как с помощью театральных практик сделать привычное интересным для подростка.

Подростки достойны современного, сложно устроенного, дерзкого театра, далекого от нравоучений и прагматики, — уверены организаторы фестиваля,  независимый коллектив «Театральный проект 27» и АНО «Содружество негосударственных театров».

Афиша и билеты — на сайте фестиваля.

URL List