Весенний non/fiction. Кратчайший гид по новинкам книжного рынка

С 6 по 9 апреля в Москве пройдет ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Списки к ней уже начинают появляться в СМИ и блогах, и, конечно, мы не можем избежать соблазна потратить ваши деньги на лучшие, на наш взгляд, русскоязычные новинки.

«Высокие стандарты» (Од Пико, пер. с фр. А. Штерн) – Санкт-Петербург: Бумкнига, 2023

Клэр 32 года, она – заботливая медсестра неонатологического отделения и гордая обладательница высочайших стандартов, высоким забором стоящих между ней и любыми более или менее серьезными отношениями. Понимая, что «часики тикают», в первую очередь, часики, отмеряющие тягучие минуты ее одинокой жизни, она решает повнимательнее присмотреться к новому знакомому – а вдруг на этот раз что-то получится?

Не обманывайтесь легкой рисовкой и вставленными в общий сюжет веселыми зарисовками из жизни «сильных и независимых» – за комиксом стоит многолетнее антропологическое исследование самой Од Пико, посвященное таким сложным в современном мире отношениям в паре и материнству. 

«Что увидела Кассандра» (Гвен Э. Кирби, пер. с англ. А. Шур и П. Ширинского) – Москва: Individuum, 2023

Что только Кассандра ни увидела… В полутора десятке рассказов розововолосая учительница и писательница из Сан-Диего рассказывает, что такое быть женщиной здесь и сейчас, не обременяя своих героинь дурацкими общими знаменателями, но ставя их подчас в дурацкие обстоятельства, превращая инструкцию по укладке плитки или отзыв на ресторан в пылающие яростью и любовью истории.

Сами же женщины в мирах, созданных Гвен Э. Кирби и нами самими, пылают лишь желанием жить так, как им хочется, без оправданий, но с мощной верой в лучшее будущее.

«Radost» (Фредерик Цвинкер, пер. с нем. Е. Даровской) – Санкт-Петербург: Поляндрия No Age, 2023

Роман-дорога и роман-путешествие – то, что нужно в преддверии лета. 

Ничто не может нарушить неспешный ритм жизни Фабиана, сотрудника маленькой газеты маленького швейцарского городка. Ничто, кроме случайной встречи в баре отеля Занзибара – именно там, волей рока и судьбы, Фабиан знакомится со своим земляком, почему-то одетым в традиционное облачение племени масаи.

Аннотация обещает непредсказуемый и поворотный момент в отношениях друзей, который приведет (а точнее, привезет на заявленном на обложке велосипеде) Фабиана в самые неожиданные для самого себя уголки Земли, а читателю подарит много моментов искреннего удовольствия, смеха и, да, радости.

«Треска. Биография рыбы, которая изменила мир» (Марк Курлански, пер.   с англ. Ю. Гольдберга) – Москва: Синдбад, 2023

Могла ли одна небольшая рыба изменить целый мир? Марк Курлански, американский писатель и журналист, уверен, что да, и подробнейшим образом рассказывает о своем открытии, исследовании и восторге от этой маленькой исторической детали.

Ведь именно ради трески европейцы начали бороздить просторы Атлантики – и это, во многом, привело к мощному развитию торгового и промышленного судоходства. Из-за трески велись войны и начинались революции – как из-за ценнейшего компонента рациона множества народов. И сколько жизней теснейшим образом оказались сплетены с этой уникальной рыбой!

То, что пережила треска, как живет сейчас, и что ее ждет, можно узнать в новинке издательства «Синдбад».

«Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» (Эдвард Слингерленд, пер. с англ. Н. Колпаковой) — Москва: Альпина нон-фикшн, 2023

Не счесть регалий профессора Университета Британской Колумбии Эдварда Слингерленда – и нет поводов не доверять его экспертизе. Тем более в своем новейшем исследовании природы поведения человека и его исторических последствий он отталкивается от таких понятных и приятных каждому читателю вещей как удовольствие и наслаждение, неотступный спутником которых всегда являлся, к счастью или сожалению, алкоголь.

Алкоголь всегда толкал людей на изобретения – как с ним самим, так и в последствие употребления его. Но почему в малых дозах алкоголь – наш помощник и друг, а в больших – заклятый враг и разрушитель? Можно ли максимально использовать преимущества одурманивающих веществ, взяв под контроль их жестокие последствия?

В этом поможет разобраться Эдвард Слингерленд, его легчайшая манера подачи не всегда простой информации, а также богатейший иллюстративный материал – комиксы, графики, фото исторических артефактов и участников экспериментов.

«Соблазненная архитектура: Рубеж тысячелетий – от утопии к WOW» (Алексей Лепорк) — Санкт-Петербург: Азбука, Азбука-Аттикус, 2023

Казалось бы, архитектура – самый монументальный, самый долгий, возможно, даже самый неповоротливый вид искусства, однако и ее не пощадила лихорадка двадцатого века. Ревущие семидесятые показали, что в архитектуре скрыт громадный потенциал для интерпретаций и, как следствие, соревнований, гонок уже не вооружений, но технологий и амбиций и привлечения внимания широкой публики, еще недавно и не догадывающейся о том, что здание – это не обязательно пол, потолок и четыре стены. 

Этому и посвящен сборник эссе искусствоведа, архитектурного критика и научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Лепорка – исследованию архитектуры как пространства экспериментов, как движущего элемента развития туризма и как максимально очевидного, но также и иногда скрытого алмаза от взгляда простого горожанина от Сиднея до Осло.

URL List