Сопротивление, гормоны и кумиры 90-х: «Моё итальянское лето» пришло в российские кинотеатры

Фильмы о летнем отпуске прекрасно смотрятся московским летом, особенно если киногерои проводят каникулы в Италии. Лоренцо д’Амико Де Карвалью снял комедию «Моё итальянское лето» для всех, кто когда-то был подростком и хотел казаться старше, легко заводил друзей и влюблялся с первого взгляда, боролся с несправедливостью мира и сопротивлялся диктату взрослых, включался в странный движ и не экономил эмоций. 

Фото предоставлено пресс-службой компании «ПилотКино»

О фильме
Добро пожаловать в Италию 1994 года: в кошельках пока ещё лиры, но кока-кола, фанта и спрайт уже вытеснили из холодильников местный кинотто; итальянцы всё ещё проводят август на родине, но уже вынуждены соблюдать новые западные правила коммерческого туризма. 16-летняя Элена с семьёй отдыхает в знакомом с детства кемпинге на море, преодолевает «трудный возраст» и нескучно проводит время, которое запомнится ей на всю жизнь как «прекрасные годы» (оригинальное название картины – Gli anni belli / «Прекрасные годы»). 

В полную мощь горячего сердца и гормонального урагана она бунтует против родителей, защищает права отдыхающих, организует микрореволюцию, троллит тихих ровесников и влюбляется в красавчика с португальским акцентом. Помимо пейзажей Сицилии и Калабрии фильм живописует клише, реалии и хиты (пусть и не показанные напрямую) итальянских 90-х – от кризиса партийной системы, парламентских выборов и первых шагов феминизма до знаковых персонажей тех лет – Сильвестра Сталлоне, Роберто Баджо и Курта Кобейна.

Фото предоставлено пресс-службой компании «ПилотКино»

О режиссёре
«Моё итальянское лето» – первый художественный фильм Лоренцо д’Амико Де Карвалью. До этого режиссёр работал ассистентом таких киномастеров, как Кристина Коменчини, Даниэле Лукетти и Марко Туллио Джордана, писал сценарии, готовил театральные постановки и преподавал в Римском университете изящных искусств RUFA. Один из самых известных фильмов де Карвалью – «Росселлини» (The Rossellinis, 2020). Документально-биографическая лента была создана в соавторстве с Алессандро Росселлини, старшим внуком великого Роберто Росселлини, была номинирована на итальянский «Оскар», «Давид ди Донателло», и получила серебряную ленту Nastro d’Argento

Фото предоставлено пресс-службой компании «ПилотКино»

Интересный факт
Лоренцо д’Амико Де Карвалью родился в итало-португальской семье, что нашло отражение в фильме «Моё итальянское лето». Один из героев – Андре, тот самый красавчик с акцентом, – португалец по матери, которую, кстати, играет португальская актриса Ана Падран. У Де Карвалью с национальностью родителей всё ровно наоборот, но «португальский след» в фильме присутствует, и не только в фамильной принадлежности героя и режиссёра, но и, в том числе, через тему революции и «сопротивления», которая близка режиссёру с тех пор, как он начал знакомиться с Португалией и страницами её политической истории. 

«“Революционные исследования” – безусловно, сердечно близкая мне тема, она меня особенно привлекает, – признаётся режиссёр в интервью порталу AbruzzoWeb. – Я постоянно её изучаю и пытаюсь примирить политическую необходимость вмешиваться в окружающий мир с поэтической потребностью рассказать об этой необходимости. Собственно, даже в театре я останавливаю свой выбор на этой теме». Лоренцо уже снял несколько документальных фильмов о Португалии и её борьбе за независимость; теме «революции» посвящены два его спектакля: один поставлен в театре Лиссабона, второй был показан на «Фестивале двух миров» в Сполето.

Фото предоставлено пресс-службой компании «ПилотКино»

«Моё итальянское лето» (Gli anni belli)
Год: 2022
Совместное производство: Италия, Португалия, Сербия
Режиссёр: Лоренцо д’Амико Де Карвалью
В ролях: Мария Грация Кучинотта, Нинни Брускетта, Романа Маджора Вергано, Стефано Вьяли, Ана Падран, Бенджамино Марконе, Риккардо Мария Манера, Габриэле Стелла и др.
Продолжительность: 100 мин.
Возрастная категория: 16+
Расписание показов

URL List