Театральная афиша Москвы. Август

Театр на Таганке возвращается с каникул и сразу выпускает две премьеры:
Спектакль «Причал» по мотивам сценария Геннадия Шпаликова создан на основе эскиза режиссерской лаборатории проекта «Ликбез». Добрые, в чем-то наивные и лиричные шестидесятые… На причал Парка Горького прибывает баржа, с которой сходят возлюбленные – юная Катя и тридцатилетний шкипер. Их ждет теплая ночь в Москве, наполненная приключениями, новые знакомства и множество незаметных решений, из которых состоит человеческая жизнь. Выберешь одно – и судьба повернется немного иначе.
Режиссер Сергей Тонышев
2, 3 августа
Билеты

Спектакль «Три + три» по первой комедии Алексея Арбузова «Шестеро любимых» решен в новоизобретенном жанре сюрреалистического соцреализма – поиска современного осмысления уже далекой советской драматургии. Пролетарии, колхозники, начальники политотдела 30-х годов, лозунги и гиперболизированная вера в светлое будущее… Такие герои кажутся нам далекими и фантомными. Но люди всегда одни и те же – мы любим, грустим, ищем друзей и переживаем по пустякам. Под своеобразным знаменем живут знакомые человеческие чувства, которые сильнее и важнее всего остального.
Режиссер Александр Пронькин
23 августа
Билеты

Спектакль «Эйнштейн и Маргарита». Источник фото: соцсети moscowshow.com

Театральное агентство ENTRACTE покажет в августе спектакль «Эйнштейн и Маргарита» о большой любви и атомной бомбе.
В 1935 году институт в Принстоне заказал русскому эмигранту Сергею Коненкову скульптурный портрет Альберта Эйнштейна. Жена скульптора Маргарита тогда познакомилась со знаменитым физиком и оказалась его единственной любовью на многие годы. Два незаурядных человека оказались вместе в непростой ситуации в столь историческую эпоху.
Режиссер: Александр Марин
В ролях: Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков
1 и 27 августа
Билеты

Спектакль Данила Чащина «Это все она» с Викторией Толстогановой в главной роли в августе пройдет на сценах МТЮЗа и Театра Моссовета.
История, написанная современным драматургом Андреем Ивановым о матери и сыне, живущих в обособленных мирах и почти не разговаривающих друг с другом. Пытаясь наладить отношения, Мать начинает общаться с Сыном в соцсети с фейкового аккаунта от имени его ровесницы. Этот интернет-диалог затягивает обоих – они начинают жить в двух реальностях. В одной – глухая стена и одиночество, в другой – иллюзия идеального мира, в котором они обретают то, чего им так не хватает в жизни. В результате сын влюбляется в виртуального аватара матери, не зная, что это она.
2 и 28 августа
Билеты

Спектакль «Это все она». Источник фото: официальный сайт artpartner.ru

МХТ им.Чехова вернется к нам только в сентябре, однако 11-го августа в Новом Манеже откроется
уникальная совместная выставка МХТ им. А.П. Чехова и Музея МХАТ «Театр и музей. Рождение чуда» приуроченная к 125-летию Московского Художественного театра и 100-летию Музея МХАТ. На выставке посетители не увидят стандартных экспозиционных стен и витрин. Арт-объекты и мультимедийные инсталляции, неожиданные материалы, и даже тайники развеют бытующее ложное убеждение, что театральный музей – это склад старых ненужных костюмов и декораций. Концепцию пространства создал театральный режиссер Виктор Крамер, а уникальные экспонаты, исторические костюмы, реквизит легендарных спектаклей отобрали научные сотрудники Музея МХАТ.
Билеты

В «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» первая премьера нового сезона – спектакль «Последняя весна» по мотивам повести Валерия Брюсова «Последние страницы из дневника женщины». Музыкальную трагикомедию, в которой сплетаются детектив, фарс, трагедия и живая музыка, поставил режиссер Семен Барков.
29 августа
Билеты

На сцене РАМТ продолжается марафон Летних Балетных Сезонов. В августе, помимо постоянных участников проекта, увидим спектакли Воронежского государственного театра оперы и балета.
Билеты

Театр им.Пушкина возвращается к зрителям в августе. В связи с ремонтом на Основной сцене, спектакли будут проходить на площадках других театров (Театра Вахтангова и Театра Армии). Первым спектаклем нового сезона станет «Заповедник» по повести Сергея Довлатова (26 августа). Также в августе увидим «Влюбленного Шекспира» (28 августа) и «Ложные признания» (30 августа).
Билеты

Спектакль «Ложные признания». Театр им.Пушкина. Фото: Анастасия Трошина

В театре «Практика» в августе можно увидеть спектакли: «Чапаев и Пустота» по роману Виктора Пелевина (21 и 22 августа), «БродскийМаяковскийБлок» (9 августа), «Наташина мечта» (28 августа), «Хорошо, что я такой» (27 августа).
Билеты

Хорошие новости для поклонников Розы Хайруллиной: актриса сыграет два спектакля в пространстве «Внутри». «Он в Аргентине» по пьесе Людмилы Петрушевской (22 и 28 августа) и «Где ты был так долго, чувак?» – история, в которой и герои, и зрители будут вместе отвечать на вопрос «где мы сейчас?» (30 августа).
Билеты

Актеры Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко и Сергей Шнырев и Ансамбль 4’33» Алексея Айги сыграют «Гамлет story» – о трех Гамлетах нашего времени. Действие разворачивается одновременно в трех измерениях – на сцене, в музыке и в кино – на огромном экране зритель увидит сюжет о человеке, задавшем себе однажды сакраментальный вопрос.
24 августа
Билеты

Во второй половине августа открывает двери пространство Арт-платформа. В афише спектакли:
«Забыть Герострата» по пьесе Григория Горина (независимый театральный проект «Сначала театр – театр с начала») 17 августа
«Погружение» – исследование кризиса внутри современного общества и человека (20 августа)
Пластический спектакль «Вино из одуванчиков» (24 августа)
Рэп-мюзикл «Идиот» театрального коллектива «Рэп-театр» (26 августа)
Билеты

Тамбовский государственный академический драматический театр привозит в Москву спектакль «В сиреневом саду», поставленный к юбилею Сергея Рахманинова. Жанр спектакля режиссер Андрей Боровиков определил, как Недокументальная история русского гения. История его становления. История о людях, которые его окружали, вдохновляли, создавали атмосферу для творчества, поддерживали и… любили. И, конечно, о его учителях, без которых он не смог бы состояться как великий музыкант.
Спектакль пройдет на сцене Театра Романа Виктюка 19 августа
Билеты

URL List