Кинопремьеры августа: будущее и феминизм

Лето катится к закату. Наступает самый плодовитый месяц года, когда созревает все самое вкусное и полезное. Августовские киноновинки мы отбирали по тем же требованиям: пусть они будут увлекательными, полезными для души и ума, на любой вкус.

Киноэкран последнего месяца лета предлагает задуматься о будущем, в котором, вероятно, решающее слово будет за слабым полом: четыре фильма из десятки устремлены в «прекрасное далеко», и шесть из десяти сняты режиссерами-женщинами!

Комедий много не бывает. С 5 августа в прокат выходит фантастическая комедийная мелодрама «Я создан для тебя» (Германия, реж. Мария Шрадер).

Источник фото: kino-teatr.ru

Влюбиться в робота? В будущем это станет обычным делом! Так хочется, чтобы любимый мужчина был идеалом и соответствовал всем твоим требованиям. Героиня фильма тестирует красавца-робота у себя дома. При всех своих запрограммированных стараниях андроид не всегда может угодить непредсказуемой клиентке, которой в свою очередь придется учить робота быть человеком.  В ролях: Марен Энгерт, Дэн Стивенс, Сандра Хюллер, Ганс Лев.

Французы настоящие кудесники в производстве веселого кино. Их комедия «Незваные детки» (Франция, реж. Мишель Ларок) стартует в прокате также 5 августа.
Затянувшийся семейный конфликт Катрин и Янна разгорается сильнее после того, как муж решил уйти с работы и посвятить себя искусству бонсай. Этого недостаточно злодейке-судьбе: она решает окончательно расшатать неустойчивый мир супругов и посылает им «на голову» дочь с мужем-неудачником, которым негде жить. Как выжить в доме, который все больше становится похожим на сумасшедший?
В ролях: Мишель Ларок, Стефан Де Гродт, Элис Де Ленкусен, Оливье Розенберг.

12 августа на российский экран выходит фильм открытия Каннского кинофестиваля 2021.

Источник фото: kino-teatr.ru

За незамысловатым названием «Аннетт» (реж. Леос Каракс) скрывается фееричная и красивая музыкальная история о семейной паре из Лос Анджелеса и их странном ребенке. Стендап-комик Генри не слишком удачлив в своей карьере, и это приводит его к вечным конфликтам с женой оперной певицей Энн. В семье рождается прекрасная девочка Аннетт, но и её появление не спасает пару от неизбежного распада. Когда Генри теряет жену и остается с двухлетней дочерью, он внезапно обнаруживает у своего ребенка таинственный и необычный дар.

Над картиной трудилось рекордное количество стран-производителей: Франция, Мексика, США, Швейцария, Бельгия, Япония и Германия. Мюзикл создан в соавторстве с легендарной группой The Sparks.
В ролях: Адам Драйвер, Марион Котийяр, Саймон Хелберг.

Также с 12 августа на экранах стартует комедийный фантастический боевик «Главный герой» (США, Канада, Япония, реж. Шон Леви) от режиссёра «Ночи в музее».

Источник фото: kino-teatr.ru

Сотрудник крупного банка однажды случайно узнает, что мир, в котором он живет, является частью видеоигры, а он сам в ней всего лишь статист и мишень для игроков. Перед персонажем фильма стоит нелегкая задача, ведь ему, обычному человеку, предстоит совершить почти невозможное – переписать свой код, спасти мир, стать главным героем.
В ролях: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Тайка Вайтити.

Еще один релиз 12 августа с отпускным названием «Феодосийская сказка» (Россия, реж. Наталья Лебедева) позовет в кинозал всю семью. Фантазии и мечты тесно переплетаются с реалиями жизни в фильме-фэнтези о приключениях мальчика Мити, впервые попавшего в Крым и желающего помочь своему деду спасти от продажи дом. Картина выпущена крымской кинокомпанией с романтичным названием «Киммерия».
В ролях: Митя Махонин, Любовь Толкалина.

