Театральная афиша Москвы. Май

Театр Пушкина представляет премьеру спектакля «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Евгения Писарева.
Живая музыка, головокружительные танцы, красивые наряды… однако за всем этим блеском разгулявшейся жизни спрятан драматический сюжет о людях, оказавшихся на распутье эпох, о их сложном выборе, о мечтах и надеждах, которые разбиваются обстоятельствами суровой реальности.
В главной роли Александра Урсуляк
13, 14, 31 мая
Билеты

Репетиция спектакля «Зойкина квартира», Театр Пушкина. Фото: Анна Смолякова

Режиссер Евгений Марчелли, давно мечтавший поставить спектакль для детей, выпускает в Театре Моссовета «Бременских музыкантов» – настоящий гимн романтической любви, верности, дружбе, таланту, красоте и всепобеждающей театральности. Взрослых зрителей заинтригует распределение ролей: Гениального сыщика играют в состав Виталий Кищенко и Валерий Яременко, а Атаманшу – Екатерина Гусева и Александр Бобровский.
20 и 21 мая
Билеты

РАМТ представляет премьеру спектакля «Коричневое утро» по новелле французского писателя Франка Павлоффа в постановке Саши Золотовицкого. Известный во всем мире сюжет о том, как зарождается новое государство Коричневых и к чему приводят законы о единомыслии, впервые вышел на сцену РАМТа в 2022 году в рамках проекта театрализованных читок современной литературы для детей и подростков «ВСЛУХ». Саша Золотовицкий: «Для меня это первая встреча с театром для детей, область неизведанного. И я стараюсь избежать того, что меня самого раздражало в детстве – сюсюканье взрослых, которые боятся говорить с детьми о сложных темах на равных и всерьез. В новелле Франка Павлоффа ужасные вещи преподносятся через юмор, самоиронию и отстранение. Это не значит, что мы нивелируем катастрофу массового истребления одних людей другими. Мы лишь стараемся посмотреть в лицо страху, по возможности, с улыбкой и остаться человеком. Такой навык полезен в любом возрасте». Постановка реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Две премьеры ждут зрителей в Театре им.Гоголя:
Максим Меламедов обращается к творчеству Рэя Брэдбери и представляет спектакль «Призраки Марса» по рассказам из цикла «Марсианские хроники» (4, 12, 31 мая)
Художественный руководитель театра Антон Яковлев выпускает спектакль «Гроза. Искушение» по пьесе Островского (17, 18, 31 мая)
Билеты

В театре «Сфера» состоится премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Идея постановки принадлежит режиссеру Сергею Виноградову, недавно выпустившему в «Сфере» спектакль «Лес» по пьесе Островского. 
18, 19, 27 мая
Билеты

Репетиция спектакля «Ревизор», театр «Сфера». Фото: Анна Смолякова

МХТ им.Чехова выпускает спектакль «Авлабар, или Новая Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума». Театр обещает новый перевод, с новыми песнями и диалогами, созданными специально для МХТ. Режиссер Виктор Крамер, в роли Ханумы Ирина Пегова.
11, 12, 29, 30 мая
Билеты

Также в мае стартует V лаборатория экспериментального проекта «АРТХАБ», цель которого – поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых режиссеров. Тема лаборатории – «В поисках комедии».
11 мая – «Добыть Тарковского» по рассказам Павле Селукова, режиссер Денис Парамонов
15 мая – «Мое загляденье» по пьесе Алексея Арбузова, режиссер Филипп Гуревич

Фото с репетиции спектакля «Ханума» предоставлено медиацентром МХТ имени А.П. Чехова. Фотограф Александра Торгушникова

Режиссер Павел Сафонов выпускает в театре «Современник» свою новую работу – спектакль «Мещане», поставленный по драматическому эскизу Максима Горького. Личное пространство – хрупкая вещь, особенно, когда речь идет о семье. Деспотичная любовь родителей, мечты детей о свободном будущем, в котором нет места родительской морали – одни из немногих важных вопросов, о которых пойдет речь в спектакле.
В роли Бессеменова – Александр Балуев
3, 4, 29 мая
Билеты

Репетиция спектакля «Мещане». Фотограф Елена Юнина

Режиссер Игорь Яцко представляет свою новую работу в театре Школа драматического искусства – спектакль «Васса Железнова». В основе постановки вторая редакция пьесы Максима Горького, выводящая на первый план борьбу двух героинь за будущее рода – за Николая, сына и внука.
31 мая
Билеты

Театр «Шалом» приглашает на премьеру спектакля «Тахир и Зухра» по пьесе Зухры Яниковой. Это история о молодых мигрантах в большом городе. Тахир, работающий на стройке, с трудом переживает, что его любимая девушка готовится выйти замуж за другого. Пытаясь справится с переживаниями и наладить жизнь в чужой стране, Тахир неожиданно становится человеком, сыгравшим судьбоносную роль в жизни своей возлюбленной.
Режиссер Мурат Абулкатинов
5, 19, 24 мая
Билеты

Театр Маяковского выпускает премьеру на Малой сцене. «Фауст» Тургенева – монолог в девяти письмах без ответа, где все события даны с одной точки зрения. А, быть может, и вовсе происходят лишь в фантазиях героев, буквально до смерти увлечённых чтением романа Гёте. К нему добавляются призрак матери-тирана, нарушение родительских табу, подавление запретных желаний…
Режиссер Вера Камышникова
1, 5, 17 мая
Билеты

Режиссер Кирилл Вытоптов выпускает в Театре на Бронной спектакль «Богатые невесты. Новый сезон» по мотивам пьес Александра Островского «Богатые невесты» и «Невольницы». Эта постановка – пьеса в пьесе, пародия на сериал внутри театрального действа. Герои перемещаются между временем Островского и нашими днями, а два сюжета переплетаются и приводят к неожиданной развязке.
11, 12, 29 мая
Билеты

В «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» новая литературно-музыкальная программа «И жизнь, и слезы, и любовь!» Автор композиции – народный артист России Сергей Гармаш – много лет занимается поисками нового звучания живого слова на сцене театра. В программе прозвучат тексты К.Г. Паустовского, А.И. Куприна, стихи Саши Черного, а также музыка: П. Чайковского, А. Шнитке, К. Нильсена, А. Глазунова, Б. Марчелло, Б. Бартока, И. Ахрона, Г. Свиридова, Д. Шостаковича, В. Монти.
16, 17 мая
Билеты

На Новой сцене театра «МОСТ» начинаются показы разножанровых представлений в особенном формате исполнительского искусства, самом неформальном, камерном, душевном, ламповом – «Квартирники на Новинском». На вечерах музыки, поэзии, прозы и театра сплетутся в затейливый узор звуки и ритмы фолка, романса, авторской песни, а еще – послания и строки Бориса Рыжего, Антона Чехова, Рабиндраната Тагора и многих других авторов.
20 мая
Билеты

URL List