Театр «Модерн» готовит премьеру

В столичном театре «Модерн» близится премьера спектакля «Цветы нам не нужны» по пьесе Надежды Селивановой. Постановщик и художественный руководитель театра Юрий Грымов уже третий год разрабатывает замысел масштабного триптиха по произведению Дмитрия Мережковского «Христос и Антихрист». «Пëтр I» и «Леонардо» – два первых спектакля трилогии, которая в версии театра носит название «Антихрист и Христос», уже увидели свет. Заключительная часть – «Иуда» ещё ждёт своего часа.

Фото: Анастасия Трошина

Юрий Грымов рассматривает эпохальные события и знаковые личности во взаимном переплетении, проникновении и взаимодействии, имеющим влияние на развитие цивилизации в целом, и находит точку их внутреннего пересечения в историческом периоде 1946 – 1966 годов. Именно к этому отрезку времени он обращается в новой работе, которую видит прологом триптиха. Вот, что рассказывает режиссёр об идее спектакля и сотрудничестве с автором пьесы:

«Я уже несколько лет погружён в этот период и считаю, что мы многого не знаем о том времени. Идею подобного спектакля я вынашивал давно и обратился к актрисе театра «Модерн» Надежде Селивановой, которая играет в первых спектаклях трилогии «Леонардо» и «Пётр I». Она написала отличную пьесу, и что важно: актриса уже знает мою эстетику и эстетику «Модерна», присутствует на всех репетициях. Нам не нужно было тратить время на знакомство, как бывает со многими новыми авторами».

Фото: Анастасия Трошина

Работа над каждым новым спектаклем в «Модерне» всегда связана с подробным и тщательным изучением материала всеми участниками процесса. Режиссёр предлагает исполнителям ролей довольно нетривиальные методы погружения в материал:

«Всё, о чëм мы говорим в спектакле, основано на архивных записях, дневниках, исторических документах. По традиции перед премьерами я провожу в театре «Модерн» встречи с экспертами в той или иной области, интересными личностями. Недавно мы провели беседу с известным военным историком Алексеем Степановым – это уникальный человек, который служил в Группе Советских войск в Германии и охранял тюрьму Шпандау. Он застал пребывание в тюрьме Рудольфа Гесса, охранял его вплоть до самой его смерти. На сайте театра «Модерн» можно прочитать интервью, это будет полезно перед премьерой».

Фото: Анастасия Трошина

На встречу с Алексеем Степановым режиссёр пригласил и журналистов, чтобы они вместе с актёрами могли «испытать глубину погружения». Эта удивительная беседа, полная воспоминаний о прошлом, которое давно стало монументальным в бронзовых, литературных и экранных памятниках, вдруг раздвинула временные рамки. Ощущение, что «Вторая Мировая» – это было не с нами и даже не с нашими родителями, а с нашими дедами и оттого приобрело почти былинный характер, мгновенно улетучилось, когда на сцену вышел молодцеватый, подтянутый человек, ровесник многих из тех, кто сидит в зале. Поверить, что он вживую видел нацистского преступника, это как перенестись в машине времени в другую историческую эпоху. Стало очевидным, что всё, что происходило тогда, не стало историей и не закончилось. Всё имеет логичное продолжение в сегодняшнем дне.

Фото: Анастасия Трошина

Юрий Грымов так объясняет свой интерес к событиям середины прошлого века и их единением с современными мировыми процессами:

«В эти годы мир особенно стремительно развивался, произошли ключевые события в истории: Нюрнбергский процесс, Вьетнам, полёт Юрия Гагарина, Карибский кризис, убийство Джона Кеннеди, расцвет мирового кинематографа, открытия в науке и медицине и многое другое. Я много читал про Нюрнбергский процесс, о котором мы частично говорим в спектакле. На русский язык переведены семь томов из пятидесяти – архивные документы, свидетельства, расшифровки допросов. В учебных заведениях этой теме уделяют мало внимания, опуская важные детали, и наш спектакль «Цветы нам не нужны» даст возможность пополнить эти знания. Мы практически ничего не знаем о реальных целях, которые ставила перед собой фашистская Германия. Многое засекречено до сих пор. А ведь все эти страшные вещи планировали и совершали образованные люди, которые читали Гёте, Данте. Я считаю, об этом необходимо говорить».

Фото: Анастасия Трошина

Согласно ещё одной традиции, которая появилась в театре совсем недавно, незадолго до премьеры постановщик предлагает зрителям побывать на открытой репетиции спектакля. С каждой новой встречей заинтересованной публики на репетиции становится всё больше. 

Посмотреть на таинство рождения спектакля, его рисунка, смысла, образов – это значит глубже вникнуть в режиссёрскую концепцию и подготовить себя к восприятию того, что произойдёт не только в фабуле спектакля, но и внутри себя самого после его просмотра. Режиссёр бережно сплетает нити спектакля, склоняет актёров не просто играть, а продумывать смысл и интонацию («Думай, что у него в голове!»), жест («Три виски!»), движение («Здесь должно быть тяжёлое движение!»), выглаживая и выравнивая сцены, как хороший портной подгоняет детали изделия друг к другу.

Фото: Анастасия Трошина

«Сейчас, пока мы репетируем, это мой спектакль, – говорит зрителям Юрий Грымов, – на премьере это будет спектакль актёров, а после премьеры – он ваш! Сегодня всем нам хочется общаться с умными людьми, узнавать новое, становиться лучше. Театр «Модерн» продолжает свою «миссионерскую» линию, которую мы начали трилогией «Антихрист и Христос» («Пëтр», «Леонардо», «Иуда»). На этих спектаклях, как и на премьерном, необходимо вдумчиво рассуждать и делать выводы».

URL List