Кинопремьеры марта

Вот и полилась вода по улицам. Март на дворе, солнце ярко, погода не жарка. Что в такую распутицу ещё и делать, как не спешить в уютный и сухой кинозал? За каким кино идти туда в марте, посмотрим!

7 марта на экраны страны выходит…о, Боже! – мелодрама «Онегин» (Россия, реж. Сарик Андреасян). Вот и до Александра Сергеевича добрались. Сюжет описывать смысла нет, ведь редкий русский не процитирует немалое количество строк из бессмертной поэмы. Фильм костюмированный, красивый, и в этом его плюс. Поэтические строки переложены на прозу. Минус ли это, пока неизвестно. Нужно полюбопытствовать.
В ролях: Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова, Алёна Хмельницкая.

Кадр из фильма «Онегин». Источник фото: kino-teatr.ru

С 14 марта в России можно увидеть романтическую комедию «Неспящие в Сеуле» (Южная Корея, реж. Пак Пом-су). Популярный инфлюэнсер и лектор обожает одиночество. И надо же тому случиться, что университетская знакомая-редактор предложила герою стать автором книги «Одинокие в Сеуле». Критики хвалят фильм за хорошую актёрскую игру и романтические виды ночного Сеула. Стоит посмотреть, тем более что хорошее настроение гарантировано.
В ролях: Ли Дон-ук, Лим Су-джон, Чан Хëн-сон.

С 14 марта смотрим драму «Первая дуэль» (Франция, реж. Венсан Перес). Живописный исторический экшен о дуэлянтах и любви. Магистр оружия Клеман Лазас проживает в Париже 1887 года. В его жизни было уже столько дуэлей, что закон запретил ему сражаться дальше. Не может участвовать в дуэлях и Мари-Роуз Асти де Вальсар просто потому, что она женщина. Герои находят друг друга, вместе изыскивают способы совладать с соперниками и, наконец, находят любовь. Раньше им обоим в этом важном деле вообще не везло. Сценарий фильма Венсан Перес написал вместе со своей женой Кариной Силла Перес. Стоит посмотреть: удался ли семейный подряд?
В ролях: Рошди Зем, Дария Тилье, Гийом Гальен.

21 марта в прокат выходит приключенческая мелодрама «Летучий корабль» (Россия, реж. Илья Учитель). И снова семейный подряд: Илья Учитель – сын известного режиссёра Алексея Учителя, который стал генеральным продюсером картины. Выход фильма по мотивам милейшего мультика 1979 года сопровождается скандалами и сложностями. Автор мультфильма Гарри Бардин возмущён тем, что постановку с ним не согласовали и потому смотреть кино не собирается. Некоторые сцены пришлось переснимать на ходу из-за отъезда актёров в иные края. Зато чудесная музыка Максима Дунаевского из мультика в картине прозвучит обязательно.
В ролях: Александр Метёлкин, Ксения Трейстер, Полина Гагарина,Фёдор Добронравов, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш.

Кадр из фильма «Летучий корабль». Источник фото: kino-teatr.ru

21 марта на российский экран выходит биографическая драма «Немая жизнь» (США, реж. Владислав Козлов). Картина о самом известном актёре Голливуда эпохи немого кино Рудольфо Валентино. Её премьера прошла на фестивале Sedona International Film Festival в 2023 году, где байопик был награждён главным призом в номинации «Лучший полнометражный фильм». Прокатившись по другим киносмотрам, в том числе и российским, фильм получил ещё немало наград. Картина родилась из короткометражки того же режиссёра, снятой ещë в 2006 году, и работа над ней в общей сложности длилась 15 лет. Главную женскую роль в фильме исполнила актриса Терри Мур, которой на момент съëмок было уже 92 года. Сегодня 95-летняя звезда «фабрики грёз» является самой возрастной актрисой в мире, сыгравшей главную роль в фильме.
В ролях: Терри Мур, Изабелла Росселлини, Шерилин Фенн, Франко Неро, Владислав Козлов.

21 марта в прокат выйдет и психологический фильм ужасов «Омен. Непорочная» (США, реж. Майкл Мохан). Благочестивая религиозная Сесилия получает место в женском монастыре в итальянской провинции. Поначалу женщине, которая вынашивает ребёнка, будучи непорочной девой, кажется, что она попала в рай. Скоро выясняется, что её новый дом полон ужасных тайн. Основные съëмки проходили в Риме.
В ролях: Сидни Суини, Симона Табаско, Альваро Морте.

С 21 марта в кинотеатрах можно посмотреть драму «Нежный восток» (США, реж. Шон Прайс Уильямс). Остроумная история взросления школьницы Лиллиан, которая во время экскурсии в Вашингтон сбегает от группы и отправляется в собственное путешествие по Восточному побережью. В пути девочку ждут самые невероятные сюрреалистические приключения.
В ролях: Талия Райдер, Эрл Кейв, Саймон Рекс.

Кадр из фильма «Хитмен. Последнее дело». Источник фото kino-teatr.ru

28 марта на экранах России стартует триллер «Хитмен. Последнее дело» (США, реж. Майкл Китон). Отличный нуар от известного актёра и режиссёра рассказывает историю профессионального киллера Нокса, страдающего деменцией. Понимая, что болезнь уничтожает его личность, герой пытается напоследок спасти своего сына от рук продажных копов. Нокс уже плохо помнит кто перед ним – друг или враг. Но рука, держащая пистолет, ещё привычно тверда.
В ролях: Майкл Китон, Аль Пачино, Джеймс Марсден. Марша Гей Харден.

Ещё один триллер выходит на экраны 28 марта. «Материнский инстинкт» (США, реж. Бенуа Деломи) – история с атмосферой 60-х о двух подругах-соседках, которые до поры до времени жили, как в сказке. Неожиданно идиллия становится кошмаром, а дружба – враждой с подозрениями и паранойей. Начинается опасная игра, в которой женщины могут доверять только собственным инстинктам.
В ролях: Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Джош Чарльз.

28 марта начинает свой путь по российским экранам драма «(Не)бывшие» (Франция, реж. Стефан Бризе). Бывшие влюблённые – актёр Матье и учительница музыки Алис – давно повзрослели и каждый живёт своей жизнью. Однажды судьба вновь сводит героев – они случайно встречаются на курорте. Обоим за 50, мёртвый сезон, идеальные условия для нового романа. Смогут ли герои возродить былые чувства и забыть о прошлых разногласиях?
В ролях: Гийом Кане, Альба Рорвахер.

Для детей на экранах марта:

7 марта – анимэ-драма «Шёпот сердца» (Япония);
семейный мультфильм «Гиганты Ла-Манша» (Аргентина);
фильм-фэнтези «Сказка о красавице Весне» (Чехия);

14 марта – мультфильм-фэнтези «Океан чудес» (Китай);
фантастический мультфильм «Киберпанк 2049: Битва роботов» (Тайвань);
мультфильм «Валентина» (Испания);
мультфильм «Капитаны будущего. Матвей и Варя качают вселенную» (Россия);

21 марта – семейная комедия «Крутые яйца: Миссия «Пингвин» (Мексика);
приключенческий фильм-фэнтези «Легенда о русалке» (Китай);
приключенческий мультфильм «Стражи Вселенной: Как приручить динозавров» (Китай);

28 марта – фэнтези-боевик «Вождь орков» (Великобритания);
мультфильм-фэнтези «Отважный Бим и пернатые колокольчики» (Бельгия);

URL List