Кому без триллеров будет совсем скучно, тот может отправиться с 19 августа в кинозал на криминальный боевик «Кодекс киллера» (США, Великобритания, реж. Мартин Кэмпбелл).

Источник фото: kino-teatr.ru

Рембрандт и Анна весьма востребованы в своем жутковатом ремесле профи-киллеров. Они соперничают друг с другом за выгодные контракты до тех пор, пока неизвестный не убивает наставника Анны. Коллегам-противникам приходится объединиться, чтобы вместе выследить убийцу.
В ролях: Мэгги Кью, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Китон.

Крепкий детектив «Охотник за разумом. Схватка» (США, реж. Эмбер Сили) выходит в прокат 19 августа.

Аналитик из ФБР Билл Хагмайер допрашивает преступника-маньяка Теда Банди, убившего более 20 женщин. Спецагент хочет понять, что толкало серийного убийцу на преступления. Неожиданно для себя агент ФБР поддается очарованию Банди. Фильм основан на реальных расшифровках бесед Хагмайера и Банди, проводившихся с 1984 по 1989 годы.
В ролях: Элайджа Вуд, Люк Керби, Роберт Патрик.

Весьма ожидаемая киноновинка «Кэндимэн» (США, Канада, реж. Ниа ДаКоста) появится на широком экране 26 августа. Новинкой фильм является лишь отчасти – это сиквел популярного триллера 90-х о чернокожем маньяке, жившем в конце 19 века. Истинный хоррор в нашей новой реальности имеет все шансы на успех, так как фильм основан на легенде о сыне черного раба, влюбившегося в белую девушку и убитого по приказу ее отца. Этот сюжет напрямую пересекается с актуальными расовыми проблемами и движением BLM.
В ролях: Яхья Абдул-Матин II, Тейона Паррис, Найтан Стюарт-Джарретт, Колман Доминго.

26 августа состоится релиз фантастической детективной мелодрамы «Воспоминания» (США, реж. Лиза Джой), имеющей особую ценность для почитателей таланта Хью Джекмана, давно не виданного на большом экране.

Источник фото: kino-teatr.ru

Красивый и стильный фильм воспроизводит события недалекого будущего, к которому человечество идет семимильными шагами. Действие происходит в эпоху глобального потепления, когда значительная часть суши Земли оказалась под водой. После мировой войны, вспыхнувшей из-за недостатка ресурсов и территории, люди особенно активно обращаются к своим воспоминаниям о прошлом. В этом им помогает частный детектив Ник Баннистер, который с помощью специального устройства находит в памяти заказчика нужный ему момент прошлой жизни. С одной из клиенток у детектива вспыхивает роман, втягивающий его в сеть интриг.
В ролях: Хью Джекман, Ребекка Фергюссон, Тэндиве Ньютон.

Приключенческая фантастическая драма «Последний день Земли» (Франция, реж. Ромен Кирот) выйдет на российские экраны 26 августа.

И снова будущее. К Земле стремительно приближается Красная луна, столкновение с которой грозит гибелью человечеству и всему живому на планете. Вся надежда землян только на талантливого астронавта Поля В.Р. Однако накануне вылета он таинственно исчезает…
В ролях: Хьюго Беккер, Жан Рено, Поль Ами.

Августовский экран детям:

5 августа – приключенческий семейный фильм «Пес под прикрытием» (США, 2019); мультфильм-боевик «Мулан. Новая легенда» (Китай, 2020); комедийный фантастический мультфильм «Тайна парка развлечений» (Китай, 2023);

19 августа – приключенческий мультфильм «Босс-молокосос 2» (США, 2021);

26 августа – приключенческий комедийный мультфильм «Щенячий патруль в кино» (Канада, США, 2021); семейный фильм «Сердце чемпиона» (США, 2018); семейный приключенческий фильм «Сокровище пиратской бухты» (США, 2020).

URL List