Танец страсти в центре Москвы. Открытие уличной программы Чеховского фестиваля

Страстное аргентинское танго в самом центре столицы открыло программу «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» в субботу, 20 мая. На Фестивальной площади «Московских сезонов» на Площади Революции состоялось настоящее шоу, на котором выступили звёзды всемирно известной танцевальной компании Хермана Корнехо (Аргентина), представив представление «Милонга».

«Милонга», Аргентина. Источник фото: официальный сайт фестиваля. Фотограф Danny Kaan

Гостей поприветствовал президент Чеховского фестиваля Михаил Швыдкой, отметив, что выступление аргентинской труппы – уникальное событие. Руководитель коллектива Херман Корнехо добавил, что открывать фестиваль – большая ответственность и честь, и пояснил, что в рамках уличной программы его труппа представляет классическое танго, а в постановке «Дикое танго», которая пройдёт в театре Моссовета 24-28 мая, зрители увидят более современный вариант танца.

Под аккомпанемент квинтета музыкантов звучали известные мелодии, а исполнители-виртуозы, в том числе неоднократные чемпионы мира по танго, кружились в заводном танце, исполняя элегантные шаги, пылкие повороты, сложные акробатические поддержки. Между танцевальными номерами выступили певец Лучано Басси и победительница аргентинского «Голоса» Антонелла Сирийо. Московская публика была приветлива и благосклонна.

Уличная программа Чеховского фестиваля продолжится до августа, вход на неё свободный.

Артисты Государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, Казахстан. Источник фото: официальный сайт фестиваля.

Как сообщается на сайте фестиваля, 26, 27 и 28 мая артисты и музыканты Государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Казахстана представят на открытых площадках города специальную музыкальную программу с использованием этнических и современных музыкальных инструментов.

2, 3 и 4 июня музыканты труппы Театра Тханг Лонг, существующего уже более полувека, познакомят всех желающих с традиционными вьетнамскими народными музыкальными инструментами и мелодиями. 

10, 11 и 12 июня специальными гостями Уличной программы станут артисты из проекта «Арт Элайв» под руководством Ваана Бадаляна (Армения). Они покажут перформанс «Ожившее искусство!».

«Арт Элайв», Армения. Источник фото: официальный сайт фестиваля.

16, 17 и 18 июня уникальную хореографическую постановку «Моллфун» покажет Танцевальная компания Рикардо Куракео из Сантьяго, бережно сохраняющая и представляющая в разных уголках мира этнические, обрядовые и музыкальные традиции индейского народа мапуче – коренных жителей территории современного Чили.

4, 5 и 6 августа всемирно известная группа барабанщиков тайко «Нобуси» не только исполнит традиционную японскую барабанную музыку, но и привнесет в выступления свой уникальный стиль и неповторимый характер.

11, 12 и 13 августа спектакль «Луксурия» воссоздаст мир страсти, любви, безумия и трагедии в стиле балета Фламенко Барселоны, который сочетает традиционное фламенко с элементами современного танца и новой музыки в живом исполнении. 

18, 19 и 20 августа финальным аккордом Уличной программы станет представление «Золотой век» Пластического театра «ИнЖест», старейшего и пока единственного в Беларуси коллектива, уже более сорока лет работающего в направлении пантомимы, пластического и уличного театра.

URL List