Премьера спектакля «Чагин» по роману Евгения Водолазкина в театре «Современник»

7 октября в театре «Современник» состоялась премьера спектакля «Чагин» по новому роману Евгения Водолазкина. 

Главный герой – Исидор Чагин – наделен уникальным даром запоминать абсолютно все. Феноменальные способности становятся для него тяжелым испытанием, ведь он невольно становится виновником трагедии в жизни другого человека. После смерти Чагина, историю любви и предательства изучает его молодой коллега – архивист Мещерский. 

Фото: Анастасия Трошина

Эскиз спектакля был представлен режиссером Сергеем Тонышевым в рамках лаборатории «Хочу как О. Н.», стартовавшей в «Современнике» в прошедшем сезоне. По словам режиссера, идея постановки возникла сразу при прочтении романа, и художественный совет театра эту идею поддержал. 

«Роман Евгения Германовича – о великой любви, и эта любовь – то, для чего спектакль был создан. – поясняет режиссер Сергей Тонышев. – Мы занимаемся работой с душой. Конечно, это должно быть обаятельно, должно затягивать зрителя, чтобы иметь возможность начать с ним диалог, выйти на мысль. Но самое главное – чтобы зритель за четыре часа прожил жизнь другого человека и вспомнил и свою жизнь, и жизнь близких людей, посмотрел с какого-то другого угла, с которого вообще раньше никогда не смотрел, чтобы мог сострадать, сочувствовать и сопереживать».

Фото: Анастасия Трошина

Команда спектакля:

Режиссер – Сергей Тонышев
Авторы инсценировки – Сергей Тонышев и Ирина Малкова
Художник-сценограф – Филипп Шейн
Художник-технолог – Артем Гайнанов
Художник по костюмам – Владимир Кравченко
Художник по свету – Иван Васецкий
Помощники режиссера – Татьяна Лисицына, Елена Бальцер

Фото: Анастасия Трошина

В спектакле заняты:

Семен Шомин, Евгений Шишкин, Анастасия Кутявина, Вероника Амирханова, Ефим Белосорочка, Иван Новиков, Илья Лыков, Максим Теняков, Анатолий Кормановский.

Фото: Анастасия Трошина

Билеты

Фото: Анастасия Трошина
Фото: Анастасия Трошина
Фото: Анастасия Трошина
Фото: Анастасия Трошина
Фото: Анастасия Трошина

URL List